Фото Амета Сулейманова

Журналиста «Крымской солидарности» с болезнью сердца этапировали из СИЗО в колонию

Гражданского журналиста Амета Сулейманова, приговорённого к двенадцати годам колонии по делу об участии в «Хизб ут-Тахрир» и нуждающегося в замене сердечного клапана, этапировали из СИЗО-2 Симферополя в неизвестную российскую колонию. Об этом сообщает «Крымская солидарность» со ссылкой на адвоката политзаключённого Эдема Семедляева. 

Семедляев планировал посетить своего подзащитного 28 августа, но получил ответ от сотрудницы СИЗО о том, что Сулейманова перевели в другое учреждение. В какое именно — неизвестно.

27 июля сторона защиты ходатайствовала о том, чтобы Сулейманова выпустили из СИЗО по состоянию здоровья. Но медицинские сотрудники не предоставили заключение о диагнозах Сулейманова, и сами не явились на заседание. Поэтому суд не смогу установить, входят ли болезни Сулейманова в перечень заболеваний, при наличии которых осуждённому нельзя находиться в заключении. Заседание перенесено на 27 сентября.

Напомним, что в октябре 2021 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сулейманова инвалида, страдающего от артериальной и митральной недостаточности сердца, к 12 годам лишения свободы по статьям об участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ) и приготовлении к насильственному захвату власти (ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ). Защита пыталась донести суду, что Сулейманову нельзя назначать такое наказание по состоянию здоровья: он нуждается в проведении операции по замене сердечного клапана.

11 марта 2020 года в Бахчисарае сотрудники ФСБ задержали пятерых активистов «Крымской солидарности» — Сейтумера Сейтумерова, Рустема Сейтмеметова, Амета Сулейманова, Османа Сейтумерова и Энвера Мустафаева. Последнего после допроса отпустили в статусе свидетеля. На следующий день суд отправил Османа Сейтумерова, Сейтумера Сейтумерова и Рустема Сейтмеметова в СИЗО, а Амета Сулейманова — под домашний арест.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. Материалы дела содержат аудиозаписи с дискуссиями на религиозные и политические темы в мечетях Бахчисарая.

ПЦ «Мемориал» признал фигурантов третьего бахчисарайского дела «Хизб ут-Тахрир» политзаключёнными. 

  • Сулейманов
    Амет Рефатович
    Подробнее
  • Третье бахчисарайское дело запрещённой «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее