Крым. Реалии

Трём фигурантам дела «крымских мусульман» продлили арест

Фигурантам дела «крымских мусульман» Александру Сизикову, Алиму Суфьянову и Сейрану Хайрединову продлили арест на три месяца. Об этом сообщила адвокат Лиля Гемеджи.

Она объяснила, что во вторник судебное заседание по существу не состоялось. Причина – неявка двух судей по причине служебной необходимости. Тем не менее суд продлил до 20 июля домашний арест Сизикова и содержание под стражей Суфьянова и Хайрединова.

Сторона обвинения мотивировала необходимость содержания под стражей тем, что суд еще не ознакомился с доказательствами в полной мере. Следующее заседание назначено на 24 апреля.

7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму были задержаны семеро человек: Исмет Ибрагимов, Зекирья Муратов, Вадим Бектемиров, Эмиль Зиядинов, Алим Суфьянов, Сейран Хайрединов были арестованы в зале суда и помещены в следственный изолятор Симферополя. Александр Сизиков, имеющий инвалидность І группы по зрению, был отправлен под домашний арест. Все задержанные обвинялись в причастности к религиозной организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в России.

27 марта этого года Сизикова госпитализировали в неврологическое отделение Бахчисарайской центральной районной больницы.

В конце января в Южном окружном военном суде РФ российское государственное обвинение запросило 18 лет лишения свободы для Сизикова, а также по 14 лет для Суфьянова и Хайрединова.

  • Четвёртое бахчисарайское дело «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Сизиков
    Александр Васильевич
    Подробнее
  • Суфьянов
    Алим Нуритдинович
    Подробнее
  • Хайрединов
    Сейран Нуриевич
    Подробнее