Суд в Крыму приговорил к длительным срокам троих мусульман по делу «Хизб ут-Тахрир»

17 мая Южный окружной военный суд огласил приговор по делу троих мусульман из Крыма, обвиняемых в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир» Об этом сообщается на странице общественного объединения «Крымская солидарность» в Facebook.

Инвалиду I группы по зрению Александру Сизикову назначили 17 лет лишения свободы с отбыванием первых 4 лет в тюрьме, остальные 13 — в исправительной колонии строгого режима и 1,5 годам ограничения свободы после освобождения, с запретом посещать публичные мероприятия и собрания.

Сизикова переведут из-под домашнего ареста в СИЗО, когда приговор вступит в силу.

Сейрану Хайрединову и Алиму Суфьянову суд назначил по 12 лет колонии строгого режима с отбыванием первых 4 лет в тюрьме и году ограничения свободы.

Напомним, что 7 июля 2020 года после серии обысков у крымскотатарских активистов в разных районах Крыма сотрудники ФСБ задержали семерых мусульман по подозрению в причастности к запрещённой в России партии «Хизб ут-Тахрир». Среди них были Александр Сизиков, Алим Суфьянов и Сейран Хайрединов.

В тот же день Киевский районный суд Симферополя отправил незрячего Сизикова под домашний арест. 9 июля суд арестовал Суфьянова и Хайрединова.

По версии следствия, на территории Бахчисарайского района Крыма действовала ячейка запрещённой в России партии «Хизб ут-Тахрир». Незрячий Сизиков якобы был организатором этой ячейки, а Суфьянов и Хайрединов – её членами. Всем им предъявили обвинения по статьям об организации деятельности террористической организации, участии в такой организации (ч. 1 и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ) и приготовлении к вооружённому захвату власти (ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ).

В конце января 2023 года обвинение запросило 18 лет лишения свободы для Сизикова, а также по 14 лет для Суфьянова и Хайрединова.

  • Четвёртое бахчисарайское дело «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Сизиков
    Александр Васильевич
    Подробнее
  • Суфьянов
    Алим Нуритдинович
    Подробнее
  • Хайрединов
    Сейран Нуриевич
    Подробнее