Суд в апелляции на 2 месяца снизил срок наказания свидетелю Иеговы из Пскова

20 декабря Псковский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор Алексею Хабарову и незначительно снизил срок наказания — вместо двух с половиной лет верующему утвердили два года и четыре месяца лишения свободы в колонии общего режима. Об этом сообщает сайт «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России».

Напомним, что дело верующего слушалось в суде три раза.

20 октября 2023 года Хабаров был признан виновным по статье об участии в деятельности свидетелей Иеговы в Порхове и взят под стражу в зале суда.

В сентябре 2021 года Хабарова приговорили к трём годам лишения свободы условно, но апелляция отменила приговор, и дело было возвращено на повторное рассмотрение. 

В июне 2022 года Хабаров был признан невиновным в участии в деятельности экстремистской организации. Суд в апелляции отменил и этот приговор.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем Алексея Хабарова и других лишённых свободы свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Хабаров
    Алексей Николаевич
    Подробнее