МАрия Пономаренко в суде

Журналистка Мария Пономаренко объявила голодовку в СИЗО

Мария Пономаренко, этапированная из колонии в СИЗО-1 Барнаула, из-за давления сотрудников изолятора объявила голодовку. Сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката.

8 апреля после того, как Пономаренко привезли из колонии, сотрудники изолятора отобрали у неё вещи и продукты, купленные в СИЗО, и не позволили принять душ.

Журналистке угрожают запретить телефонные звонки матери.

Во время обеда сотрудники ФСИН заставили Пономаренко написать объяснительную. Заявили, что если она будет есть, а не писать объяснения, это будет расценено как отказ от дачи объяснений. После препирательств с сотрудниками журналистку отправили в карцер. 

Напомним, что в феврале 2023 года Марии Пономаренко суд назначил шесть лет колонии. Её признали виновной в распространении «фейков» из-за поста в Telegram-канале «Цензуры нет» об авиаударе по драмтеатру в Мариуполе.

В декабре 2023 года Пономаренко предъявили обвинение по статье о применении насилия, не опасного для жизни или здоровья сотрудника колонии (ч. 2 ст. 321 УК РФ). По версии обвинения, Пономаренко отказалась идти на дисциплинарную комиссию, и сотрудники колонии повели её силой. После этого журналистка якобы напала на них. Пономаренко вину отрицает.

Мы считаем Марию Пономаренко политзаключённой. 

  • Пономаренко
    Мария Николаевна
    Подробнее