Приговор Владиславу Никитенко

В Благовещенске суд приговорил к реальному сроку активиста Владислава Никитенко

Суд признал Никитенко виновным в «повторной дискредитации» российской армии (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ) и оскорблении судей (ч. 2 ст. 297 УК РФ) и назначил ему три года колонии. Об этом со ссылкой на адвоката Романа Бокова сообщает SOTA.

Никитенко ходатайствовал, чтобы ему назначили наказание в виде уже отбытого им в СИЗО и под домашним арестом срока – 11 месяцев с учетом сложения сроков.

Напомним, после 24 февраля 2022 года Никитенко подал в СК и прокуратуру  «заявления о преступлении против мира и безопасности человека». По его мнению, члены Совета безопасности России, включая президента Путина и военное руководство страны, совершили преступления по шести статьям: развязывание агрессивной войны, призывы к развязыванию агрессивной войны, производство оружия массового поражения, применение запрещенных методов ведения войны, геноцид и акт международного терроризма.

Весь апрель и большую часть мая 2022 года Никитенко провёл под административным арестом по разным делам, связанным с его жалобами на должностных лиц, включая губернатора Амурской области, а 18 мая стало известно о возбуждении против него дела по новой статье о «повторной дискредитации» российской армии (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ).

По версии следствия, Никитенко разместил на Facebook более 10 публикаций, содержащих информацию, «дискредитирующую Вооружённые Силы РФ».

Мы считаем Владислава Никитенко политзаключённым.

  • Никитенко
    Владислав Николаевич
    Подробнее