Руслана Ильясова из Казани приговорили к 19 годам лишения свободы по делу «Хизб ут-Тахрир»

9 декабря 2022 года Центральный окружной военный суд вынес приговор по делу казанца Руслана Ильясова, обвиняемого в причастности к запрещённой в России «Хизб ут-Тахрир». Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на его родственницу.

Ильясова признали виновным по статьям об организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ) и склонении к террористической деятельности (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ). Его приговорили к 19 годам лишения свободы, из которых 5 лет – в тюрьме, а остальные – в колонии строгого режима.

Напомним, что Руслана Ильясова задержали 16 июня 2021 года. На следующий день его арестовали и отправили в СИЗО. По версии следствия, Ильясов был главой отделения «Хизб ут-Тахрир» в Татарстане.

Мы считаем решение Верховного суда России, которым в 2003 году «Хизб ут-Тахрир» признана террористической организацией, необоснованным. Вместе с тем решение ВС РФ привело к упрощению процедуры расследования «террористических» дел, связанных с «Хизб ут-Тахрир»: больше нет необходимости доказывать совершение или подготовку теракта.

Нам неизвестно ни одного случая того, чтобы участники организации в России выступали за насилие и, тем более, готовили террористические акты. В большинстве стран мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств.

  • Ильясов
    Руслан Айратович
    Подробнее