Мы считаем политзаключённым жителя Казани, осуждённого за участие в «Хизб ут-Тахрир»

Руслана Ильясова приговорили по «террористическим» статьям к 19 годам лишения свободы

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает казанца Руслана Ильясова политзаключённым. Его уголовное дело связано с его предполагаемой причастностью к запрещённой в России партии «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Преследование Ильясова грубо нарушает его право на свободу вероисповедания и право на свободу ассоциаций.

Мы требуем немедленно прекратить уголовное преследование Руслана Ильясова и освободить его из-под стражи.

В чём суть дела Руслана Ильясова?

Руслана Ильясова задержали 16 июня 2021 года. На следующий день его арестовали и отправили в СИЗО.

Ильясову предъявили обвинения по статьям об организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ) и склонении к террористической деятельности (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ). По версии следствия, с января 2015 до дня своего задержания Ильясов был главой отделения запрещённой «Хизб ут-Тахрир» в Татарстане, завербовал в эту организацию несколько человек, а также собирал денежные средства от её членов, в том числе для «оказания помощи членам семей её участников».

9 декабря 2022 года Центральный окружной военный суд приговорил Ильясова к 19 годам лишения свободы, первые 5 из которых он проведёт в тюрьме, а остальные 14 – в колонии строгого режима.

Почему мы считаем Ильясова политзаключённым?

Руслана Ильясова не обвиняют в совершении насильственных действий, подготовке к ним или даже призывов к ним. Все обвинения связаны с формальным террористическим статусом «Хизб ут-Тахрир» в России.

Мы считаем решение Верховного суда России, которым в 2003 году «Хизб ут-Тахрир» признана террористической организацией, необоснованным. В его мотивировочной части не содержится каких-либо доказательств террористической направленности деятельности «Хизб ут-Тахрир». Нам неизвестно ни об одном факте совершения или подготовки участниками этого объединения терактов где-либо в мире.

Вместе с тем решение ВС РФ привело к упрощению процедуры расследования «террористических» дел, связанных с «Хизб ут-Тахрир»: больше нет необходимости доказывать совершение или подготовку теракта. Этим пользуются российские силовики, искусственно завышая статистику раскрываемости преступлений террористической направленности. В настоящее время по нашим данным за принадлежность к «Хизб ут-Тахрир» преследуется более 330 человек.

Факт участия Ильясова в «Хизб ут-Тахрир» мы не считаем доказанным. Как во многих подобных делах, обвинение полностью основано на показаниях свидетелей, один из которых – сотрудник ЦПЭ, один засекречен, а трое оставшихся сами участвовали в деятельности «Хизб ут-Тахрир», отбывали наказание за это и фигурировали в качестве свидетелей обвинения ещё в целом ряде похожих дел.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Ильясов
    Руслан Айратович
    Подробнее