Блогеру из Смоленска ужесточили наказание

Стало известно, что в августе 2023 года Смоленский областной суд утвердил решение суда первой инстанции о замене смоленскому блогеру Алексею Червякову режима колонии: вместо колонии-поселения ему назначили колонию общего режима. Текст постановления опубликовали на сайте суда.

По версии администрации ФКУ ИК-3 УФСИН России по Смоленской области, Червяков «зарекомендовал себя с отрицательной стороны, неоднократно допускал нарушения режима содержания, … был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания». Также из текста постановления стало известно, что Алексея Червякова в колонии-поселении шесть раз отправляли в ШИЗО.

Червяков заявил, что имеет хроническое заболевание, которое обострилось во время его нахождения в ШИЗО в марте 2023 года, именно поэтому он лежал и сидел за столом. За это мужчина получил два взыскания. По его словам, он сообщал сотрудникам колонии о своём плохом самочувствии, но не был услышан. Кроме того, Червяков обратил внимание на то, что «в материалах дела имеется заключение терапевта о наличии у него заболеваний, входящих в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы».

Суд не нашёл в материалах дела сведений о наличии у Червякова заболеваний, которые входят перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, «удостоверенных медицинским заключением по результатам медицинского освидетельствования». Червякову было отказано и в отправке его на медосвидетельствование для выявления заболеваний, поскольку суд счёл, что это «не относится к данному предмету рассмотрения суда апелляционной инстанции».

Напомним, что в ноябре 2021 года основатель паблика «Сафоновские ведомости», блогер Алексей Червяков прокомментировал в VK новость о нанесении на стену смоленской школы №22 портрета ветерана Великой Отечественной войны В. Якунина.

Червяков поставил под сомнение целесообразность нанесения граффити, заявив, что выступает против изображения военных в учебных заведениях и насаждения культа войны в школах.

В декабре 2021 года Червякова задержали сотрудники ФСБ. Следственный комитет возбудил против него уголовное дело по статье об унижении чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны (ч. 4 ст. 354.1 УК РФ). Впоследствии стало известно, что блогеру вменили и другие эпизоды, подпадающие под ту же статью.

В июле 2022 года суд назначил Червякову один год и десять месяцев колонии-поселения.

Мы считаем Алексея Червякова политзаключённым.

  • Архив
    Червяков
    Алексей Александрович
    Подробнее