Абузарова Парвинахан Окилжоновна

Абузарова Парвинахан Окилжоновна (Парвина Абузарова) родилась 7 октября 1992 года, жительница Казани, дизайнерка мусульманской одежды, блогерка, имеет высшее образование, в разводе, воспитывает двоих несовершеннолетних детей.

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 280.4 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, либо к воспрепятствованию исполнения органами власти и их должностными лицами своих полномочий по обеспечению безопасности Российской Федерации с использованием сети «Интернет», до 6 лет лишения свободы), приговорена к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. Суд апелляционной инстанции ужесточил приговор, добавив лишение права заниматься администрированием электронных и информационных сетей на 1 год.

Задержана 9 марта 2023 года, находилась под домашним арестом с 10 марта до 4 июля, под стражей с 4 июля 2023 года.

Полное описание

14 февраля 2023 года в квартире Парвины Абузаровой прошёл обыск. При этом у неё отобрали мобильный телефон и не предоставили возможности связаться с адвокатом. Позднее девушка опубликовала в Instagram пост, в котором рассказала об обыске и последующем допросе в ФСБ. По её словам, силовики грозили ей сроком от трёх до шести лет колонии из-за поддержки Украины в блоге в Instagram. Также она написала, что её, возможно, «подозревают в терроризме», однако уточнила, что из-за стресса во время обыска и допроса не поняла, по какой именно статье её преследуют. Кроме того, Абузарова связывала обыск с давлением со стороны бывшего мужа, который, по её словам, состоит «в заговоре с местными властями».

После этого Абузарова сменила место жительства, но 31 марта 2023 года была задержана и доставлена на допрос прямо в домашнем халате. УФСБ в своём релизе отметило, что обвиняемая публиковала в соцсетях «призывы к дезертирству российских военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на Украине». В спецслужбе указали, что девушка свою вину признала, её «обязали являться по вызовам следователя УФСБ, однако она отказывалась и по месту регистрации отсутствовала». «Таким образом, она нарушила меру принуждения, за что была объявлена в федеральный розыск», — говорится в сообщении ведомства. Задерживали Парвину Абузарову сотрудники ФСБ и Центра по противодействию экстремизму. В тот же день Вахитовский районный суд Казани отправил её под домашний арест.

В суде прокурор заявил, что девушка, используя сеть Интернет, публично призывала к действиям, направленным против безопасности Российской Федерации: на своей странице в соцсети она выложила публикацию, осуждающую специальную военную операцию и склоняющую пользователей к противоправным действиям. Судя по объяснениям самой Абузаровой в её блоге в Instagram, речь идёт о т.н. сториз.

Парвина свою вину в судебном заседании не признала. Она зачитала ходатайство о привлечении к уголовной ответственности сотрудников, проводивших обыск её квартиры, и о взыскании компенсации в размере 15 миллионов рублей с ФСБ за моральный, физический и материальный вред.

7 августа в Ново-Савиновском районном суде Казани состоялось первое судебное заседание по существу дела. Дело рассматривает единолично федеральный судья Максим Александрович Храмов.

Основания признания политзаключённой

Нам доподлинно неизвестно, какое именно высказывание Парвины Абузаровой стало причиной возбуждения против неё уголовного дела, однако из самого текста заявления силовиков следует, что девушке инкриминируются «призывы к дезертирству российских военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на Украине». Именно это, призыв к российским военнослужащим дезертировать, то есть не участвовать в военных действиях против независимого государства, трактуется силовиками как «публичный призыв к осуществлению деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, либо к воспрепятствованию исполнения органами власти и их должностными лицами своих полномочий по обеспечению безопасности Российской Федерации».

Согласно ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, «каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений, … имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения или иными способами по своему выбору».

Ограничения пользования этими правами «должны быть установлены законом и являться необходимыми: для уважения прав и репутации других лиц; для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения».

Ст. 29 Конституции РФ гарантирует свободу мысли и слова. Ограничения этих свобод связаны с запретом пропаганды или агитации, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, а также с государственной тайной.

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Именно понятие безопасности государства, защита которой, согласно вышеприведённым фрагментам, может служить основанием для ограничения прав человека, является ключевым для состава ст. 280.4 УК РФ, по которой преследуют Абузарову. Эта статья была внесена в российский Уголовный кодекс после начала полномасштабной войны в Украине и вступила в силу 14 июля 2022 года. На наш взгляд, она направлена на преследование максимально широкого круга критиков войны и действующей власти, слова и действия которых не подпадают под составы уже существующих репрессивных статей УК, на тотальное ограничение свободы мнений и самовыражения. Нам представляется, что само понятие «безопасность Российской Федерации» в текущей политической ситуации вызывает сомнения и является, по большому счёту, оценочной категорией.

После начала Российской Федерацией агрессивной войны против Украины, которая привела к политической и экономической изоляции России, к объявлению России государством — спонсором терроризма, после выдачи Международным судом в Гааге ордера на арест президента РФ, мы полагаем, что безопасности России как государства угрожает не дезертирство её военнослужащих, вынужденных принимать участие в братоубийственном вооружённом конфликте, а реальная возможность военного поражения, потери государственной субъектности и суверенитета, а также утрата союзников и авторитета на международной арене. Российскому государству угрожают неизбежные последствия многочисленных военных преступлений и самого факта вторжения в Украину, заслуженная реакция со стороны мирового сообщества. Также экономической безопасности России угрожают многочисленные санкции, наложенные на неё в этой связи. Существенной угрозой для безопасности России являются репрессии против инакомыслящих, любых критиков войны и власти, фабрикация правоохранительными органами уголовных дел против них и их осуждение к длительным срокам лишения свободы. Являются угрозами для России отсутствие независимых СМИ, способных предавать гласности происходящее в стране, принятие Государственной Думой абсурдных и человеконенавистнических законов, разрушение культуры и системы образования. Опасными являются для Российской Федерации гибель и увечья тысяч её граждан на войне, что неизбежно приведёт к ухудшению и демографической ситуации в стране. В целом опасной для России является развязанная российской властью агрессивная война против Украины, осуждённая 2 марта 2022 года Генеральной Ассамблеей ООН, которая своей резолюцией констатировала, что война Российской Федерации против Украины нарушает пункт 4 статьи 2 Устава ООН и является применением государством вооружённой силы против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, то есть агрессией.

Действия, направленные на избежание подобного, как и призывы к ним, включая призыв к военнослужащим отказаться от участия военном конфликте, должны признаваться укрепляющими безопасность России, а не её подрывающими, и не преследоваться в уголовном порядке, а признаваться общественно полезными.

Стоит также отметить, что запись Абузаровой, по всей видимости, была сделана в формате сториз — то есть, скорее всего, исчезла из публичного доступа через 24 часа после публикации. В таком случае речь идёт о незначительном деянии, которое, вне зависимости от содержания, едва ли могло угрожать безопасности РФ.

Парвина Абузарова — популярная блогерка. На её блог в Instagram подписано более 80 тысяч человек, она размещает в нём материалы об исламе, психологии, бизнесе и кулинарии, а также собственные стихи. Как пишет газета «Коммерсантъ», её имя упоминается в научной статье Центра исламоведческих исследований Академии наук Татарстана о женском мусульманском активизме в республике (опубликована в 2021 году). Авторы материала указывают, что Парвина Абузарова «до рождения второго ребёнка активно занималась своим брендом одежды (Parvini one), которая начиналась как спортивная одежда для мусульманок», а затем стала разрабатывать «тему инвестиций» и запустила «проект кулинарной студии». «Отметим, что Парвина в своих проектах не делает акцента на религиозную составляющую, её деятельность является примером того, как мусульманка может вести бизнес и различные проекты, которые нацелены на широкую аудиторию»,— говорилось в публикации.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», продолжающий работу ликвидированного государством Правозащитного центра «Мемориал», согласно международному руководству по определению понятия «политический заключённый», находит, что уголовное дело против Парвинахан Абузаровой за её призывы к дезертирству является политически мотивированным, направленным на недобровольное прекращение публичной деятельности критиков власти и устрашение общества в целом, т. е. упрочение и удержание власти субъектами властных полномочий. Лишение свободы было применено к ней в нарушение прав на свободу выражения, справедливое судебное разбирательство и иных прав и свобод, гарантированных Международным пактом о гражданских и политических правах. Мы считаем, что преследование людей за их антивоенную позицию связанно исключительно с их политическими взглядами и осуществлением ими права на свободу высказывания.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает Парвинахан Абузарову политической заключённой и требует её освобождения.

Признание людей политзаключёнными или незаконно преследуемыми по политическим мотивам, не означает ни согласия с их взглядами и высказываниями, ни одобрения их высказываний или действий.

Адвокат – А.С. Яруллина

Как помочь?

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Новости по теме

20 Дек, 2023 | 20:44

«Если вы прочитали это сообщение, то пожалуйста не отправляйте своих мужей и сыновей на эту войну!»

10 Ноя, 2023 | 13:55

В апелляции Парвине Абузаровой ужесточили наказание

12 Сен, 2023 | 13:09

Блогерку из Казани приговорили к реальному сроку по делу о призывах к дезертирству

22 Авг, 2023 | 13:27

Мы считаем политзаключённой Парвину Абузарову