Политзаключённый Гамид Датаев объявил голодовку в СИЗО

30 августа политзаключённый Гамид Датаев, находящийся в СИЗО-1 Екатеринбурга, объявил голодовку в связи с продлением меры пресечения и сфабрикованным характером уголовного дела. Об этом нам сообщил один из адресатов переписки с Датаевым на условиях сохранения анонимности.

29 августа Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге вынес постановление о продлении меры пресечения на три месяца в отношении Гамида Датаева, Бехруза Ганиева и Артёма Ватри.

По словам политзаключённого, он объявил голодовку против «беспредела и произвола со стороны надзорных органов», так как последние отказываются разбираться в его уголовном деле и привлекать к ответственности сотрудников, пытавших его и других обвиняемых в процессе следствия.

Он также добавил, что к его голодовке присоединились шестеро других заключённых СИЗО-1.

Гамид Датаев, Бехруз Ганиев и Артём Ватря – трое мусульман из города Лянтор в Ханты-Мансийском автономном округе. Они ложно обвиняются в ряде преступлений террористической направленности, а также в хранении оружия и взрывчатых веществ. Один из них обвиняется в хранении наркотиков в крупном размере.

В 2018 году правоохранительные органы города Лянтора Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры неоднократно проводили как официальные, так и неофициальные «рейды» в отношении мусульман, проживающих в Лянторе.

Датаев, Ганиев и Ватря предавали эти факты гласности. Они привели к широкому общественному резонансу, что помогло прекратить незаконное преследование местных мусульман. Несмотря на это, ни один из сотрудников правоохранительных органов не был привлечён к ответственности, а в дальнейшем на всех троих было заведено уголовное дело. Все они лишены свободы с 1 апреля 2020 года.

Датаев Гамид Джанбулатович родился 16 ноября 1991 года, проживал в городе Лянтор Сургутского района ХМАО-Югры, женат, имеет на иждивении 2 детей, на момент ареста работал оператором в ПАО «Сургутнефтегаз», мусульманин. Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 222.1 («Незаконные приобретениехранениеношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершённые в составе группы лиц по предварительному сговору»), ч. 3 ст. 223.1 («Незаконное изготовление взрывчатых веществ, совершённые организованной группой»), ч. 3 ст. 222 («Незаконные приобретениехранение, огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, совершённые группой лиц по предварительному сговору»), ч. 2 ст. 228 («Незаконное хранение наркотиков в крупном размере»), ч. 1 ст. 205.4 («Создание террористического сообщества»), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 («Приготовление к террористическом акту, совершенному группой лиц по предварительному сговору»).

Мы считаем Гамида Датаева политзаключённым.

  • Датаев
    Гамид Джанбулатович
    Подробнее
  • Дело по обвинению трёх жителей Лянтора ХМАО-Югры в терроризме
    Подробнее
  • Ватря
    Артём Витальевич
    Подробнее
  • Ганиев
    Бехруз Бахромович
    Подробнее