Все оценки уголовного преследования конкретных людей, включая признание лишенных свободы лиц политзаключенными, являются выражением позиции нашего Проекта. Такие оценки не опираются на мнения и оценки самих преследуемых, их родных, близких и адвокатов и не предполагают их согласия или одобрения. Сведения о фактических обстоятельствах конкретных уголовных дел, размещенные на ресурсах нашего Проекта, получены из открытых источников, и также не предполагают и не требуют согласия упомянутых в них лиц и их представителей.

Воронежца, который год пробыл под экстрадиционным арестом в Казахстане и вернулся в Россию, приговорили к 9 годам

20-летнего жителя Воронежа Павла Владимирова приговорили к девяти годам лишения свободы по делу о попытке присоединиться к украинской армии, сообщила прокуратура Воронежской области 24 июня.

Первые четыре года Владимиров должен провести в тюрьме, а оставшийся срок — в колонии строгого режима. Ему также назначили штраф 300 тысяч рублей и год ограничения свободы после освобождения.

Владимирова признали виновным в приготовлении к госизмене (ч. 1 ст. 30, ст. 275 УК РФ) и к участию в террористической организации (ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ). Прокуратура утверждает, что «в августе 2024 года Владимиров выехал из России и связался с представителями военизированных формирований иностранного государства с целью вступления в их ряды. Он направил анкеты кандидата и свои персональные данные, а также получил инструкции о порядке дальнейших действий».

Павла Владимирова, которому на тот момент было 18 лет, задержали в Казахстане 4 сентября 2024 года по запросу российских властей. О том, что молодой человек находится под экстрадиционным арестом, рассказал якутский антивоенный активист Айхал Аммосов, который освободился из СИЗО Алматы в октябре 2024 года и смог уехать в Германию.

Владимиров провёл под арестом в Казахстане 12 месяцев — максимально возможный срок по законодательству этой страны. «К моменту освобождения Павла из изолятора приехал его отец и уговорил его вернуться с ним в Россию. Дальше они уже на связь не выходили. Отец мотивировал свое решение тем, что «пусть уж рядом будет, даже если посадят»», — рассказал «Настоящему времени» директор Казахстанского бюро по правам человека Денис Дживага.

«Союз постсоветских левых» писал про Владимирова: «В Воронеже [до отъезда] он активно занимался уличным активизмом: расклеивал антивоенные листовки, рисовал граффити и участвовал в местных митингах. Павел придерживался левых взглядов и, согласно рассказам близких, считает себя анархистом».