Ильясов Руслан Айратович

Ильясов Руслан Айратович, родился 7 августа 1987 года, житель Казани, самозанятый, женат, имеет четырёх несовершеннолетних детей. Приговорён к 19 годам лишения свободы по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.5 («Организация деятельности организации, признанной террористической в соответствии с законодательством РФ»), ч. 1.1 ст. 205.1 («Склонение, вербовка лица в организацию деятельности террористической организации») УК РФ. Лишён свободы 16 июня 2021 года.

Полное описание

Руслан Ильясов признан виновным в организации деятельности ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» [далее – ХТ] и вовлечении других лиц в её деятельность.

Согласно приговору, с января 2015 года до дня своего задержания 16 июня 2021 года в Казани и Высокогорском районе Татарстана «с целью увеличения численности» ХТ Ильясов «склонил нескольких лиц к участию в МТО [международной террористической организации] «ХТ» и руководил их деятельностью», обучал их вербовке других лиц, организовывал нелегальные собрания. Помимо этого Ильясов регулярно получал в указанный период денежные средства от участников ХТ для обеспечения деятельности организации, «в том числе оказания помощи членам семей её участников, собрав таким образом в общей сложности не менее 17 000 рублей».

Доказательства обвинения

Согласно приговору, вина Ильясова подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля сотрудника ЦПЭ Камалова, согласно которым в ходе оперативно-розыскной деятельности была получена информация о причастности Ильясова к организации деятельности ячейки ХТ в Казани, «выразившейся в проведении законспирированных собраний её членов, распространении идеологии МТО «ХТ» и приискании её новых участников».

Показаниями свидетеля Ишмеева, осуждённого за участие в деятельности ХТ, согласно которым он познакомился с Ильясовым в 2014 году на почве интереса к исламу. В начале сентября 2015 года Ильясов сообщил ему, что является членом ХТ и предложил «обучаться в одной из групп указанной МТО», на что он согласился. В 2016 году, когда Ишмеев перестал приходить на «тайные собрания», Ильясов уговорил его продолжить их посещение. С 2015 по 2017 год Ишмеев неоднократно видел на тайных собраниях ХТ Ильясова, который «активно обсуждал вопросы построения всемирного халифата и притеснения мусульман России со стороны правоохранительных органов». После массовых арестов членов ХТ в 2017 году на собрании на даче Ильясова «руководители организации приняли решение сохранить оставшихся участников». В частности, «Ильясов поручил ему оказать поддержку семье одного из членов данной МТО и собрать группу другого арестованного руководителя». Когда в мае 2017 Ишмеев снова перестал посещать собрания, Ильясов опять уговорил его возобновить своё участие. В июне 2017, после ареста других руководителей ХТ, Ильясов предложил Ишмееву занять в ней одну из руководящих должностей. С осени 2017 некоторое время группа руководителей ХТ проживала на съёмных квартирах в Казани, меняя их «во избежание новых задержаний». Затем группа по предложению Ильясова переехала в Тольятти. Затем Ильясов попросил Ишмеева помочь им переехать в Новосибирск, с чем Ишмеев был не согласен и вернулся в Казань. В феврале 2018 года Ильясов вновь уговорил его вернуться в ХТ, и Ишмеев стал опять посещать собрания.

Показаниями свидетеля Шамсутдинова, сообщившего, что он входил в ячейку ХТ и с 2016 по апрель 2018 года неоднократно видел Ильясова на собраниях ХТ, на которых, так же как сказано в показаниях Ишмеева, Ильясов «активно обсуждал вопросы построения всемирного халифата и притеснения мусульман России со стороны правоохранительных органов». Шамсутдинов принадлежал к другой ячейке ХТ, и Ильясов приходил на их собрания дважды с ноября 2017 по апрель 2018 года. «Исходя из уровня знаний и авторитета Ильясова, он [Шамсутдинов] понял, что тот [Ильясов] приходил в качестве проверяющего, контролирующего деятельность руководителей ячеек МТО «ХТ» в г. Казани». Ильясов занял руководящую позицию в ХТ по Республике Татарстан после ареста некоторых участников ХТ.

Показаниями свидетеля Бондаренко, показавшего, что с января 2016 по лето 2017 посещал собрания ХТ, в том числе под руководством Ильясова, на собраниях «изучались литература ХТ и её идеология». Через полтора-два года после того, как Бондаренко перестал посещать собрания ХТ, он случайно встретил Ильясова, которые предложил ему продолжить приходить на собрания.

Показаниями засекреченного свидетеля «Айдара Каримуллина», показавшего, что с ноября 2014 по май 2021 года он принимал участие в деятельности ХТ. С января 2015 он знаком с Ильясовым, который руководил ячейкой ХТ. С 2015 по апрель 2018 свидетель посещал собрания ХТ под руководством Ильясова, в ходе которых изучались некоторые книги ХТ, а также Ильясов передавал ему журналы на тему ХТ в онлайн и бумажном формате для самостоятельного изучения. В этот же период свидетель сдавал Ильясову по его требованию по 500 рублей ежемесячно, и всего сдал не менее 17 000 рублей для обеспечения деятельности ХТ: «в том числе для помощи членам семей её участников». С октября 2018 года Ильясов стал занимать руководящую позицию в ХТ в Республике Татарстан.

В приговоре указано, что «полученные Ильясовым для финансирования терроризма денежные средства в сумме 17 000 рублей не обнаружены и не изъяты».

Результаты лингвистической судебной экспертизы от 3 сентября 2021 года и религиоведческой судебной экспертизы от 2 сентября 2021 года записи одного из собраний ХТ, состоявшегося 21 марта 2015 года. Экспертизы показали, что целью данного собрания было знакомство с Ильясовым, «представленным в качестве ответственного за проведение мероприятий сообщества». Ильясов назначил место проведения собраний, говорил о мерах конспирации и о тактике бесед на религиозные темы с лицами, не принадлежащими к данному сообществу. Также установлено, что участники беседы использовали специфические термины ХТ и в беседе содержится информация о формах и методах деятельности ХТ: вовлечения новых членов и «обсуждения особенностей мировоззрения группы».

К доказательствам обвинения также относятся изъятые у Ильясова при обыске материалы и экспертные заключения, подтверждающие, что данные материалы относятся к ХТ.

В суде Ильясов не признал себя виновным, заявил о незаконности уголовного преследования и отказался от дачи показаний по существу дела.

Обвинительное заключение утверждено Первым заместителем прокурора Республики Татарстан старшим советником юстиции А.М. Заикой.

9 декабря 2022 Центральным окружным военным судом (г. Екатеринбург) в составе председательствующего судьи Гладких С.А., а также судей Макарова А.С. и Телебы С.Г. Руслан Ильясов был приговорён к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима, первые 5 из которых он проведёт в тюрьме – исправительном учреждении камерного типа, где человек практически лишён социализации и которое предназначено для особо опасных преступников. Государственное обвинение в суде представляли старшие прокуроры отдела прокуратуры Свердловской области Шавкунова Т.А. и Щибрик М.Г., прокуроры этого же отдела Дроздецкая М.И. и Вдовина О.Ю..

Основания признания политзаключённым

В уголовном деле «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» называется террористической организацией – в таком качестве она запрещена Верховным Судом РФ 14 февраля 2003 года.

Однако ни в решении Верховного Суда о запрете ХТ, ни в материалах уголовных дел, расследованных в России и странах СНГ, нет конкретных фактов, свидетельствующих о террористической или какой-либо насильственной деятельности организации. Также нет данных о причастности партии к деятельности джихадистских групп в Европе или на Ближнем Востоке, более того, организация подвергается критике со стороны радикалов за «уклонение от джихада». По нашей информации, единственной страной помимо России, в которой ХТ запрещена как террористическая организация, является Узбекистан, но и там соответствующее решение суда датировано 2016 годом, то есть появилось после решения Верховного Суда России от 14 февраля 2003 года.

В указанном решении ВС РФ № ГКПИ 03-116 деятельности ХТ посвящены три предложения, в первом из которых декларируется её цель — создание всемирного исламского халифата, во втором отмечается ведение массированной исламистской пропаганды, в третьем упоминается запрет её деятельности в Узбекистане и некоторых арабских странах. Данные формулировки сами по себе не могут служить основанием для признания организации террористической, поэтому мы полагаем, что решение Верховного Суда о признании ХТ террористической организацией неправомерно, а следовательно, неправомерно и вменение обвинений в терроризме только на основании членства в ХТ.

Несмотря на то, что программные положения ХТ и тексты, размещённые на интернет-сайтах этой организации, во многом несовместимы с идеями демократии и прав человека в понимании Всеобщей Декларации прав человека и развивающих её международных актов, а в предлагаемое ХТ устройство будущего Халифата заложена дискриминация по признакам религии и пола, в демократических государствах Северной Америки и Западной Европы, за исключением Германии, её деятельность легальна и уголовных дел в связи с членством в ней нет. Запрет на деятельность организации в Германии связан с антисемитскими публикациями и высказываниями.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 9 февраля 2012 года № 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности», указано, что ответственность по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ наступает за организацию деятельности террористической организации, состоящую в действиях организационного характера. Таким образом, по мнению суда, одного лишь признания организации террористической достаточно для криминализации таких вполне законных действий её сторонников, как распространение религиозных идей, привлечение последователей и обсуждение политических событий.

«Мемориал», как уже было сказано выше, не согласен с такой позицией. Встречи участников ХТ, указанные в обвинении, проводились с вполне легитимной целью распространения идей и обсуждения проблем среди единоверцев, изучения норм ислама, они не были направлены на организацию террористической деятельности.

Напомним, что ст. 28 Конституции РФ гарантирует каждому «свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

Мы полагаем, что Руслан Ильясов лишён свободы с нарушениями международного и российского права.

В данном деле, как и в других известных нам делах о причастности к ХТ, обвиняемому не вменялась подготовка теракта или озвучивание террористических угроз. Согласно материалам дела, он не имел оружия, взрывчатки и боеприпасов. Ильясову вменяется именно организация и участие в активностях ХТ, никак не связанных с насильственными действиями, – встречах, обсуждениях литературы – а также сбор средств, опять же, не на какие-то насильственные или террористические акты, а для обеспечения деятельности ХТ, «в том числе для помощи членам семей её участников». То есть, доказывается только факт участия Ильясова в деятельности ХТ, что мы не считаем достаточным основанием для уголовного преследования.

Также, помимо организации деятельности ХТ (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ) Ильясову вменена друга уголовная статья – вовлечение других лиц в деятельность организации (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ). Обвинение по второй статье не только не доказано, – как обозначено выше, мы не согласны с признанием ХТ террористической организацией, но и избыточно. Организация деятельности подразумевает в том числе привлечение новых членов, что указано в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 (ред. от 28.10.2021) «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности».

Стоит отметить, что и факт участия Ильясова в деятельности ХТ нельзя считать доказанным. Обвинение построено на свидетельских показаниях пяти свидетелей, один из которых – сотрудник ЦПЭ, один засекречен и обозначен под псевдонимом, а трое оставшихся – Ишмеев, Шамсутдинов, Бондаренко — сами участвовали в деятельности ХТ, и по крайней мере двое из них отбывали наказание за это на момент вынесения приговора Ильясову.

То есть, первый свидетель принадлежит напрямую к обвинению, сделать обоснованный вывод о личности и правдивости показаний засекреченного свидетеля нельзя, а трое оставшихся свидетелей – Ишмеев, Бондаренко, Шамсутдинов – находятся в прямой зависимости от правоохранительных органов.

В приговоре суда сказано, что «оснований для оговора ими [свидетелями] подсудимого <…> судом не установлено. <…> Ни один из свидетелей, отбывающих наказание в местах лишения свободы, не сообщил суду о том, что изобличает подсудимого ввиду оказанного на него правоохранительными органами давления или из-за опасения за свою судьбу». С учётом накопленной правозащитниками информации о практиках давления на лиц, находящихся в зависимости от правоохранительных органов, этому утверждению в приговоре доверять нельзя.

Примечательно также, что свидетели Бондаренко, Ишмеев, Шамсутдинов фигурировали в том же качестве и в других делах по ХТ в Республике Татарстан, например, в деле Абдрахманова, Ванькова, Галеева и Мухамадеева, в деле Мавлютова, в деле Шарифуллина, в деле Валова и Зияттинова. С большой вероятностью, получив контроль над ними, следствие использует их для осуждения всё новых и новых участников ХТ.

Более 15 лет «Мемориал» наблюдал за различными формами давления на мусульман в России, фабрикациями уголовных дел по несуществующим преступлениям экстремистской и/или террористической направленности. Государственная пропаганда использует и усугубляет бытовую исламофобию, сращивает ислам и терроризм в сознании обывателя. Гражданский контроль за такого рода преследованиями минимален, спецслужбы получают возможность многократно завышать показатели раскрываемости (собственную полезность), манипулируют представлениями о террористической угрозе, подменяют реальную антитеррористическую борьбу имитационной. «Раскрытие» серийных дел, связанных с ХТ, сейчас предельно упрощено, для достижения «высоких результатов» (сотни осуждённых) требуются минимальные усилия. В то же время, в последние годы именно антитеррористическими соображениями объясняется принятие законов, ограничивающих конституционные права граждан. Таким образом, антитеррористические имитации работают на упрочение субъектами власти властных полномочий.

Мы считаем, что преследование политически мотивировано, связано с национальной принадлежностью осуждённого, религиозными убеждениями. Происходит в рамках постоянной кампании против мусульман, отклонившихся от линии лояльного российским властям Духовного управления мусульман России. Осуществляется субъектами власти с целью упрочения властных полномочий. Лишение свободы применено в нарушение права на справедливое судебное разбирательство, исключительно из-за их ненасильственного осуществления свободы совести, гарантированной Конституцией РФ, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод в условиях отсутствия состава преступления.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», согласно международному Руководству по определению понятия «политический заключённый», считает Руслана Ильясова политическим заключённым и требует его немедленного освобождения.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Независимого правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Адвокат: Д.А. Чуварин

Как помочь

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Дата обновления справки: 07.02.2023 г.

Новости по теме

07 Фев, 2023 | 15:10

Мы считаем политзаключённым жителя Казани, осуждённого за участие в «Хизб ут-Тахрир»

10 Янв, 2023 | 19:58

Руслана Ильясова из Казани приговорили к 19 годам лишения свободы по делу «Хизб ут-Тахрир»