Военный суд утвердил приговор активисту Михаилу Кригеру

24 октября Апелляционный военный суд в подмосковной Власихе отклонил апелляционную жалобу на приговор Михаила Кригера. И утвердил ему срок по делу об оправдании терроризма и призывах к экстремизму — семь лет лишения свободы в колонии общего режима. Об этом сообщает группа поддержки активиста.

Вы можете поддержать Михаила, написать ему письмо: 107076, г. Москва, ул. Матросская Тишина, д. 18, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве, Кригеру Михаилу Александровичу, 1960 г. р. Электронные письма можно отправлять через сервисы «Ф-письмо» (выбрать учреждение СИЗО-1 Матросская тишина) и «Зонателеком».

Напомним, что 3 ноября 2022 года силовики задержали Кригера в центре Москвы. Его обвинили по статье об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) и отправили под стражу.

Причиной для возбуждения дела стал пост двухлетней давности в Facebook, приписываемый Кригеру, в котором речь идёт об очередном приговоре суда по делу о госизмене.

12 января 2023 года следствие расширило обвинение, добавив к нему статью о «возбуждении ненависти либо вражды» и второй эпизод «оправдания терроризма».

Обвинение по ст. 282 УК РФ в «возбуждении ненависти и вражды с угрозой применения насилия в отношении социальной группы «сотрудники ФСБ России» было предъявлено Кригеру за тот же пост о приговоре по делу о госизмене.

Второе обвинение в оправдании терроризма было предъявлено активисту за пост, размещённый в 2019 году.

В мае 2023 года Кригера приговорили к семи годам колонии.

Мы считаем Михаила Кригера политическим заключённым.

Фото: Telegram-канал «Свободу Михаилу Кригеру!».

  • Кригер
    Михаил Александрович
    Подробнее