Рустему Мулюкову, имеющему инвалидность, отказали в освобождении

31 января Верховный суд Башкортостана не удовлетворил апелляционную жалобу на постановление Ленинского районного суда Уфы об отказе в удовлетворении ходатайства об освобождении Рустема Мулюкова из колонии в связи с болезнью. Об этом корреспонденту RusNews сообщил его адвокат Радик Латыпов.

В настоящее время Мулюков находится в лечебном учреждении при ИК-29 Пермского края, три раза в неделю его продолжают возить на процедуры гемодиализа.

На заседании Мулюков, участвующий в заседании по ВКС, сообщил адвокату, что администрация лечебного учреждения вышла с представлением в суд по месту нахождения колонии об освобождении осуждённого в связи с болезнью, которая препятствует отбытию наказания в колонии.

Напомним, что в июне 2023 года бывший волонтёр штаба Навального в Уфе Рустем Мулюков был признан виновным по статье об участии в деятельности экстремистского сообщества. Суд первой инстанции назначил Мулюкову два с половиной года лишения свободы в колонии общего режима.

Написать письмо Рустему можно по адресу: 614056, Пермский край, г. Пермь, ул. Соликамская, д. 246, ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Пермскому краю, Мулюкову Рустему Масгутовичу, 1977 г. р.

Мы считаем Рустема Мулюкова политзаключённым.

Фото: SOTAvision

  • Дело об «экстремистском сообществе» сторонников Навального
    Подробнее
  • Мулюков
    Рустем Масгутович
    Подробнее