Обвинение запросило наказание для экс-главы и волонтёра штаба Навального в Уфе

26 апреля в прениях в Кировском районном суде Уфы прокурор запросил наказание для Лилии Чанышевой и Рустема Мулюкова — бывшей главы и волонтёра штаба Навального в Уфе. Чанышевой прокурор потребовал назначить 12 лет колонии, Мулюкову — 5 лет колонии и последующие 2 года ограничения свободы. Об этом сообщает SOTA.

Напомним, в сентябре 2021 года против Алексея Навального и лиц, связанных с ФБК и штабами Навального было возбуждено уголовное дело о создании экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК РФ) и участии в нём (ч. 2 ст. 282.1 УК РФ). Его фигурантами помимо самого Навального стали Лилия Чанышева, Рустем Мулюков, Даниэль Холодный и Вадим Останин.

В сентябре 2022 года Чанышевой предъявили обвинение по статьям о создании экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 280 УК РФ), организации деятельности экстремистского сообщества с использованием служебного положения (ч.3 ст. 282.1 УК РФ) и участии в некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (ч. 3 ст. 239 УК РФ).

10 ноября 2021 года Чанышеву отправили в СИЗО, несмотря на подозрения на беременность.

Летом 2022 года нам стало известно, что Рустем Мулюков, бывший волонтёр штаба Навального в Уфе, находится под домашним арестом. Мулюков стал фигурантом уголовного дела против сторонников Навального ещё в сентябре 2021 года, но долгое время оставался на свободе. В октябре 2021 года ПЦ «Мемориал» внёс его в список лиц, преследуемых без лишения свободы, ошибочно полагая, что он находится за пределами России.

Рустем Мулюков имеет инвалидность и нуждается в постоянных процедурах гемодиализа.

Мы считаем арестованных сторонников Алексея Навального, обвинённых по делу об «экстремистском сообществе», политзаключёнными.

  • Дело об «экстремистском сообществе» сторонников Навального
    Подробнее
  • Мулюков
    Рустем Масгутович
    Подробнее
  • Чанышева
    Лилия Айратовна
    Подробнее