Мы считаем политзаключёнными Владимира Завьялова и Александра Ноздринова

Завьялова отправили под домашний арест за антивоенные ценники в магазине, а Ноздринова взяли под стражу за пост в Telegram-канале

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Владимира Завьялова из Смоленска и Александра Ноздринова из Новокубанска политическими заключёнными. Против них возбудили уголовные дела из-за распространения информации о войне с Украиной. Преследование Завьялова и Ноздринова подрывает фундаментальное право на свободу выражения мнений и является частью полномасштабной кампании по запугиванию в России противников войны с Украиной.

Мы требуем немедленно освободить Владимира Завьялова и Александра Ноздринова и прекратить их уголовное преследование.

Мы подчёркиваем, что ст. 207.3 УК РФ носит антиправовой характер, создана как инструмент цензуры и репрессий против критиков власти и должна быть отменена. Любые преследования по этой статье неправомерны и должны быть прекращены.

Кто такие Ноздринов и Завьялов и в чём суть их дел?

36-летний блогер из Новокубанска Краснодарского края Александр Ноздринов и 37-летний предприниматель из Смоленска Владимир Завьялов не знакомы друг с другом. Их объединяет то, что после начала полномасштабной войны России против Украины, оба они стали фигурантами уголовных дел по статье о распространении «фейков» про российскую армию (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).

Поводом для возбуждения дела против Александра Ноздринова стал мартовский пост в одном из Telegram-каналов с фотографией разрушенной многоэтажки в Киеве и подписью «Украинские города после прихода освободителей», который якобы опубликовал Ноздринов. По версии следствия, это стало «публичным распространением заведомо ложной информации об использовании Вооружённых Сил РФ», поскольку Минобороны России заявило о том, что в многоэтажку на проспекте Лобановского в Киеве попала украинская зенитная ракета. 27 марта дома у Александра Ноздринова прошли обыски, на следующий день его отправили под стражу в СИЗО.

Владимир Завьялов в начале апреля заменил в супермаркете ценники на антивоенные листовки с призывами остановить войну и информацией о жертвах среди мирного населения Украины. 5 апреля против Завьялова возбудили уголовное дело, а его самого поместили под домашний арест.

Почему мы считаем Завьялова и Ноздринова политзаключёнными?

Статья о распространении заведомо ложной информации про действия российской армии (ст. 207.3 УК РФ) противоречит Конституции России, международным обязательствам России и базовым принципам права.

В частности, согласно ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, «каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения». Ограничения пользования этими правами «должны быть установлены законом и являться необходимыми: для уважения прав и репутации других лиц; для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения». Подобные же нормы записаны в ст. 29 Конституции России. Ограничения свободы выражения мнения, установленные ст. 207.3 УК РФ, не служат ни одной из перечисленных выше целей и являются проявлением цензуры.

Эта статья криминализует любые высказывания об использовании ВС России и деятельности её госорганов за рубежом. В ходе вооружённого конфликта установить правдивость сведений, распространяемых различными источниками, невозможно. Тем более невозможно установить, известно ли о том, что информация может быть ложной. Эти дефекты определяют неправовой характер ст. 207.3 УК РФ.

Время и контекст появления этой статьи – после начала масштабной российской военной агрессии против Украины – позволяют нам утверждать, что ст. 207.3 УК РФ была специально создана как инструмент преследования критиков российских властей. В полной мере это относится и к преследованиям Александра Ноздринова и Владимира Завьялова.

Кроме того, в случае Ноздринова у нас есть веские основания полагать, что дополнительным мотивом для начала его незаконного уголовного преследования стало желание краснодарских силовиков положить конец расследованиям блогера о их злоупотреблениях и отомстить ему за критику в социальных сетях.

Подробнее описание дел и позиции правозащитного проекта читайте в наших справках по делу Ноздринова и делу Завьялова.

Признание лица политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Адрес для писем и денежных переводов Александру Ноздринову: 352909, Краснодарский край, г. Армавир, ул. Пугачёва, 32, ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю, Ноздринову Александру Александровичу, 1985 г. р.

Письма можно также отправлять в электронном виде через службу «ФСИН-письмо».

Коллеги Александра Ноздринова предлагают помогать семье блогера через донаты каналу «Саня Новокубанск»: https://www.paypal.me/sanianovikybansk, https://www.donationalerts.com/r/sanya85

Оказать финансовую поддержку Владимиру Завьялову и его семье можно, направив любую сумму на карту в Райффайзенбанке № 4476 2461 7795 6709.

  • Завьялов
    Владимир Валерьевич
    Подробнее
  • Ноздринов
    Александр Анатольевич
    Подробнее