Суд в Королёве приговорил к 7 годам колонии журналиста Романа Иванова

6 марта судья Королёвского городского суда Московской области Татьяна Дулкина признала журналиста Романа Иванова виновным по статье о распространении военных «фейков» и приговорила его к семи годам лишения свободы. Об этом сообщает RusNews.

В своём последнем слове Роман Иванов заявил: «Мы должны понять, что всё, что произошло — это наша вина. Я признаю, что то, что случилось, в этом есть тоже моя вина. Как гражданина России, который допустил это, который позволил российской власти принимать такие катастрофические решения. Как журналиста, который не смог достучаться до общества. И объяснить, что «право сильного» — это средневековье. Что мы живем в 21 веке. И наслаждаться пещерными чувствами — это просто чудовищно и низко».

Вы можете написать Роману письмо, чтобы поддержать его: 142400, Московская область, г. Ногинск, ул. Толстовская, д. 5, СИЗО-1, Иванову Роману Викторовичу, 1973 г. р.

Напомним, что уголовное дело по трём эпизодам п. «д», ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (распространение заведомо ложной информации об использовании российской армии по мотивам политической ненависти) против Иванова возбудили в апреле 2023 года. Поводом для дела стали публикации о преступлениях российских военных в Украине, опубликованные в телеграм-канале «Честное Королёвское!» и одноимённом паблике в VK.

Журналисту вменяют в вину публикации об убийствах мирных жителей в Буче под Киевом, о российских ракетных ударах по украинским городам и пересказ доклада ООН о военных преступлениях, совершённых российской армией.

Роман Иванов лишён свободы 12 апреля 2023 года.

Мы считаем Романа Иванова политзаключённым.

Фото: RusNews

  • Иванов
    Роман Викторович
    Подробнее