Приговор крымскотатарским активистам Тимуру Ялкабову и Ленуру Сейдаметову оставили в силе

8 ноября Апелляционный военный суд во Власихе оставил без удовлетворения апелляционные жалобы Тимура Ялкабова и Ленура Сейдаметова, обвиняемых по делу о причастности к «Хизб ут-Тахрир». Об этом пишет «Крымская солидарность».

Напомним, что 22 марта 2022 года Южный окружной военный суд вынес приговор по делу Ялкабова и Сейдматова. Ялкабова, обвиняемого по статьям об организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ) и приготовлении к вооружённому захвату власти (ст. 30, ст. 278 УК РФ), приговорили к 17 годам лишения свободы с отбытием первых 4 лет в тюрьме, остальных — в колонии строгого режима и ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Сейдаметову, обвиняемому по статьям об участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ) и приготовлении к вооружённому захвату власти (ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ), назначили 13 лет лишения свободы с отбытием первых 4 лет в тюрьме, остальных —в колонии строгого режима и ограничением свободы на 1 год.

Сейдаметова и Ялкабова арестовали 17 февраля 2021 года. Тогда в Крыму прошли массовые обыски. Минимум семь человек, включая Сейдаметова и Ялкабова, стали фигурантами уголовных дел из-за предполагаемой причастности к запрещённой в России исламской партии «Хизб ут-Тахрир».

Мы считаем объявление «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией в 2003 году необоснованным и незаконным. В решении Верховного суда, которое разом запретило деятельность большой группы исламских организаций, «Хизб ут-Тахрир» посвящён один абзац из трёх предложений. В них не содержится никаких доказательств её террористической деятельности. Несмотря на это, обвинения в участии в любых активностях этой организации автоматически влекут за собой большие сроки лишения свободы.

Участники организации в России и в Крыму никогда не выступали за насилие и не готовили террористических актов. В большинстве стран мира, в числе которых Украина, организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

  • Симферопольское дело Сейдаметова и Ялкабова
    Подробнее
  • Ялкабов
    Тимур Муминович
    Подробнее
  • Сейдаметов
    Ленур Люманович
    Подробнее