Мы считаем политзаключёнными троих крымских татар, осуждённых по делу о диверсии

Наримана Джеляла, Асана и Азиза Ахтемовых приговорили к срокам от 13 до 17 лет лишения свободы. При фабрикации дела в ФСБ осуждённых и свидетелей подвергли пыткам

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Асана Ахтемова, Азиза Ахтемова и Наримана Джеляла (Джелялова) политзаключёнными. Уголовное преследование Джеляла и братьев Ахтемовых по сфабрикованному уголовному делу о диверсии обусловлено их политической позицией и общественной деятельностью в крымскотатарском национальном движении. Это дело является частью кампании по подавлению неподконтрольной российским властям общественной активности крымских татар.

Мы требуем немедленно освободить Асана Ахтемова, Азиза Ахтемова и Наримана Джеляла и прекратить их уголовное преследование.

В чём суть их уголовного дела?

23 августа 2021 года возле села Перевальное в Крыму произошёл взрыв на газопроводе. В результате около суток расположенная рядом воинская часть снабжалась энергией из резервных источников. Ущерб от взрыва составил чуть более 100 тысяч рублей.

3–4 сентября 2021 года, через неделю после инцидента, в домах крымских татар прошли обыски. Пять человек, в числе которых Нариман Джелял, а также Асан и Азиз Ахтемовы, были задержаны. Около суток всех их удерживали в здании УФСБ в Симферополе, после чего Джеляла и братьев Ахтемовых арестовали и поместили в СИЗО, а двух других задержанных сделали свидетелями по их уголовному делу.

Асана и Азиза Ахтемовых обвинили в подрыве газопровода по заданию украинской разведки. Наримана Джеляла изначально обвиняли в пособничестве в совершении диверсии, но затем переквалифицировали обвинение на такие же, как и у братьев Ахтемовых. Всех их обвинили по статьям о совершении диверсии (п. «а» и «б» ч. 2 ст. 281 УК РФ), хранении (ч. 4 ст. 222.1 УК РФ) и контрабанде (ч. 3 ст. 226.1 УК РФ) взрывного устройства в составе организованной группы.

21 сентября 2022 года Верховный суд Крыма признал их всех виновными и приговорил Наримана Джеляла к 17 годам, Асана Ахтемова к 15 годам, а Азиза Ахтемова к 13 годам колонии строгого режима.

Почему мы считаем их политзаключёнными?

Расследование дела с самого начала проходило с многочисленными нарушениями.

После того, как адвокаты смогли получить доступ к задержанным в сентябре крымским татарам, все они независимо друг от друга рассказали о пытках и угрозах со стороны сотрудников ФСБ. Не только обвиняемые, но и свидетели по делу рассказывают о допросах с мешком на голове, связывании рук скотчем и избиениях. Трое из них заявили о пытках током.

Братья Ахтемовы обвинили адвокатов по назначению в сговоре со следствием и отказались от признательных показаний, полученных под пытками. Несмотря на это, именно эти показания легли в основу обвинения по делу. Мы подчёркиваем, что показания, полученные под пытками, как и другие сфабрикованные доказательства, являются недопустимыми.

Дело Джеляла и Ахтемовых – яркий пример российских репрессий против крымскотатарских активистов. После аннексии полуострова в 2014 году крымские татары подвергаются систематическому давлению со стороны российских властей.

При этом, Нариман Джелял был единственным оставшимся в Крыму заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа, объявленного в России экстремистской организацией. Мы полагаем, что Джелял стал обвиняемым по уголовному делу о диверсии именно поэтому, а братья Ахтемовы – как его знакомые.

Подробнее о деле Наримана Джеляла, Асана Ахтемова и Азиза Ахтемова и позиции Правозащитного проекта читайте в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Написать письма осуждённым можно через сайт «Крымской Солидарности»

Бумажные письма можно отправлять по адресу:

295006, Крым, г. Симферополь, б-р Ленина, д. 4, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополь:

Ахтемову Азизу Эскендеровичу, 1996 г. р.

Ахтемову Асану Исламовичу, 1989 г. р.

Джелялову (фамилия по паспорту) Нариману Энверовичу, 1980 г. р.На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Ахтемов
    Азиз Эскендерович
    Подробнее
  • Ахтемов
    Асан Исламович
    Подробнее
  • Джелялов
    (Джелял) Нариман Энверович
    Подробнее
  • Дело Наримана Джелялова и братьев Ахтемовых
    Подробнее