Журналистку Марию Пономаренко в колонии отправили в ШИЗО

Журналистку Марию Пономаренко, приговорённую к шести годам колонии по делу о распространении военных «фейков», сразу после этапирования в алтайскую колонию на два срока поместили в штрафной изолятор. В совокупности Пономаренко назначили двадцать пять суток ШИЗО. Об этом сообщает RusNews.

После штрафного изолятора журналистку могут перевести в отряд строгих условий содержания.

В первый раз причиной взыскания послужило то, что Мария упала в обморок. Администрация колонии посчитала это нарушением режима, поскольку Пономаренко лежала на кровати. Второй раз из-за боли в пояснице по требованию сотрудницы колонии Мария не смогла встать с кровати и за это получила десять суток в ШИЗО.

Результаты судебной психолого-психиатрической экспертизы свидетельствуют о том, что у Пономаренко имеются признаки личностной деформации в виде истерического расстройства личности, но необходимую психиатрическую помощь в колонии ей не оказывают.

После этапа Марии не выдали тёплую одежду, в результате у неё усилились боли в пояснице.

Также Мария Пономаренко сообщила адвокату, что условия в колонии не соответствуют санитарным нормам. На встречу с адвокатом ей не разрешили взять рукописные жалобы, в которых перечислены сотрудники колонии, допускающие нарушения.

Чтобы поддержать Марию, вы можете написать ей письмо: 658390, Алтайский край, с. Шипуново, ул. Заводская, д. 48а, ФКУ ИК-6 УФСИН России по Алтайскому краю, Пономаренко Марии Николаевне, 1978 г. р. Или через сервис «Зонателеком».

  • Пономаренко
    Мария Николаевна
    Подробнее