Политика Владимира Кара-Мурзу приговорили к 25 годам строгого режима

17 апреля судья Мосгорсуда Сергей Подопригоров признал оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзу виновным по статьям о распространении военных «фейков», сотрудничестве с «нежелательной» организацией и госизмене и назначил ему 25 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом сообщает «Медиазона».

Процесс по делу проходил в закрытом режиме. На оглашение приговора в зал пустили только представителей государственных информационных агентств. Другие журналисты, слушатели, представителей дипломатических миссий и послы были отправлены в комнату для трансляций.

Председательствующий судья Подопригоров, вынесший суровый приговор политику, находится в санкционном «списке Магнитского», над которым Владимир Кара-Мурза активно работал и добился того, чтобы его принял Конгресс США.

Напомним, 22 апреля 2022 года Владимир Кара-Мурза был арестован по уголовному делу о распространении военных «фейков». В этот же день Минюст объявил его иноагентом. В июле 2022 года против политика возбудили дело о сотрудничестве с «нежелательной» организацией, а в октябре — дело о государственной измене.

За последний год, проведённый в СИЗО, здоровье Кара-Мурзы значительно ухудшилось, он сильно похудел, обострилось хроническое заболевание, возникшее в результате двух тяжелейших отравлений политика в 2015 и 2017 годах.

Мы считаем Владимира Кара-Мурзу политзаключённым.

  • Кара-Мурза
    Владимир Владимирович
    Подробнее