Тимофеев Владимир Владимирович

Тимофеев Владимир Владимирович родился 23 июня 1971 года, проживает в Иркутске. Левый активист, лидер оппозиционной организации «Народная воля». Участник афганской и чеченских войн, за участие в боевых действиях в Афганистане был награждён орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу». 25 апреля 2023 года 1-м Восточным окружным военным судом в Хабаровске по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (Публичное оправдание терроризма в сети «Интернет») и ч. 1 ст. 207.3 (Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых Сил РФ), приговорён к 3 годам колонии общего режима. 11 сентября 2023 года Апелляционный военный суд уменьшил срок наказания до 2 лет 8 месяцев. Лишён свободы с 29 ноября 2022 года; до приговора находился под домашним арестом, затем помещён в СИЗО.

Полное описание

С начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину Владимир Тимофеев жёстко критиковал в социальных сетях российские власти и выступал в поддержку Украины. Он публиковал новости о санкциях против России, о военных преступлениях российских военных, а также о проблемах со снабжением мобилизованных россиян и об их массовой гибели. В марте 2022 года его страницу в VK заблокировали по требованию Генпрокуратуры, но он продолжал публиковаться в своём Telegram-канале «Байкальский партизан».

29 ноября 2022 года дома у Тимофеева прошёл обыск с изъятием всей техники. Сразу после этого Тимофеева задержали, а также заблокировали ему банковские счета. Источник издания «Сибирь.Реалии» отмечает, что активиста задерживала группа спецназа численностью до десяти человек: «Брали как террориста».

Как выяснилось на следующий день, против Тимофеева возбудили два уголовных дела: по статьям «Публичное оправдание терроризма с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»» (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) и «Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации» (ч. 1 ст. 207.3 УК РФ). 30 ноября 2023 года Куйбышевский районный суд Иркутска отправил активиста под домашний арест. 

По версии следствия, в апреле 2022 года в одном из своих постов в Telegram Тимофеев рассуждал об ударе украинской авиации по нефтебазе в Белгородской области, выражая одобрение действиям украинской стороны:

«Кто разбирается — оценит. За такую работу летунов однозначно нужно давать Героя. Ночью, через все боевые порядки врагов, на чужую территорию, на предельно малой высоте. Практически со 100 % — ой уверенностью что даже если ты отстреляешся, шанс уйти живым у тебя один из тысячи. Они смогли», — написал Тимофеев (орфография и пунктуация сохранены).

В ходе рассмотрения дела в суде прокурор просил назначить мужчине 2 года условно, указав суду на боевые заслуги и награды обвиняемого. Следователи также намекали Тимофееву и его родственникам, что если они не будут привлекать к делу внимания, то он получит условный срок, но это оказалось не так. 25 апреля 2023 года 1-й Восточный окружной военный суд в Хабаровске (судья — Андрей Александрович Вахненко) приговорил Владимира Тимофеева к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима.

11 сентября 2023 года Апелляционный военный суд в подмосковной Власихе в лице судьи Анатолия Валентиновича Солина частично удовлетворил апелляционную жалобу Владимира Тимофеева на приговор, снизив срок наказания на 4 месяца — до 2 лет 8 месяцев.

Основания признания политзаключённым

  • Неправовой порядок ст. 207.3 УК РФ

Через неделю после начала полномасштабного российского вторжения в Украину, 4 марта 2022 года, Государственная Дума РФ в чрезвычайном порядке (не в виде отдельных законопроектов, а путём внесения поправок в другие, уже принятые в первом чтении) приняла законы о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс. Эти законы запрещают — призывы к санкциям, распространение фейков о российских вооружённых силах, их дискредитацию, а также призывы к «воспрепятствованию их использования». В тот же день законы одобрил Совет Федерации РФ, и уже вечером их подписал президент. Поправки вступили в силу со дня официального опубликования — 5 марта 2022 года.

Состав преступления, предусмотренного новой ст. 207.3 УК РФ, сформулирован следующим образом: «Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности, а равно содержащей данные об исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях».

Мы полагаем, что эта статья противоречит как российской Конституции и международным обязательствам РФ, так и базовым принципам права.

Согласно ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, «Каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений, … имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения или иными способами по своему выбору».

Ограничения пользования этими правами «должны быть установлены законом и являться необходимыми: для уважения прав и репутации других лиц; для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения».

Аналогичные гарантии содержатся в ст. 29 Конституции РФ, гарантирующей свободу мысли и слова. Ограничения этих свобод связаны с запретом пропаганды или агитации, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, а также с государственной тайной.

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Ограничения свободы выражения, установленные ст. 207.3 УК РФ, со всей очевидностью не служат тем целям, для достижения которых такие ограничения могли бы быть установлены.

Важно отметить, что ограничение свободы выражения не предусмотрено законом даже в условиях военного положения, при котором, согласно пп. 5 и 15 п.2 ст. 7 ФКЗ «О военном положении», допускается лишь введение «военной цензуры за почтовыми отправлениями и сообщениями, передаваемыми с помощью телекоммуникационных систем, контроля за телефонными переговорами» и «приостановление деятельности политических партий, других общественных и религиозных объединений, ведущих пропаганду и (или) агитацию, а равно иную деятельность, подрывающую в условиях военного положения оборону и безопасность Российской Федерации». Тем более нет оснований для подобных ограничений в ситуации, когда военное положение не введено.

Не менее значимо то, что сами по себе формулировки статьи не позволяют заранее определить, какие высказывания являются правомерными, а какие запрещёнными. Гражданин не может заранее знать, какие его высказывания, какая информация могут быть сочтены в данном контексте ложными, подпадающими под действие этой нормы.

На этот счёт Конституционный Суд РФ высказывал своё мнение в ряде правовых позиций. Согласно им неоднозначность, неясность и противоречивость регулирования закона недопустимы, поскольку, препятствуя надлежащему уяснению его содержания, открывают перед правоприменителем возможности неограниченного усмотрения, ослабляющего гарантии конституционных прав и свобод (в частности, постановления КС от 20 декабря 2011 года № 29-П, от 2 июня 2015 года № 12-П, от 19 июля 2017 года № 22-П).

Фактически нормы ст. 207.3 УК РФ позволяют преследовать за высказывание любого мнения о использовании Вооружённых Сил РФ и деятельности её государственных органов за границей. Суждения о том, имеют ли упомянутые в статье действия цели «защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности» или нет, по своей природе являются оценочными, то есть выражают мнение.

Но даже и применительно к сведениям, т. е. высказываниям о фактах, в условиях ведения военных действий и конкуренции противоречивой информации из разных источников исключительно сложно судить об их правдивости или ложности. Тем более невозможно установление заведомости, т. е. умысла на распространение ложных сведений.

Упомянутые органические дефекты ст. 207.3 УК РФ определяют её неправовой характер, вследствие которого даже её добросовестное применение является недопустимым. Однако и сам факт срочного внесения указанной статьи в Уголовный кодекс немедленно после начала полномасштабной вооружённой агрессии против Украины, и сопровождавшая её рассмотрение и принятие риторика официальных лиц, и, главное, контекст её применения — ведущиеся боевые действия и сопутствующая им государственная военная пропаганда — исключают подобную добросовестность. В ситуации, когда единственными правдивыми сведениями и оценками объявляются сведения и оценки официальных российских источников, не только оправдывающих агрессивную войну и отрицающих многочисленные свидетельства гибели мирных жителей в результате российских ударов и военных преступлений, совершаемых российскими силами, но и запрещающих называть события, с любой точки зрения, являющиеся войной, словом «война», применение этой неправовой по своей природе статьи УК также имеет исключительно недобросовестный и неправовой характер. Основанием для уголовного преследования становятся как правомерные мнения, оценивающие войну и связанные с ней обстоятельства, так и утверждения о задокументированных и подтверждённых фактах.

Исходя из изложенного, Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает, что ст. 207.3 УК РФ носит антиправовой характер, создана для осуществления политических репрессий против критиков власти и должна быть отменена. Любые преследования по этой статье являются неправомерными и должны быть прекращены.

  • Обвинение по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ

Согласно Примечанию 1 к ст. 205.2 УК РФ, «под публичным оправданием терроризма понимается публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. При этом под идеологией и практикой терроризма понимается идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных, насильственных действий». 

Мы полагаем, что в вышеприведённом тексте Тимофеева оправдание террористической деятельности отсутствует. Удар ВСУ по источникам топлива для российской техники в ходе войны — это, очевидно, не теракт, а легитимные военные действия. 

2 марта 2022 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией констатировала, что война Российской Федерации против Украины нарушает п. 4 ст. 2 Устава ООН и является применением государством вооружённой силы против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, то есть агрессией.

В 1946 году Международный военный трибунал постановил, что агрессия является «высшим международным преступлением». Ст. 51 Устава ООН подтверждает «неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону, если произойдёт вооружённое нападение» на независимое государство.

Таким образом, с точки зрения международного права военные действия РФ против Украины незаконны и преступны, а действия Украины по защите от агрессии — законны и обоснованы.

Как сообщали российские СМИ, в результате этого удара не пострадал ни один человек. Очевидно, что целью украинских военных было исключительно лишение вражеской стороны источников топлива на границе, что является абсолютно оправданным действием, реализующим право Украины на самооборону от агрессии. Владимир Тимофеев высоко оценил профессионализм и мужество украинских лётчиков, которые применительно к комментируемому им эпизоду бесспорны. Преследование Тимофеева за такую оценку не имело бы законных оснований ни в каком случае, но тем более неправомерно, так как он выражал свое отношение именно к законным действиям украинских военных.

Содержание других публикаций Тимофеева явно свидетельствуют о том, что он, выступая против вторжения в Украину, преследует пацифистские, гуманистические цели. В первые дни полномасштабной войны он написал он на своей странице VK:

«Чёрный понедельник. 28 февраля 2022 года войдёт в историю современной России именно с таким названием. Уже сейчас, вечером воскресного 27.02.22 Тинькофф-банк предлагает доллар США по 153 рубля. 

Амбиции Путина и диктатура, всевластие и глупость привели гигантскую страну к пропасти и экономическому краху, нищете и бедности, позору и изгнанию отовсюду. К крови. Страна-агрессор, страна-изгой. 

Зачем? Почему? Для чего? Кремлевский старец и сам уже не знает. Его ждёт бесславие, мировое осуждение и логичный трибунал. 

И в эти дни каждый должен задать себе один вопрос. А что сделал он, чтобы предотвратить этот кошмар? Вопрос риторический.

Мы делали то, что могли. Но этого оказалось явно недостаточно…

Нет войне! Нет диктатуре подонков и бандитов, военных преступников!»

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», продолжающий работу ликвидированного государством Правозащитного центра «Мемориал», согласно международному руководству по определению понятия «политический заключённый», находит, что уголовное дело против Владимира Тимофеева является политически мотивированным, направленным на недобровольное прекращение публичной деятельности критиков власти и устрашение общества в целом, т. е. упрочение и удержание власти субъектами властных полномочий. Лишение свободы было применено к нему в нарушение прав на свободу слова, справедливое судебное разбирательство и иных прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ и Международным пактом о гражданских и политических правах. Мы считаем, что преследование людей за их антивоенную позицию связано исключительно с их политическими взглядами и осуществлением ими свободы высказывания. 

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает Владимира Тимофеева политическим заключённым и требует его немедленного освобождения и прекращения уголовного преследования.

Признание людей политзаключёнными, не означает ни согласия с их взглядами и высказываниями, ни одобрения их высказываний или действий.

Адвокат — Анна Россова

Как помочь

Карта Сбербанка: 5469 4400 2683 5612 (Алексей Владимирович К.)
На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Новости по теме

12 Апр, 2024 | 15:59

Больного пневмонией Владимира Тимофеева в колонии отправили в ШИЗО

29 Янв, 2024 | 8:33

Отчёт по новогоднему сбору для политзаключённых

10 Ноя, 2023 | 15:30

Мы считаем политзаключённым Владимира Тимофеева