Александра Ноздринова из Новокубанска приговорили к 8,5 годам колонии по делу о военных «фейках»

29 сентября Новокубанский районный суд Краснодарского края назначил блогеру Александру Ноздринову восемь с половиной лет колонии общего режима по ч. 2 ст. 207.3 УК РФ. Об этом сообщает Telegram-канал «Сетевые свободы».

Напомним, что поводом для возбуждения дела против Александра Ноздринова стал пост, размещённый в марте 2022 года в одном из Telegram-каналов с фотографией разрушенной многоэтажки в Киеве и подписью «Украинские города после прихода освободителей». По версии следствия, это стало «публичным распространением заведомо ложной информации об использовании Вооружённых Сил РФ», поскольку Минобороны России заявило о том, что в многоэтажку на проспекте Лобановского в Киеве попала украинская зенитная ракета.

Александр Ноздринов отрицает, что является автором вменяемого ему в вину поста. Он заявил, что до суда не знал о существовании Telegram-канала, в котором был размещён пост.

27 марта 2022 года дома у Ноздринова прошёл обыск, на следующий день суд отправил его в СИЗО.

Вы можете поддержать Александра, написав ему письмо:

352909, Краснодарский край, г. Армавир, ул. Пугачёва, 32, ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю, Ноздринову Александру Анатольевич, 1985 г. р. Или через сервис Ф-письмо.

Коллеги Александра Ноздринова предлагают помогать семье блогера через донаты каналу «Саня Новокубанск».

Мы считаем Александра Ноздринова политзаключённым.

  • Ноздринов
    Александр Анатольевич
    Подробнее