Ноздринов Александр Анатольевич

Ноздринов Александр Анатольевич родился 7 июля 1985 года. Житель г. Новокубанска Краснодарского края. Блогер. Женат. Имеет трёх несовершеннолетних детей.

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207.3 УК РФПубличное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооружённых Сил РФ в целях защиты интересов РФ и её граждан, поддержания международного мира и безопасности, а равно содержащей данные об исполнении государственными органами РФ своих полномочий за пределами территории РФ в указанных целях», до 10 лет лишения свободы), приговорён к 8,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. 19 февраля 2024 года Краснодарский краевой суд оставил приговор без изменения.

Находится под стражей с 17 марта 2022 года.

Полное описание

Александр Ноздринов — общественный активист, блогер. Публикуемые им материалы посвящены в основном критике ГИБДД и полиции в целом. В связи этим он часто конфликтовал с представителями этих органов.

16 марта 2022 года Новокубанский межрайонный следственный отдел СК начал процессуальную проверку «по факту совершения Ноздриновым А. А. публичного распространения заведомо ложной информации об использовании Вооружённых Сил РФ» и выдал поручение на проведение оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ).

По сведениям издания «База», дело возбудили из-за поста в Telegram-канале «Саня Новокубанск» с фотографией разбомбленного многоэтажного дома в Киеве и подписью «Украинские города после прихода освободителей» (по состоянию на конец апреля такой пост в этом канале отсутствует) Однако эта информация не соответствует той, которую разместило 26 февраля ТАСС: в заметке госагентства источник в Минобороны РФ заявил, что в многоэтажку на проспекте Лобановского попала зенитная ракета украинского комплекса «Бук-М1».

17 марта Ноздринова задержали, а на следующий день судья Новокубанского районного суда Кирилл Пиронков арестовал его по ч. 1 ст. 19.3 КоАП («Неповиновение законному требованию сотрудника полиции») на 14 суток. Арест стал следствием конфликта с сотрудниками полиции при задержании (защитники А. Ноздринова, с его слов, сообщают об избиении его полицейскими в процессе и после задержания).

24 марта стало известно о возбуждении уголовного дела.

27 марта дома у Александра Ноздринова, а также у двоих его знакомых, имевших якобы причастность к ведению YouTube-канала «Саня Новокубанск», а также одноименного Telegram-канала — Дмитрия Бубенко и Игоря из Армавира, прошли обыски

«Во всех обысках участвовало 36 человек […]. Я даже не успел прибежать к двери — сломали замок и ворвались в квартиру 10 человек, а двое остались на охране у подъезда. При проведении обыска мне пояснили, что я не имею какого-либо статуса в этом уголовном деле. Ни обвиняемым, ни подозреваемым, ни свидетелем я не являюсь. Являюсь лишь лицом, интересующим следствие. В ходе обыска мне вверх дном перевернули всю квартиру, не снимая механизм слива, выдернули крышку бачка, сломав унитаз, мусорные ведра вывалили прямо в квартире […] Подобное происходило и при обысках у остальных. У всех изъяли электронные носители: компьютеры, телефоны, видеокамеры, флешки», – рассказал Бубенко. 

28 марта 2022 года Новокубанский райсуд избрал блогеру меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца до 24 мая включительно в связи с обвинением по ч. 2 ст. 207.3 УК РФ.

Ситуацию с активистом Игорем из Армавира прокомментировали 29 марта в пресс-службе ГУ МВД Кубани. Там рассказали, что силовики задержали 45-летнего местного жителя, который размещал «в популярной социальной сети материалы», дискредитировавшие российскую армию. Кроме того, мужчина опубликовал фотографию с изображением нацистской символики, говорится в сообщении ведомства. В отношении армавирца составили административные протоколы по ч. 1 ст. 20.3 («Публичное демонстрирование нацистской символики») и по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ»). По первой статье мужчине назначили арест сроком на 12 суток, а по второй — штраф в 30 тысяч рублей.

Основания для признания политзаключённым

Через неделю после начала российского вторжения в Украину, 4 марта 2022 года, Госдума России в чрезвычайном порядке (не в виде отдельных законопроектов, а путём внесения поправок в другие, уже принятые в первом чтении) приняла законы о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс. Эти законы касались призывов к санкциям, распространения фейков о российских вооружённых силах, их дискредитации, а также призывов к «воспрепятствованию их использования». В тот же день законы одобрил Совет Федерации, и уже вечером их подписал президент. Поправки вступили в силу со дня официального опубликования – 5 марта 2022 года.

Состав преступления, предусмотренного новой статьёй 207.3 УК РФ, сформулирован следующим образом: «Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, а равно содержащей данные об исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях».

Мы полагаем, что эта статья противоречит как российской Конституции, международным обязательствам РФ, так и базовым принципам права.

Согласно ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, «Каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений, … имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения или иными способами по своему выбору».

Ограничения пользования этими правами «должны быть установлены законом и являться необходимыми: для уважения прав и репутации других лиц; для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения».

Аналогичные гарантии содержатся в ст. 29 Конституции РФ, гарантирующей свободу мысли и слова. Ограничения этих свобод связаны с запретом пропаганды или агитации, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, а также с государственной тайной.

Ограничения свободы выражения, установленные ст. 207.3 УК РФ, со всей очевидностью не служат тем целям, для достижения которых такие ограничения могли бы быть установлены.

Важно отметить, что законное ограничение свободы выражения не может быть обосновано военной цензурой, предусмотренной пп. 15 ст. 7 ФКЗ «О военном положении». Этой нормой предусмотрено введение военной цензуры за почтовыми отправлениями и сообщениями, передаваемыми с помощью телекоммуникационных систем, а также контроля за телефонными переговорами, создание органов цензуры, непосредственно занимающихся указанными вопросами. В условиях военного положения возможно и приостановление деятельности политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений, ведущих пропаганду и (или) агитацию, а равно иную деятельность, подрывающую в условиях военного положения оборону и безопасность России.

Даже в условиях военного положения закон, таким образом, не устанавливает специальных ограничений свободы слова и мнений. Тем более, нет для них оснований в ситуации, когда военное положение не введено.

Не менее значимо то, что сами по себе формулировки статьи не позволяют заранее определить, какие высказывания являются правомерными, а какие запрещёнными. Гражданин не может судить заранее какие его высказывания, какая информация могут быть сочтены в данном контексте ложными, подпадающими под действие этой нормы.

На этот счёт Конституционный Суд РФ высказывал своё мнение в ряде правовых позиций. Согласно им неоднозначность, неясность и противоречивость регулирования закона недопустимы, поскольку, препятствуя надлежащему уяснению его содержания, открывают перед правоприменителем возможности неограниченного усмотрения, ослабляющего гарантии конституционных прав и свобод (в частности, постановления КС от 20 декабря 2011 года № 29-П, от 2 июня 2015 года № 12-П, от 19 июля 2017 года № 22-П).

Фактически нормы статьи 207.3 позволяют преследовать за высказывание любых мнений о использовании Вооружённых Сил РФ и деятельности её государственных органов за границей. Суждения о том, имеют ли упомянутые в статье действия цели «защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности» или нет, по своей природе являются оценочными, выражениями мнения.

Но даже и применительно к сведениям, т. е. высказываниям о фактах в условиях ведения военных действий и конкуренции противоречивой информации из разных источников, исключительно сложно судить об их правдивости или ложности. Тем более, невозможно установление заведомости, т. е. умысла на распространение ложных сведений.

Упомянутые органические дефекты ст. 207.3 УК РФ определяют её неправовой характер, не допускающий даже и добросовестного её применения. Однако и сам факт срочного внесения указанной статьи в Уголовный Кодекс немедленно после начала вооружённой агрессии против Украины, и сопровождавшая её рассмотрение и принятие риторика официальных лиц, и, главное, контекст её применения – ведущиеся боевые действия и сопутствующая им государственная военная пропаганда исключают подобную добросовестность. В ситуации, когда единственными правдивыми сведениями и оценками объявляются сведения и оценки официальных российских источников, не только оправдывающих агрессивную войну и отрицающих многочисленные свидетельства гибели мирных жителей в результате российских ударов и военных преступлений, совершаемых российскими силами, но и запрещающих называть события, с любой точки зрения, являющиеся войной, словом «война», применение этой неправовой по своей природе статьи УК также имеет исключительно недобросовестный и неправовой характер. Основанием для уголовного преследования становятся как правомерные мнения, оценивающие войну и связанные с ней обстоятельства, так и утверждения о задокументированных и подтверждённых фактах.

Исходя из изложенного, Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает, что ст. 207.3 УК РФ носит антиправовой характер, создана для осуществления политических репрессий против критиков власти и должна быть отменена. Любые преследования по этой статье являются неправомерными и должны быть прекращены.

Рассматривая преследование Александра Ноздринова стоит дополнительно учитывать, что он являлся общественным активистом, в течение многих лет снимал и публиковал ролики, посвящённые нарушениям в работе силовых структур в Краснодарском крае. Ноздринов отправлял многочисленные жалобы на всевозможные нарушения в работе сотрудников полиции в вышестоящие органы. В связи с этой деятельностью Ноздринов имел многолетние конфликты с руководителями отделов МВД.

Так, кубанский районный депутат Сергей Земцов сообщил, что Александр Ноздринов в 2021 году создал видеоролик и привлёк внимание СМИ к фактам деятельности подпольного цеха по разливу контрафактного алкоголя, организатором которого якобы был сотрудник ДПС Новокубанского района.

По словам супруги Александра Ноздринова Екатерины, муж получал угрозы с анонимных аккаунтов. «Писали ему, что управу на него найдут, посадят, как и других блогеров», – сообщила жена обвиняемого.

Таким образом, есть веские основания полагать, что дополнительным мотивом незаконного уголовного преследования Александра Ноздринова стало желание мести со стороны кубанских силовиков за систематическую критику с его стороны, а также их стремление прекратить его расследования, выявлявшие правонарушения, грозящие силовикам ответственностью.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», продолжающий работу тематической Программы ликвидированного государством Правозащитного центра «Мемориал», согласно международному руководству по определению понятия «политический заключённый», находит, что уголовное дело против Александра Ноздринова является политически мотивированным, направленным на недобровольное прекращение или изменение характера публичной деятельности критиков власти, а также устрашение общества в целом, т.е. упрочение и удержание власти субъектами властных полномочий, а лишение свободы было применено к нему в нарушение права на свободу выражения, на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Международным пактом о гражданских и политических правах или Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Более того, мы считаем, что преследование людей за их антивоенную позицию связанно исключительно с их политическими взглядами и осуществлением ими свободы высказывания.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает Александра Ноздринова политическим заключённым.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Адвокаты: Панюжева Олеся Владимировна и Воливач Наталья Владимировна.

Как помочь

Коллеги Александра Ноздринова предлагают помогать семье блогера через донаты каналу «Саня Новокубанск»: http://paypal.me/sanianovikybansk, http://donationalerts.com/r/sanya85

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Ссылки на публикации:

Кавказ.Реалии. В Краснодарском крае полиция задержала двух активистов // http://kavkazr.com/a/v-krasnodarskom-krae-politsiya-zaderzhala-dvuh-aktivistov/31759236.html

Голос Кубани. 2Кубанского блогера арестовали на 2 месяца по уголовному делу о «военных фейках» // http://golos-kubani.ru/kubanskogo-blogera-arestovali-na-2-mesyaca-po-ugolovnomu-delu-o-voennyx-fejkax

YouTube-канал «Саня Новокубанск»: http://youtube.com/channel/UCw4kaD3hNCybCsAqbxd_7pw

Дата обновления справки: 31.05.2022 г.

Новости по теме

19 Фев, 2024 | 18:05

Суд в апелляции утвердил приговор блогеру Александру Ноздринову

29 Сен, 2023 | 17:46

Александра Ноздринова из Новокубанска приговорили к 8,5 годам колонии по делу о военных «фейках»

18 Сен, 2023 | 11:16

В Новокубанске по делу о «фейках» обвинение запросило 9 лет колонии местному блогеру

16 Мар, 2023 | 17:37

В Новокубанске продолжается рассмотрение дела Александра Ноздринова о военных «фейках»

06 Фев, 2023 | 19:42 ОВД-инфо

Адвокат по делу о «фейках» против блогера Ноздринова рассказала о давлении со стороны прокуроров

31 Май, 2022 | 16:14

Мы считаем политзаключёнными Владимира Завьялова и Александра Ноздринова