В СИЗО пытают братьев Ахтемовых, осуждённых по делу о диверсии на газопроводе

Во втором СИЗО Симферополя Асан и Азиз Ахтемовы подвергаются физическим пыткам, а Нариман Джелял — психологическому давлению. Об этом на своей странице в facebook сообщил Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«Источник сообщил, что каратели из администрации Симферопольского СИЗО-2, куда разместили Наримана Джеляла, Асана Ахтемова и Азиза Ахтемова, опасаются применять физическое насилие к Нариману из-за его международной популярности, но подвергают пыткам Асана и Азиза», — написал Чубаров.

Напомним, что Асана и Азиза Ахтемовых обвинили в подрыве газопровода, который произошёл 23 августа 2021 года возле села Перевальное в Крыму. По версии обвинения, они совершили подрыв по заданию украинской разведки. Наримана Джеляла изначально обвиняли в пособничестве в совершении диверсии, но затем переквалифицировали обвинение на такие же, как и у братьев Ахтемовых. Всех их обвинили по статьям о совершении диверсии (п. «а» и «б» ч. 2 ст. 281 УК РФ), хранении (ч. 4 ст. 222.1 УК РФ) и контрабанде (ч. 3 ст. 226.1 УК РФ) взрывного устройства в составе организованной группы.

21 сентября 2022 года Верховный суд Крыма признал всех троих виновными и приговорил Наримана Джеляла к 17 годам, Асана Ахтемова к 15 годам, а Азиза Ахтемова к 13 годам колонии строгого режима.

Мы считаем Наримана Джеляла, Асана и Азиза Ахтемовых политзаключёнными.

  • Дело Наримана Джелялова и братьев Ахтемовых
    Подробнее
  • Ахтемов
    Азиз Эскендерович
    Подробнее
  • Ахтемов
    Асан Исламович
    Подробнее
  • Джелялов
    (Джелял) Нариман Энверович
    Подробнее