Отчёт по новогоднему сбору для политзаключённых

Дорогие друзья! Мы перевели большую часть денег, собранных в рамках Новогоднего сбора для политзаключённых.

Благодаря вам мы собрали 1 710 918 рублей, хотя планировали собрать 988 000 рублей, поэтому вместо 23 человек, поддержку получили 31 человек.

Кому мы отправили деньги:

Игорю Барышникову, активисту из Калининграда мы оплатили 70 000 рублей за работу адвоката в кассационной инстанции; 10 тысяч рублей мы перевели Игорю на счёт в колонии. Ещё по 10 тысяч рублей мы отправим на его счёт в феврале и марте.

Андрею Бирюкову из Воронежа перевели 70 тысяч рублей. За комментарии в соцсетях ему назначили 3,5 года лишения свободы. Бабушка, дедушка и мама Андрея живут на скромные пенсии и каждый месяц отправляют посылки в колонию.

Алексею Горинову, общественному защитнику и бывшему московскому муниципальному депутату, отправили 50 тысяч рублей.

Газизу Давлетбаеву из Магнитогорска оплатили работу адвоката в суде – 188 000 рублей. Из-за комментария в поддержку других политзаключённых Алексея Нуриева и Романа Насрыева молодого человека обвинили в оправдании терроризма и отправили в СИЗО.

Владимиру Домнину, обвинённому в причастности к «Правому сектору», перевели 75 000 рублей. Семья Владимира, в которой трое детей, сможет съездить к нему на длительное свидание в колонию. Единственным кормильцем в семье осталась супруга.

Яну Кателевскому, журналисту «Росдержавы», приговорённому к 9,5 годам колонии, на оплату работы адвоката и передач перевели 90 000 рублей.

Активисту Михаилу Кригеру, осуждённому за посты в facebook, 50 000 рублей перевели на оплату визитов адвокатов. До заключения Михаил сам много лет помогал политзаключённым.

Украинцу Игорю Левченко 50 000 рублей перевели на оплату работу адвоката.

Семье крымского татарина из Херсонской области Насруллы Сейдалиева отправили 50 000 рублей, чтобы они могли оплатить услуги адвоката и восстановить дом, пострадавший во время войны.

Активисту Сергею Скорееву, осуждённому за надпись «Путин zаебал, уходи» на памятнике Ленину, отправили 50 000 рублей на оплату услуг адвоката. Ему хотят заменить ограничения свободы реальным сроком. 

Дмитрию Павлюченко, приговорённому к реальному сроку за комментарий о взрыве на Керченском мосту, перевели 75 000 рублей на покупку тёплых вещей, передачи в колонии и оплату штрафа по административной статье о «дискредитации» армии (30 000 рублей).

Правозащитнику из Череповца Грегори Винтеру перевели 20 000 рублей на покупку лекарств. У Грегори диабет. Он готовился к тому, что ему могут назначить реальный срок лишения свободы, поэтому заранее купил набор (на 4 месяца) жизненно необходимых лекарств в СИЗО. 18 января его приговорили к 3 годам колонии.

Владимиру Тимофееву, активисту из Иркутска, отправили 50 000 рублей на оплату посылок в колонию.

Антонине Зиминой, приговорённой к 13 годам колонии по делу о госизмене, перевели 6 000 рублей на покупку тёплых вещей в колонии.

Александру Оршулевичу перевели 10 000 рублей на личный счёт в колонии. Ещё 10 000 рублей отправим в феврале.

Семье политзаключённого, приговорённого к 5 годам колонии, отправили 75 000 рублей на полату передач и нужды семьи.

Семье крымского татарина, приговорённого к 10 годам колонии, перевели 75 000 рублей на оплату передач и нужды семьи.

30 000 рублей перевели для оплаты посылок для шести политзаключённых (по 5 000 рублей каждому).

Семье политзаключённого украинца, приговорённого к 8,5 годам колонии, отправили 75 000 рублей на оплату передач и нужды семьи.

Семье политзаключённого из Херсонской области отправили 50 000 рублей на оплату передач.

Двум семьям политзаключённых (в одной из них пятеро детей, в другой — шестеро) перевели по 100 тысяч рублей (в сумме 200 000 рублей).

Семье политзаключённого, у которого после ареста в 2023 году родилась вторая дочь и супруга не может работать, чтобы обеспечивать семью, перевели 100 000 рублей.

Супругам, приговорённым к длительным срокам по террористическим статьям, на личные счета в колониях мы отправили 18 тысяч рублей (по 9 000 рублей каждому), платежи (в сумме ещё 72 000 рублей) будут повторены в феврале, марте, апреле и мае.

Жителю Петербурга, которого обвиняют по статье о массовых беспорядках, перевели 10 000 рублей на счёт в СИЗО. Ещё 4 платежа (в сумме 40 000 рублей) будут повторены в феврале, марте, апреле и мае.

Сумма комиссий по платежам составила 20 630 рублей.

Мы искренне благодарим всех, кто принял участие в сборе.

Свободу политзаключённым!

  • Барышников
    Игорь Лазаревич
    Подробнее
  • Винтер
    Грегори Маркус Северин
    Подробнее
  • Горинов
    Алексей Александрович
    Подробнее
  • Газиз Давлетбаев
    Давлетбаев
    Газиз Фаэтович
    Подробнее
  • Зимина
    Антонина Константиновна
    Подробнее
  • Кателевский
    Ян Николаевич
    Подробнее
  • Кригер
    Михаил Александрович
    Подробнее
  • Левченко
    Игорь Юрьевич
    Подробнее
  • Оршулевич
    Александр Владимирович
    Подробнее
  • Сейдалиев
    Насрулла Музафарович
    Подробнее
  • Тимофеев
    Владимир Владимирович
    Подробнее