Суд отклонил апелляцию по бахчисарайскому делу «Хизб ут-Тахрир»

9 февраля 2023 года Апелляционный военный суд в подмосковной Власихе оставил без изменения приговор по бахчисарайскому делу «Хизб ут-Тахрир». Об этом пишет «Крымская солидарность».

Ранее четырёх фигурантов дела – Рустема Сейтмеметова, Амета Сулейманова, а также братьев Османа и Сейтумера Сейтумеровых – приговорили к срокам от 12 до 17 лет колонии строгого режима.

Сулейманова, инвалида, страдающего от артериальной и митральной недостаточности сердца, приговорили к 12 годам лишения свободы. Защита пыталась донести суду, что Сулейманову нельзя назначать такое наказание по состоянию здоровья: он нуждается в проведении операции по замене сердечного клапана.

С момента задержания в марте 2020 года Сулейманов находился под домашним арестом. На суд во Власиху он приехал с вещами, но после заседания сотрудники ФСИН повезли его домой. Сулейманова возьмут под стражу после получения апелляционного постановления.

Защитница Сулейманова Лиля Гемеджи заявила, что её подзащитного «приговорили умирать. Заключение в тюрьме для человека с таким диагнозом — это цинизм».

Напомним, что 11 марта 2020 года в Бахчисарае сотрудники ФСБ задержали пятерых активистов «Крымской солидарности» — Сейтумера Сейтумерова, Рустема Сейтмеметова, Амета Сулейманова, Османа Сейтумерова и Энвера Мустафаева. Последнего после допроса отпустили в статусе свидетеля. На следующий день суд отправил Османа Сейтумерова, Сейтумера Сейтумерова и Рустема Сейтмеметова в СИЗО, а Амета Сулейманова — под домашний арест.

В октябре 2021 года подконтрольный России суд в Крыму признал Сейтумера Сейтумерова виновным по статьям об организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ) и приготовлении к насильственному захвату власти (ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ), остальных — по статьям об участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ) и приготовлении к насильственному захвату власти (ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ).

Сейтумеру Сейтумерову назначили 17 лет колонии строгого режима с отбыванием первых 3 лет и 6 месяцев в тюрьме и ограничением свободы на 1,5 года, Осману Сейтумерову — 14 лет колонии строгого режима с отбыванием первых 3 лет и 6 месяцев в тюрьме и ограничением свободы на 1 год, Рустему Сеитмеметову — 13 лет колонии строгого режима с отбыванием первых 3 лет и 6 месяцев в тюрьме и ограничением свободы на 1 год, а Амету Сулейманову — 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первых 3 лет и 6 месяцев в тюрьме и ограничением свободы на 1 год.

«Мемориал» считает фигурантов бахчисарайского дела «Хизб ут-Тахрир» политзаключёнными.

  • Третье бахчисарайское дело запрещённой «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Сейтумеров
    Осман Шукриевич
    Подробнее
  • Сейтумеров
    Сейтумер Шукриевич
    Подробнее
  • Сейтмеметов
    Рустем Абдураманович
    Подробнее
  • Сулейманов
    Амет Рефатович
    Подробнее