Суд отменил оправдательный приговор троим свидетелям Иеговы из Карпинска

14 марта 2023 года Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор Александру Пряникову, Венере и Дарье Дуловым и направил дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. Об этом сообщает сайт «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России».

Напомним, в январе 2020 года троих верующих приговорили к условным срокам от одного года до двух с половиной лет. В августе суд апелляционной инстанции отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. Результатом его вновь стали обвинительные приговоры и условные сроки. В марте 2022 года этот приговор был обжалован: суд признал верующих невиновными.

Уголовное дело против верующих было возбуждено летом 2018 года. Первоначально обвиняемыми по нему были Александр Пряников и Венера Дулова, но в июле 2019 года обвинение было предъявлено и Дарье Дуловой, дочери Венеры Дуловой. Дарья Дулова стала самой юной фигуранткой дел российских свидетелей Иеговы.

18 февраля 2020 года против верующих возбудили ещё одного уголовное дело – по части 1.1 статьи 282.2 УК РФ (вовлечение в деятельность экстремистской организации).

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными. 

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Дулова
    Венера Николаевна
    Подробнее
  • Дулова
    Дарья Игоревна
    Подробнее
  • Пряников
    Александр Витальевич
    Подробнее