Мы считаем политзаключённым блогера из Смоленска Алексея Червякова

Против него возбудили уголовное дело по статье о реабилитации нацизма из-за комментариев в интернете против нанесения граффити с портретом ветерана

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает блогера из Смоленска Алексея Червякова политическим заключённым. Мы полагаем, что его преследуют по политическим мотивам в связи с реализацией права на свободу слова при фактическом отсутствии состава преступления.

Мы требуем освободить Червякова из-под домашнего ареста и прекратить его уголовное преследование.

Кто такой Червяков и в чём суть дела?

В ноябре 2021 года основатель паблика «Сафоновские ведомости», блогер Алексей Червяков прокомментировал во «ВКонтакте» новость о нанесении на стену смоленской школы №22 портрета ветерана Великой Отечественной войны В. Якунина.

Червяков поставил под сомнение целесообразность нанесения граффити, заявив, что выступает против изображения военных в учебных заведениях и насаждения культа войны в школах.

В декабре 2021 года Червякова задержали сотрудники ФСБ. Следственный комитет возбудил против него уголовное дело по статье об унижении чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны (ч. 4 ст. 354.1 УК РФ). Впоследствии стало известно, что блогеру вменили и другие эпизоды, подпадающие под ту же статью.

Червякову грозит до 5 лет лишения свободы. Сейчас он находится под домашним арестом.

Почему мы считаем Червякова политзаключённым?

Мы внимательно изучили документы по делу Алексея Червякова и пришли к выводу, что его уголовное преследование является политически мотивированным и незаконным.

Мы считаем, что статья 354.1 УК РФ – «Реабилитация нацизма» – в особенности, её части 3 и 4, необоснованно ограничивает свободу слова. Положения этой статьи криминализуют выражение мнения о событиях прошлого, запрещают критику официальных символов, ставят вне закона критические высказывания о ветеранах.

При том, что, согласно российскому законодательству, оскорбление не образует состава преступления, ст. 354.1 УК РФ криминализует оскорбление ветеранов, искусственно и необоснованно выделенных из числа всех физических лиц. Таким образом, наказуемость за одинаковые по содержанию высказывания ставится в зависимость от статуса конкретного человека – является ли он ветераном или нет.

Мы считаем, что высказывания Алексея Червякова – мнение о факте размещения изображения военного на общественном здании, а не о личности ветерана. Они не направлены на унижение чести и достоинства В. Якунина, тогда как под оскорблением понимается именно такое унижение.

Кроме того, высказывания Червякова не представляют общественной опасности, они малозначительны, а значит, в соответствии со ст. 14 УК РФ, не являются преступлением.

Отметим, что статья, криминализующая реабилитацию нацизма, появилась в УК в мае 2014 года в разгар развёрнутой российскими властями пропагандистской компании по культивированию мифа о засилье бандеровцев в Украине. Поправка же о защите ветеранов была внесена в марте 2021 года по итогам судебного процесса против оппозиционера Алексея Навального по делу о клевете на ветерана.

Нам представляется, что преследование Алексея Червякова укладывается в логику нагнетания милитаристских настроений в России в преддверии агрессии против Украины.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание лица политзаключённым или преследуемым по политическим мотивам не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Пожертвования для политзаключённых можно направлять на счёт ЮMoney Союза солидарности с политзаключёнными

  • Архив
    Червяков
    Алексей Александрович
    Подробнее