Прокурор запросил 2 года колонии для отца девочки, нарисовавшей антивоенный рисунок

27 марта прокурор Олег Тимаков запросил для Алексея Москалёва два года колонии по делу о повторной «дискредитации» армии, возбуждённому из-за постов в «Одноклассников». Судья Ефремовского межрайонного суда Антон Маликов за один день рассмотрел дело по существу. Об этом сообщает «Медиазона».

Также прокурор ходатайствовал о переводе Москалёва в СИЗО, поскольку тот якобы неоднократно нарушал условия домашнего ареста. Москалёв пояснил, что электронный браслет не ловил сигнал в спальне и туалете. Судья отказался изменять меру пресечения.

«Медиазона» вела онлайн-трансляцию судебного заседания.

Напомним, в апреле 2022 года дочь Москалёва Маша, которую он воспитывает один, нарисовала на уроке ИЗО антивоенный рисунок, после чего Алексея отвезли на допрос в полицию, а в его аккаунте в «Одноклассниках» нашли комментарий о российских военных. За это суд оштрафовал Москалёва на 32 тысячи рублей по административной статье о «дискредитации» армии.

30 декабря 2022 года у Москалёвых провели обыск по уголовному делу о повторной «дискредитации» ВС РФ (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ). Меру пресечения тогда назначать не стали.

2 марта 2023 года суд отправил Алексея Москалёва под домашний арест. Его дочь забрали в приют сотрудники органов опеки и возвращать отказываются.

Активисты создали петицию «Вернуть Машу Москалёву домой», которую на момент публикации этой новости подписали более 143 тысяч человек.

Приговор Алексею Москалёву будет оглашён 28 марта в 15:00 по адресу: г. Ефремов, ул. Свердлова, д. 99, Ефремовский межрайонный суд Тульской области (судья Маликов). Для посещения здания суда при себе необходимо иметь паспорт.

  • Москалёв
    Алексей Владимирович
    Подробнее