Досье

Дело «Левого сопротивления»

О создании движения «Левое Сопротивление» было объявлено 2017 году оппозиционной активисткой из Краснодарского края Дарьей Полюдовой, отбывшей до этого 2 года лишения свободы за мирные выступления против российской власти и её вооружённой агрессии в отношении Украины и  признанной в этой связи политзаключённой Правозащитным центром «Мемориал». Группа проводила малочисленные мирные пикеты с правозащитными и оппозиционными лозунгами. Суд объявил её экстремистской организацией. Дарья Полюдова арестована в январе 2020 года в Москве. 23 декабря 2022 года приговорена по ч. 1 ст. 282.1 («Создание экстремистского сообщества» ) и ч. 2 ст. 205.2 («Публичное оправдание терроризма с использованием сети "Интернет"») УК РФ к 9 годам лишения свободы (срок включает в себя предыдущий приговор 2021 года), а её соратник Кирилла Котова по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ («Участие в экстремистском сообществе») к 3 годам лишения свободы условно. Материалы дела в отношении Игоря Кузнецова, Сергея Кирсанова, Алёны Крыловой и Андрея Романова, обвиняемых по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ, выделены в отдельное производство.

Полное описание

Полюдова Дарья Владимировна родилась 4 февраля 1989 года, перед арестом жила в Москве, имеет высшее юридическое образование. Основала оппозиционное Движение «Левое Сопротивление». Ранее отбыла 2 года лишения свободы за оппозиционные и антивоенные выступления по статьям УК РФ о призывах к экстремизму и сепаратизму (280 и 280.1), признавалась ПЦ «Мемориал» политзаключённой. 23 декабря 2022 года 2-м Западным окружным военным судом приговорена по ч. 1 ст. 282.1  («Создание экстремистского сообщества») по делу «Левого Сопротивления» и ч. 2 ст. 205.2 («Публичное оправдание терроризма с использованием сети «Интернет»») УК РФ к 9 годам колонии общего режима, путём частичного сложения с 6-летним сроком колонии, назначенным приговором 31 мая 2021 по ч. 1 ст. 280 («Призывы к экстремистской деятельности») и ч. 2 ст. 205.2 УК РФ. Под стражей с 15 января 2020 года.

Кузнецов Игорь Васильевич родился 24 октября 1964 года. Житель Томска. Оппозиционный активист, журналист RusNews. Обвиняется по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ («Участие в экстремистском сообществе», до 6 лет лишение свободы). Изначально арестован по другому политическому уголовному делу по ч. 1.1 ст. 212 УК РФ («Склонение к массовым беспорядкам») о Телеграм-канале «Что-Делать!», которое рассматривается Бутырским районным судом Москвы. Под стражей с 16 сентября 2021 года

Кирсанов Сергей Алексеевич родился 21 сентября 1955 года. Житель Москвы. Оппозиционный активист. Обвиняется по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ по делу «Левого Сопротивления». Дело рассматривается Тверским районным судом Москвы с декабря 2022 года. Под подпиской о невыезде с ноября 2021 года.

Котов Кирилл Константинович родился 23 января 1987 года, живёт в Москве, оппозиционный активист. 23 декабря 2022 года 2-м Западным окружным военным судом приговорён по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно по делу «Левого Сопротивления». Находился под подпиской о невыезде с 18 ноября 2021 года.

Крылова Алёна Геннадьевна родилась 13 января 1992 года. Жила в городе Мытищи Московской области. Активистка движения «За права человека». Имеет высшее образование, филолог, кандидат наук. Обвиняется по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ по делу «Левого Сопротивления». Находилась под подпиской о невыезде с ноября 2021 года. В связи с тем, что покинула прежнее место жительства и уехала за границу, объявлена в розыск.

Романов Андрей Валентинович родился 12 июля 1975 года. Житель Финляндии с 2014 года, получил политическое убежище. Бывший лидер независимого профсоюза в Магнитогорске. Обвиняется по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ по делу «Левого Сопротивления». Ещё по предыдущим политическим обвинениям 10 декабря 2014 года Центральным судом Челябинска заочно арестован.

Описание дела

«Левое сопротивление» (ЛС) Дарья Полюдова основала в 2017 году, после освобождения из колонии, отбыв срок в качестве политзаключённой по своему первому политическому делу за выступления против военной агрессии России в отношении Украины. Смыслом создания новой левой организации взамен «оппортунистическому КПРФ» активисты называли «отстаивание настоящих коммунистических идей».

К первой странице движения в VK по требованию Генпрокуратуры в марте 2018 года (на февраль 2022 года было 97 подписчиков, не обновляется с момента ареста Дарьи Полюдовой в январе 2020 года) за приглашения на несогласованные властями пикеты был ограничен доступ. В её описании указано: «Мы считаем путинский капитализм виновником всех бед, которые происходят в стране. Именно благодаря путинскому капитализму мы имеем платное образование, медицину, постоянное повышение цен на продукты первой необходимости, на проезд в общественном транспорте и пр. Чтобы исправить положение вещей, которое творится в стране, стране нужна революция! Долой капитализм, да здравствует революция!». 

После блокировки была создана другая страница (232 подписчика в феврале 2022 года), с более лаконичным описанием: «Мы выступаем против угнетателей-капиталистов за всех угнетённых, за власть трудящихся». Последний пост в ней сделан 29 июля 2021 года. «Хозяйкой» страницы значится Дарья Полюдова.

Существует также группа в VK «Левое сопротивление 2.0» (15 подписчиков в феврале 2022 года, 47 – в марте 2023-го), с таким анонсом: «Крым не наш! Долой войну с Украиной и с Сирией! За право народов на самоопределение! «Левое Сопротивление» выступает за власть трудящихся, против войны с Украиной и с Сирией, которое ведёт наше империалистическое государство. Также мы против участия в любых выборах. Мы выступаем за право российских регионов на самоопределение: выход из состава РФ и создания новых независимых государств». По состоянию на март 2023 года Дарья Полюдова, Константин Котов, Сергей Кирсанов и Алёна Козлова не являются администраторами группы, но указан для контакта другой обвиняемый в участии в ЛС – Андрей Романов. Судя по тому, что он размещает в группе все посты, то он эту страницу и ведёт. Сомнительно, что можно рассматривать её, как представляющую позиции движения.

8 ноября 2021 года московским УФСБ возбуждено уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.1 УК («Создание экстремистского сообщества и участие в нём») против предполагаемых участников движения «Левое Сопротивление» (ЛС) Дарьи Полюдовой, Кирилла Котова, Сергея Кирсанова и Алёны Крыловой (проживают в Москве и Подмосковье), журналиста Игоря Кузнецова из Томска, и получившего в 2014 году убежище в Финляндии профсоюзного деятеля из Магнитогорска Андрея Романова.

Уголовные дела в отношении Сергея Кирсанова, Алёны Крыловой, Игоря Кузнецова и Андрея Романова были выделены позднее в отдельные производства.

Согласно рассматриваемому приговору от 23 декабря 2022 года, Дарья Полюдова не позднее октября 2017 года зарегистрировала во ВКонтакте группу «Левое Сопротивление», в которой «объявила о создании экстремистского сообщества «Левое Сопротивление»», целями которого являются насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение территориальной целостности РФ». Кирилл Котов, «ознакомившись с содержанием» этой страницы в VK, вступил в переписку с Полюдовой и в декабре 2017 года прибыл к ней в Краснодарский край, где они «вступив в преступный сговор» вдвоём создали «экстремистское сообщество «Левое Сопротивление»».

Остальных обвиняемых по ч. 2 ст. 282.1 УК (Сергей Кирсанов, Алёна Крылова,Игорь Кузнецов, Андрей Романов) Дарья Полюдова, «возложив на себя руководство сообществом, с 17 января по 31 сентября 2019 года, находясь в Москве, привлекла к участию в его деятельности». Они, согласно приговору, обеспечивали преступную работу ЛС, т. е. организовывали митинги, шествия и пикеты, «направленные на дискредитацию органов власти и провоцирование столкновений с сотрудниками полиции», администрировали страницу сообщества в VK и осуществляли пропаганду его деятельности в Интернете.

Полюдова, как говорится в приговоре, разработала план мероприятий для пропаганды идеологии сообщества, дискредитации деятельности органов власти и провокации столкновений с сотрудниками полиции, согласно которому возложила на участников ЛС обязанности по уведомлению Правительства Москвы об их проведении. Уведомления о проведении пикетов и митингов в центре Москвы в органы власти направляли от своего имени Алёна Крылова и Сергей Кирсанов. Власти под разными предлогами всегда отказывались согласовывать их акции. В соцсетях активисты ЛС сообщали, что считают эти запреты незаконными, проводили пикеты, и отчитывались об их проведении на странице сообщества в VK.

Полюдовой, Котовой и Кирсанову вменили в вину проведение пикетов в поддержку идеи независимости Курил и Екатеринбурга, негативную оценку уголовного преследования крымских татар за причастность к признанной в России террористической исламской партии «Хизб ут-Тахрир» и размещение публикаций об этом на странице сообщества. Полюдову обвинили и в том, что она писала посты с призывами к насильственному захвату власти и совершению насильственных действий в отношении представителей власти и лично президента. Обвинения в оправдании обвиняемых в причастности к «Хизб ут-Тахрир» и публикации призывов к свержению власти были предъявлены Полюдовой отдельно – ей вменили в вину два эпизода по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичное оправдание терроризма с использованием сети «Интернет»»)

Кирилл Котов, единственный, которого судили вместе с Полюдовой, осуждён за управление группой сообщества в VK и проведение вместе с Полюдовой и «другим лицом», пяти пикетов в Москве и одного в Томске в 2019 году. 10 мая 2019 года Котов вышел в пикет с плакатом «Победили Гитлера, победим и Путина. Нет войне с Украиной. Это не ваша победа, а дедов», 19 мая – «Скверу – да, РПЦ – нет. Екатеринбург, мы с тобой», 22 мая – с плакатом «Скверу – да, храму – нет. Урал, мы с тобой. Левое сопротивление. Да здравствует Уральская Народная Республика», 19 октября 2019 года – «Свободу крымским татарам, узникам Хизб ут-Тахрир» и «Свободу Зекирьяеву, Куку и всем крымским татарам!», 8 сентября – в Томске с плакатом «Долой империализм Москвы и Пекина».

Котова привлекали к административной ответственности по ст. 20.2 КоАП HA за две из этих акций.

Лозунгами ЛС на странице в МЛ продекларированы приверженность истинному марксизму, возрождение третьего «антисталинского» коммунистического интернационала и «демократическая революция в России», которая должна начаться как «деколонизация регионов и народов России» и продолжиться как «международная революция по освобождению всех народов и регионов планеты».

7 октября 2021 года Апелляционный военный суд утвердил Полюдовой приговор по ч. 1 ст. 280 УК и ч. ст. 205.2 УК. Правозащитный центр «Мемориал» признал этот его неправомерным и политически мотивированным, а Дарью – политзаключённой.

Все действия, за которые Полюдова была осуждена в 2021 году, перечислены в приговоре 2022 года по делу ЛС в качестве её экстремистской деятельности от имени экстремистского сообщества.

18 ноября 2021 года в связи с делом «Левого сопротивления» ФСБ провела обыски по нескольким адресам. В частности, обыск прошёл дома у пенсионерки Светланы Новосёловой в Москве, где снимал жильё обвиняемый Кирилл Котов. Силовики изначально заявили, что сама Новосёлова также имеет отношение к этому движению, хотя она отрицала это, и изъяли у неё телефон. В итоге она допрашивалась в качестве свидетеля.

24 ноября 2021 года Кирсанова, Котова и Крылову внесли в список людей, связанных, по данным Росфинмониторинга с экстремизмом. Дарья Полюдова включена в этот список в январе 2020 года, но со звёздочкой, указывающей, что в отношении неё «имеются сведения о причастности к терроризму».

2 декабря 2021 года стало известно, что обвинение по делу ЛС предъявлено и томскому журналисту Игорю Кузнецову, уже находившемуся в СИЗО по обвинению в склонении к массовым беспорядкам (дело Телеграм-канала «Что делать!»), которое также ведёт московское УФСБ.

23 декабря 2022 года 2-й Западный окружной военный суд по председательством Краснова В.В. с участием судей Зубова Е.В. и Сёмина И.В. вынес Дарье Полюдовой и Константину Котову обвинительный приговор.

Уголовное дело вёл следователь следственной службы УФСБ России по г. Москве и Московской области старший лейтенант юстиции Лощёнов Д.А. – он же вёл предыдущее дело Дарьи Полюдовой. Обвинение в суде представлял прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Москвы младший советник юстиции Недосекин Я.А.

Признаки политической мотивации и незаконности преследования

Оценку двум эпизодам, за которые в 2021 году осуждена Полюдова и вошедшим в настоящее дело в качестве доказательства экстремистского характера «Левого сопротивления», Правозащитный центр «Мемориал» подробно изложил в аналитической справке по предыдущему делу Дарьи Полюдовой. Поскольку, на наш взгляд, в них не содержится состава преступления, они не могут доказывать преступный характер любого сообщества.

Действия остальных обвиняемых, описанные следствием, как «обеспечивающие деятельность сообщества», не являются преступлениями: право на организацию мирных пикетов и митингов гарантирована ст. 31, право на распространение информации в СМИ и соцсетях – п. 4 ст. 29, а свобода объединений – ст. 30 Конституции РФ. Утверждение об «организации публичных мероприятий с целью провоцирования столкновений с сотрудниками полиции» является голословным: нам неизвестны случаи, когда участие фигурантов в митингах, а тем более – в пикетах из одного-трёх человек (чем в основном они и занимались) заканчивалось бы столкновениями.

В лозунгах на плакатах, вменённых Дарье Полюдовой и Кириллу Котову, также, на наш взгляд, отсутствуют криминальные составляющие. Крымские татары, осуждённые за членство в запрещённой в РФ организации «Хизб ут-Тахрир» признаны нами политзаключёнными, подвергающимися репрессиям за свои религиозные убеждения и непризнание оккупации Россией Крыма. В отношении лозунга «Да здравствует Уральская республика» можно сказать то же, что и в отношении обвинения Полюдовой по ст. 280.1 УК РФ: текст носит абстрактный характер, не содержит прямых призывов к действию, не предлагает конкретных шагов по отделению территории от российского государства и тем более – не призывает к насильственным способам создания «республики».

Под экстремистским сообществом закон понимает устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности, имеющую руководителя и совершающую согласованные действия для реализации планов преступления. Подчеркнём, что предварительный сговор должен быть направлен именно на совершение преступлений. Само по себе движение «Левое Сопротивление» является аморфным образованием, насколько нам известно, не имеющим однозначной описанной программы (за исключением описаний групп VK, что таковой, безусловно, не является). Это скорее – идеологическое течение, идеи которого в той или иной мере разделяет весьма незначительное (судя по численности участников их акций и подписчиков в группах соцсетей) количество людей. Ни в уголовном деле Дарьи Полюдовой, ни в материалах настоящего дела, не приведены доказательства того, что она являлась полноценным руководителем (организатором) какой-либо группы, подчиняющейся её распоряжениям. Нет свидетельств о существовании в Движении каких-либо структур или подразделений. В идеологических установках, приведённых в описаниях групп соцсетей не ставятся указанные следствием цели – совершения «публичного оправдания терроризма и публичных призывов к экстремистской деятельности».

Мы констатируем, что в уголовном преследовании активистов «Левого Сопротивления» присутствуют признаки политической мотивации и серьёзного нарушения закона.

Включение людей в список лиц, подвергающихся уголовному преследованию, в котором с большой вероятностью присутствуют признаки политической мотивации и серьёзного нарушения закона, не означает их признания политзаключёнными. Равно включение людей в такой список не означает ни согласия с их взглядами и высказываниями, ни одобрения их высказываний или действий.

Адвокаты:

Дарьи Полюдовой – Леонид Соловьёв, правозащитная группа «Агора».

Игоря Кузнецова – Анри Цискаришвили, Сергей Бадамшин.

Игорь Кузнецов в ноябре 2021 года рассказывал членам ОНК, посетившим его в СИЗО-5 Москвы, что у него проблемы с артериальным давлением, но администрация СИЗО – это «игнорирует». По его словам, у него не было возможности измерять давление, а также получать необходимые лекарства.

Как помочь

Адреса для писем и денежных переводов:

  • 125130, Москва, ул. Выборгская, д. 20, ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве, Кузнецову Игорю Васильевичу, 1964 г. р.
  • 109383, г. Москва, ул. Шоссейная, д. 92, ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по г. Москве, Полюдовой Дарье Владимировне, 1989 г. р.

Электронные письма можно отправлять через службы «ФСИН-письмо» или «Росузник».

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Ссылки на публикации в СМИ:

ОВД-Инфо. Левое сопротивление // http://ovd.news/tags/levoe-soprotivlenie

Кавказский Узел. ЕСПЧ удовлетворил жалобу Дарьи Полюдовой на длительное содержание под стражей // http://kavkaz-uzel.eu/articles/382051

ТАСС. В Москве заочно арестовали за экстремизм учителя из движения «Левое сопротивление» Крылову // http://tass.ru/proisshestviya/16264973

Медиазона. ФСБ завела на осуждённую левую активистку Дарью Полюдову и пятерых её сторонников дело о создании экстремистского сообщества // http://zona.media/news/2021/12/03/levsop

Медиазона. Активист, репортер, борец со шмурдяком, искатель НЛО. Кто он, томский фигурант дела о склонении к беспорядкам // http://zona.media/article/2021/09/24/chto-delat-tomsk

Газета ОНК. Члены ОНК Москвы рассказали об условиях содержания журналиста Игоря Кузнецова в СИЗО-5 // http://onk.press/novosti/chleny-onk-moskvy-rasskazali-ob-usloviyah-soderzhaniya-zhurnalista-igorya-kuznetsova-v-sizo-5.html

Дата обновления справки: 27.03.2023 г.

Новости по теме

20 Мар, 2024 | 15:49

Суд в Москве назначил условный срок активисту и журналисту RusNews Игорю Кузнецову

19 Окт, 2023 | 15:37

Верховный суд утвердил приговор активистке Дарье Полюдовой

10 Окт, 2023 | 15:36

В Москве суд назначил принудительное лечение активисту Сергею Кирсанову

10 Июл, 2023 | 16:22

Активистка Дарья Полюдова объявила голодовку в колонии

08 Окт, 2021 | 13:47

Лидеру «Левого сопротивления» утвердили обвинительный приговор

27 Сен, 2021 | 13:56

Томского журналиста отправили в СИЗО по обвинению в призывах к массовым беспорядкам

  • Полюдова Дарья Владимировна
    Подробнее
  • Кузнецов Игорь Васильевич
    Подробнее
  • Кирсанов Сергей Алексеевич
    Подробнее
  • Котов Кирилл Константинович
    Подробнее
  • Крылова Алёна Геннадьевна
    Подробнее
  • Архив
    Преследуемый по политическим мотивам по делу Артподготовки Вячеслав Добрынин. Поддержка политзаключённых. Мемориал
    Романов Андрей Валентинович
    Подробнее