В Москве суд смягчил обвинение Григорию Мумрикову и приговорил его к принудительным работам

4 апреля Тверской районный суд Москвы признал Григория Мумрикова виновным по  статье о пособничестве в покушении на хулиганство (ч. 1 ст. 213 УК РФ) и назначил ему 1,5 года принудительных работ. Об этом сообщает телеграм-канал поддержки Мумрикова.

Судья изменил квалификацию вменяемого Мумрикову преступления с ч. 2 ст. 213 УК РФ с применением ст. 30 УК РФ на ч. 1 ст. 213 УК РФ. Мумрикову зачли срок прибывания в СИЗО и под домашним арестом. Таким образом, срок был сокращён до 4 месяцев и 11 дней.

До вступления приговора в силу Мумриков останется под домашним арестом.

Напомним, по версии следствия, Мумриков должен был фотографировать акцию, которую готовил к 9 мая его приятель художник Данила Ткаченко с дымовыми шашками синего и жёлтого цветов. Когда акция не состоялась, Ткаченко уехал из России.

Несмотря на то, что Ткаченко утверждал, что акцию он готовил «в одиночку» и никому не сообщал о своих планах, следствие сразу же стало искать его сообщников. 10 мая силовики задержали Григория Мумрикова. 12 мая 2022 года судья Басманного районного суда назначила Мумрикову 10 суток ареста за мелкое хулиганство — он якобы ругался матом в общественном месте. 

24 мая 2022 года Тверской суд Москвы отправил его в СИЗО.

8 августа 2022 года суд смягчил меру пресечения и отправил Мумрикова под домашний арест.

Мы признали Григория Мумрикова политзаключённым.

  • Дело о подготовке антивоенной акции на параде 9 мая 2022 года
    Подробнее
  • Архив
    Мумриков
    Григорий Юрьевич
    Подробнее