У крымчанина Амета Сулейманова в СИЗО ухудшается здоровье

Журналист «Крымской солидарности» Амет Сулейманов, приговорённый к двенадцати годам колонии по делу об участии в «Хизб ут-Тахрир», пожаловался своей защитнице Лиле Гемеджи на отёки ног, боль в суставах, сильную одышку и высокое давление. Об общественное движение сообщило на своём сайте.

На судебном заседании, которое прошло 27 июля, сторона защиты ходатайствовала о том, чтобы Сулейманова выпустили из СИЗО по состоянию здоровья. Но медицинские сотрудники не предоставили заключение о диагнозах Сулейманова, и сами не явились на заседание. Поэтому суд не смогу установить, входят ли болезни Сулейманова в перечень заболеваний, при наличии которых осуждённому нельзя находиться в заключении. Заседание перенесено на 27 сентября.

Кроме того, сотрудники СИЗО забрали у Сулейманова личные вещи, в том числе Коран, и не позволяют ему читать намаз по утрам и ночью, угрожая отправить в карцер за нарушение распорядка дня. Политзаключённый лишён права на переписку: ему не передают письма родственников, его письма из колонии не отправляются. Также Амета Сулейманова ограничили в прогулках. Вместо положенного часа в день он гуляет только 10-20 минут. Активист жалуется на нехватку свежего воздуха.

Напомним, что в октябре 2021 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сулейманова инвалида, страдающего от артериальной и митральной недостаточности сердца, к 12 годам лишения свободы по статьям об участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ) и приготовлении к насильственному захвату власти (ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ). Защита пыталась донести суду, что Сулейманову нельзя назначать такое наказание по состоянию здоровья: он нуждается в проведении операции по замене сердечного клапана.

Напомним, что 11 марта 2020 года в Бахчисарае сотрудники ФСБ задержали пятерых активистов «Крымской солидарности» — Сейтумера Сейтумерова, Рустема Сейтмеметова, Амета Сулейманова, Османа Сейтумерова и Энвера Мустафаева. Последнего после допроса отпустили в статусе свидетеля. На следующий день суд отправил Османа Сейтумерова, Сейтумера Сейтумерова и Рустема Сейтмеметова в СИЗО, а Амета Сулейманова — под домашний арест.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. Материалы дела содержат аудиозаписи с дискуссиями на религиозные и политические темы в мечетях Бахчисарая.

ПЦ «Мемориал» признал фигурантов третьего бахчисарайского дела «Хизб ут-Тахрир» политзаключёнными. 

  • Третье бахчисарайское дело запрещённой «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Сулейманов
    Амет Рефатович
    Подробнее