Жителя Иркутска с эпилепсией и отверстием в гортани приговорили к 15 годам по делу о госизмене
В Иркутске Дмитрия Рупенко, задержанного после съёмки возле авиационного завода, приговорили к 15 годам лишения свободы, сообщает SOTAvision.
Первые три с половиной года мужчина должен провести в тюрьме, остальной срок — в колонии строгого режима. Обвинение запрашивало 17 лет.
Иркутский областной суд признал Рупенко виновным в госизмене (ст. 275 УК РФ) и в пособничестве в совершении диверсии (ч. 3 ст. 281.1 УК РФ). Иркутянина задержали в июле 2024 года, когда он вёл съёмку с квадрокоптера недалеко от Иркутского авиационного завода. По версии следствия, он действовал по указанию «украинского куратора» и сам предложил завод в качестве цели для украинских дронов. «Лингвист из Москвы указал на то, что «украинский куратор» в переписке с Рупенко имитировал украинский язык», — пишет SOTAvision.
Официально в СИЗО он находится с 20 сентября 2024 года — после задержания его содержали в квартире с сотрудниками ФСБ. О содержании в конспиративной квартире ФСБ в Иркутске сообщали другие обвиняемые в госизмене — Вадим Некращук и Андрей Падалка.
Дмитрию Рупенко 32 года. С 11 лет он страдает эпилепсией, а с 18 — органическим расстройством личности, которое вызвано эпилепсией. Также Рупенко болеет язвенным колитом. У мужчины инвалидность II группы. В своей жизни он неоднократно предпринимал суицидальные попытки, после одной из которых необходимо было установить трахеоостому. У Рупенко возникла большая незаживающая дыра в передней стенке трахеи, которую необходимо постоянно обрабатывать. По словам его матери, в СИЗО иногда отсутствует даже перекись водорода.
В целом, под стражей обвиняемый сталкивался с систематическим отсутствием медпомощи. В СИЗО он также предпринял несколько суицидальных попыток. В марте его отправили в карцер — по словам матери, «в нём холодно, нет окон и бегают крысы».