Червяков Алексей Александрович

Червяков Алексей Александрович родился 6 марта 1979 года. Житель г. Сафоново Смоленской области. Основатель и главный редактор пабликов «Сафоновские ведомости» в соцсетях. Образование высшее. Холост. Имеет двоих детей.

По п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК РФ («Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны, совершенные публично с использованием сети „Интернет“», до 5 лет лишения свободы) и ч. 4 ст. 354.1 УК РФ («Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенные публично с использованием сети „Интернет“», до 5 лет лишения свободы), приговорён к 1 году 10 месяцам 10 дням колонии-поселения. 13 июня 2023 года Сафоновский районный суд Смоленской области удовлетворил представление администрации смоленской ИК-3 о переводе из колонии-поселения в колонию общего режима в связи с «нарушениями режима содержания».

Задержан 23 декабря 2021 года. Находился под домашним арестом с 24 декабря 2021 до 18 мая 2022 года, затем под запретом определённых действий.

Полное описание

Алексей Червяков разместил критические комментарии во «ВКонтакте» к новости о том, что на фасаде школы №22 Смоленска рисуют портрет ветерана Великой Отечественной войны Виктора Якунина. «На… (матерное слово) там этот «херой»? Без него школа не жила?», — написал Червяков. В ходе развернувшейся под этим комментарием дискуссии, он пояснил, что выступает против изображения ветеранов войн на учебных заведениях потому, что счёл это проявлением культ войны и милитаризма. Обосновывая свою позицию, он заявлял, что есть много достойных людей и среди представителей мирных профессий. «А что сделал этот вЫтиран?», — добавил Алексей Червяков в одном из комментариев.

«По данным следствия, в период с 16 по 17 ноября 2021 года на территории Смоленской области подозреваемый в одном из интернет-сообществ распространил выражающие явное неуважение к обществу сведения о днях воинской славы России, связанных с защитой Отечества, и сведения, унижающие честь и достоинство одного из ветеранов. Следователями и следователями-криминалистами по месту жительства подозреваемого проведён обыск, изъята компьютерная техника. В настоящее время мужчина задержан, с ним проводятся следственные действия, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщило в день задержания Алексея Червякова 23 декабря 2021 года Следственное управление (СУ) СК по Смоленской области в пресс-релизе под заголовком «В Смоленской области по факту реабилитации нацизма возбуждено уголовное дело». Задержание провела ФСБ.

На следующий день, 24 декабря 2021 года Червяков был помещён под домашний арест.

17 февраля 2022 года смоленское издание Smolnarod.ru сообщило, что правоохранители обнаружили новые эпизоды «преступной деятельности» Алексея Червякова. По данным следствия, «в 2021 году Алексей Червяков в нескольких интернет-сообществах неоднократно публично распространял выражающие явное неуважение к обществу сведения о днях воинской славы России, связанных с защитой Отечества, заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и сведения, оскорбляющие память защитников Отечества и унижающие честь и достоинство ветерана Великой Отечественной войны».

В своей публикации, смоленское СУ СК пояснило, что уголовное дело возбуждено по результатам мониторинга СМИ, а также по материалам, поступившим из прокуратуры области и регионального УФСБ России. Оперативное сопровождение по делу ведут сотрудники региональных управлений МВД и ФСБ. 

Основания признания политзаключённым

Мы полагаем, что высказывания Алексея Червякова, хотя они и сделаны в относительно грубой форме, являются выражением мнения о факте размещения портрета на общественном здании, а не о личности ветерана как таковой, они не направлены на унижение чести и достоинства В. Якунина, тогда как под оскорблением юридическая доктрина и правоприменительная практика понимают именно такое унижение, выраженное в неприличной форме.

Высказывания Червякова не имеют реальной общественной опасности и явно малозначительны, т.е., в соответствии со ст. 14 УК РФ, не могут быть квалифицированы как преступление. В случае, если бы В. Якунин счёл, что А. Червяков распространил о нём порочащие ложные сведения, он или его представители могли бы обратиться в суд за защитой чести и достоинства в порядке гражданского производства, но не сделали этого.

Более того, мы согласны с оценкой аналитического центра «Сова» (ведущей экспертной организации в области мониторинга свободы слова в России), указывающего, что представляется сомнительным признание ветеранов войны уязвимой социальной группой, нуждающейся в защите антиэкстремистского законодательства. Так, в Замечании общего порядка № 34 к ст. 19 («Свобода мнений и их выражения») Международного пакта о гражданских и политических правах Комитет ООН по правам человека выражает обеспокоенность в связи с законами, предусматривающими наказание за неуважение к определенным группам, лицам, институтам или символам, и заявляет, что «законом не должны устанавливаться более жёсткие меры наказания исключительно в связи с положением личности индивида, чья репутация была якобы подвергнута сомнению». Фактически, поскольку в общем случае оскорбление в Российской Федерации не образует состава преступления, то даже если бы высказывания Червякова могли бы быть квалифицированы как оскорбление, они подлежали бы преследованию на основании ст. 5.61 КоАП, предполагающей для гражданина максимальное наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Мы полагаем, что формулировки статьи 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма») не соответствуют принципу правовой определённости. И «оскорбление памяти защитников Отечества», и «отрицание фактов установленных приговором Международного трибунала», и «одобрение преступлений», и «заведомо ложные сведения, о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны», и «распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества» — формулировки, не позволяющие однозначно заранее определить, какие именно действия и высказывания являются правомерными, а какие запрещёнными. Эта неоднозначность дополнительно усиливается правоприменительной практикой, которая включает привлечение к ответственности по указанной статье, например, за перепост текста, содержащего утверждение о развязывании Второй мировой войны совместно нацистской Германией и СССР, а также вывод о «сотрудничестве коммунизма и нацизма» или публикацию в социальных сетях фотоколлажа, изображающего волгоградский монумент Родины-матери с лицом, испачканным зелёнкой.

ИАЦ «Сова», указывал сразу после принятия закона, включившего ст. 354.1 в Уголовный кодекс, что он «фактически направлен на запрет исторической дискуссии, принятие его означает существенное ограничение свободы слова». ПЦ «Мемориал» присоединялся к этой оценке. В частности, ч. 3 и 4 ст. 354.1 УК РФ криминализуют выражение мнения о событиях прошлого, неоднозначных символах и знаках, ветеранах, искусственно выделенных из числа всех физических лиц, отношения к ним. Уголовная, т. е. предполагающая наказание за наиболее общественно опасные деяния, ответственность установлена этой статьёй за высказывания, не призывающие и не подстрекающие к насильственным действиям, что явно не соответствует их реальной общественной опасности. В то же время, призывы к насильственным действиям, высказываемые в связи с обсуждением событий прошлого, и так подлежат ответственности по другим статьям Уголовного кодекса, что делает данную статью ещё и очевидно избыточной с точки зрения функциональности.

Отметим, что рассматриваемая статья явно не случайно была добавлена в УК в мае 2014 – в разгар первого года пропагандисткой компании российских властей о засилье мифических нацистов-бандеровцев в Украине. Поправка же о защите ветеранов появилась в марте 2021 года и очевидно связана исключительно с проходившей тогда пропагандисткой кампанией вокруг осуждения оппозиционера Алексея Навального за клевету на ветерана.

Мы полагаем, что ч. 3 и 4 ст.354.1 УК РФ созданы с конъюнктурно-пропагандистскими и репрессивными целями российских властей. Они противоречат как Конституции РФ, так и европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и должны быть отменены.

Следует учитывать, что обвиняемый является верующим христианином, выступающим против войн и насилия. Как Алексей Червяков сразу пояснил в комментариях под своими высказываниями — он сделал их потому, что считает наличие портретов военных деятелей на учебных заведениях опасными, отрицательно влияющими на воспитание детей, взращивающими в них одобрение войн и насилия.

Несмотря на то, что на данный момент, нам неизвестны все высказывания Алексея Червякова, в связи с которыми ему вменяются обвинения по ч. 4 ст. 354.1 УК, мы считаем, что само по себе преследование по этой части статьи неправомерно безотносительно к их конкретному содержанию. Фактически преследование А. Червякова вписывается в тенденцию репрессий против противников казённой державности и агрессивного милитаризма, развернувшуюся в преддверии готовившейся агрессии против Украины.

Отметим, что граффити с портретом ветерана было создано в рамках проекта «Лица Победы» Следственным управлением СК по Смоленской области, чьё руководство участвовало в торжественном открытии арт-объекта в ноябре 2021 года в день 95-летия Владимира Якунина с его участием. Это же ведомство, как указано выше, ведёт и расследование уголовного дела, что вызывает подозрение в его обвинительном уклоне из-за очевидного конфликта интересов. Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», продолжающий работу тематической Программы ликвидированного ПЦ «Мемориал», согласно международному руководству по определению понятия «политический заключённый», находит, что уголовное дело против Алексея Червякова является политически мотивированным. Лишение его свободы осуществляется по политическим мотивам исключительно из-за его убеждений, в связи с ненасильственным осуществлением им свободы выражения мнений, гарантированных Конституцией РФ, Международным Пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Оно направленно на недобровольное прекращение или изменение характера публичной деятельности Алексея Червякова и на упрочение либо удержание власти субъектами властных полномочий. Лишение свободы явно неадекватно правонарушениям, которые ему вменены. Мы требуем немедленного освобождения Алексея Червякова и прекращения возбуждённого против него уголовного дела.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Публикации в СМИ:

Подслушано Смоленск. Сафоновский активист и администратор местных пабликов Алексей Червяков будет ожидать суд под домашним арестом // https://vk.com/wall-153855784_863566

КоммерсантЪ. Александр Асадчий, Александр Черных. ФСБ задержала смоленского блогера из-за оскорбления ветерана // http://kommersant.ru/doc/5143275

Никольское кольцо. В Смоленской области задержали блогера Алексея Червякова за оправдание нацизма // http://province.ru/smolensk/nu-i-nu/v-smolenskoj-oblasti-zaderzhali-blogera-alekseya-chervyakova-za-opravdanie-natsizma.html

Газета.ru. Иван Жуковский. Самый суровый приговор в истории: студент получил срок за оскорбление памяти ветеранов // http://gazeta.ru/social/2021/12/24/14352787.shtml

Новая газета. Дарья Козлова. Бастрыкин Гитлера поймал // http://novayagazeta.ru/articles/2022/01/29/bastrykin-gitlera-poimal

Дата обновления справки: 12.05.2022 г.

Новости по теме

13 Ноя, 2023 | 15:37

Блогеру из Смоленска ужесточили наказание

12 Май, 2022 | 15:13

Мы считаем политзаключённым блогера из Смоленска Алексея Червякова