Никиту Тушканова в четвёртый раз отправили в ШИЗО

12 января 2024 года Никите Тушканову, отбывшему двенадцать суток в штрафном изоляторе, объявили ещё одно взыскание и снова поместили в ШИЗО, на этот раз на семь суток. Об этом сообщает Telegram-канал поддержки Тушканова.

Перед этим Тушканову разрешили позвонить родным. Он рассказал, что чувствует себя нормально, но устал от невкусной баланды и одинаковых дней. Ему стали передавать меньше писем.

Тушканова этапировали в ИК-20 Вологодской области в конце ноября 2023 года. С этого времени его четыре раза отправляли в штрафной изолятор.

Вы можете поддержать Никиту, написав ему письмо: 162840, Вологодская область, г. Устюжна, ул. Карла Маркса, д. 57, ФКУ ИК-20 УФСИН России по Вологодской области, Тушканову Никите Алексеевичу, 1994 г. р.

Напомним, что в мае 2023 года военный суд приговорил Тушканова к пяти с половиной годам колонии общего режима. Дело по статьям о «дискредитации» ВС РФ и оправдании терроризма против Тушканова возбудили из-за постов в VK.

Суд в апелляционной инстанции заменил наказание по статье о «дискредитации» армии — вместо шести месяцев лишения свободы — назначил 150 тысяч рублей штрафа. По статье об оправдании терроризма наказание изменено не было — пять лет колонии общего режима.

С 7 декабря 2022 года молодой человек находится под стражей.

Мы считаем Никиту Тушканова политзаключённым.

  • Тушканов
    Никита Алексеевич
    Подробнее