арест

Суд в Уфе отправил под стражу активистку Ольгу Комлеву по делу ФБК

28 марта судья Кировского районного суда Уфы Рафис Набиев избрал в качестве меры пресечения Ольге Комлевой содержание под стражей. Активистку обвиняют по делу об участии в деятельности экстремистского сообщества (ч. 2 ст. 282.1 УК РФ). Сообщает Telegram-канал «Говорит Немосква».

По версии следствия, Комлева, «находясь в г. Уфа под воздействием пропаганды деятельности экстремистского сообщества ФБК («Команда Навального»), распространяемой на ресурсах в сети «Интернет» добровольно вошла в состав экстремистского сообщества».

27 марта силовики задержали Комлеву и отвезли на допрос. При этом сотрудник центра по борьбе с экстремизмом попросил её взять с собой вещи первой необходимости.

У Ольги Комлевой — сахарный диабет. Несмотря на это, в ИВС у её супруга не приняли необходимые лекарства, сославшись на то, что Комлеву уже увезли в суд.

Ольга Комлева несколько лет была волонтёркой в Штабе Навального в Уфе. С декабря 2021 года сотрудничала с RusNews: освещала акции протеста, народные сходы и судебные процессы над оппозиционными активистами. Её неоднократно задерживали на публичных акциях. МВД подало не менее 18 исков к Комлевой на общую сумму 5,6 миллионов рублей.

  • Дело об «экстремистском сообществе» сторонников Навального
    Подробнее
  • Политзаключённая Ольга Комлева. Поддержка политзеков. Мемориал
    Комлева
    Ольга Юрьевна
    Подробнее