Учителю из Коми Никите Тушканову назначили 5,5 лет колонии за посты в VK

Второй Западный окружной военный суд на выездном заседании в Сыктывкаре признал бывшего учителя истории Никиту Тушканова виновным в оправдании терроризма и «дискредитации» вооружённых сил РФ и приговорил его к пяти с половиной годам колонии общего режима. Накануне прокурор запрашивал для Тушканова шесть лет колонии. Об этом сообщает «Медиазона».

Тушканов своей вины не признал.

В своём последнем слове он заявил: «Ещё занимаясь поисковой деятельностью, я для себя понял, что война красивая лишь на парадах и смотрах, а на самом деле — это только СМЕРТЬ. И всю правду о войне могут сказать те, чьи останки я на руках выносил из лесов, полей и болот. Только убитые и искалеченные знают истину о войне! Война — это преступление, а её развязывание преступление, которому нет оправданий».

Полный текст последнего слова Никиты Тушканова читайте на «Медиазоне».

Напомним, что поводом для возбуждения дела стали посты в VK, начинающиеся со слов «Путин аннексировал оккупированные территории…». Позднее, опираясь на то, что российские власти объявили взрыв на Крымском мосту 8 октября 2022 года терактом, следователь обвинил Тушканова по статье 205.2 УК РФ об оправдании терроризма из-за постов с текстом «Подарочек на день рождения Путлеру…»

Тушканова задержали 7 декабря 2022 года. У него провели обыск и изъяли все средства связи, а затем поместили в СИЗО.

Мы считаем Никиту Тушканова политзаключённым.

  • Тушканов
    Никита Алексеевич
    Подробнее