Ариткулов Дмитрий Винерович

Ариткулов Дмитрий Винерович родился 9 мая 1978 года, жил в селе Лаврентия Чукотского автономного округа, работал электромехаником в Хабаровском филиале ПАО «Ростелеком», женат, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. 25 октября 2023 года приговорён по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичное оправдание терроризма с использованием сети ”Интернет”»), ч. 2 ст. 280 УК РФПубличные призывы к экстремизму с использованием сети ”Интернет”»), ст. 329 УК РФ («Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации») к 5 годам 6 месяцам колонии общего режима. Лишён свободы с 18 декабря 2022 года.

Полное описание

Информация о деле Дмитрия Ариткулова базируется на сведениях из разных источников, сопоставляя которые, можно восстановить общую картину. 

До возбуждения уголовных дел различные судьи Анадырского городского суда Чукотского автономного округа пять раз признавали Дмитрия Ариткулова виновным в совершении административных правонарушений. 

22 января 2021 года судья Антон Владимирович Кодес признал Ариткулова виновным в производстве и распространении экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП РФ) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей. Правонарушение состояло в том, что в октябре 2020 года Ариткулов разместил в группе WhatsApp «#Свободные люди», включавшей 131 пользователя, текст песни группы «Электрические партизаны» «Левый террор», который ранее был внесён в список экстремистских материалов. 

26 февраля 2021 года судья Андрей Николаевич Жуков признал Ариткулова виновным в производстве и распространении экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП РФ) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей за то, что тот снова разместил в той же группе текст той же песни. 

25 июня 2021 года судья Инна Владимировна Сидорова признала Ариткулова виновным в хулиганстве — неуважении к обществу (ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ) и назначила ему наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. Правонарушение состояло в том, что «в группе «#Свободные люди» мессенджера “WhatsApp”, [Ариткулов] создал, разместил и распространил текстовое сообщение на русском языке, выраженное в неприличной форме, которое оскорбляет человеческое достоинство, общественную нравственность, выражает явное неуважение к обществу».

25 ноября 2021 года судья Татьяна Анатольевна Пананто признала Ариткулова виновным в повторном хулиганстве — неуважении к государству (ч. 4 ст. 20.1 КоАП РФ) и назначила ему наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Правонарушение состояло в том, что в августе 2021 года в WhatsApp-группе «Антилевачество», где состоят 64 пользователя, Ариткулов разместил сообщение, содержавшее, среди прочего, такие слова: «Систематизировать и выявить все возможные совпадения с желашками Х..ла» на основе… кроме сгнившего “Яблока” ни одна из партий не проходит по пункту “поддержка Х..ла”». В суде Ариткулов пояснил, «что под словом “Х..ло” в упомянутых выше высказываниях он подразумевал Президента РФ и его ближайшее окружение»

15 декабря 2021 года судья Галина Валерьевна Шевченко признала Ариткулова виновным в повторном хулиганстве — неуважении к органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации (ч. 4 ст. 20.1 КоАП РФ) и назначила ему наказание в виде 10 суток административного ареста. Правонарушение состояло в том, что в сентябре 2021 года в WhatsApp-группе «Антилевачество» Ариткулов разместил текст, «выражающий в неприличной форме явное неуважение к органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации в лице Президента РФ»

Об уголовном преследовании Дмитрия Ариткулова стало известно 20 декабря 2022 года, когда в СМИ появилась информация о том, что он находится в СИЗО по обвинению в реабилитации нацизма (ч. 4 ст. 354.1 УК РФ), а также что на него заведено ещё одно уголовное дело за призывы к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК РФ). Уголовное дело расследовалось отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чукотскому автономному округу. Оперативно-розыскные мероприятия проводились сотрудниками УФСБ России по Чукотскому автономному округу.

Обвинение в реабилитации нацизма (ч. 4 ст. 354 УК РФ), согласно сообщению на сайте СК, состояло в том, что в сентябре 2021 года Ариткулов разместил в одной из групп Интернет-мессенджера «ссылку для просмотра видеоролика и комментарий с высказываниями, содержащими явное неуважение к обществу, к дню воинской славы, связанному с защитой Отечества, а также оскверняющими имя погибших воинов». 

Обвинение в призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК РФ) было связано с тем, что в ноябре 2022 года Ариткулов прокомментировал пост в одном из Telegram-каналов. В своём комментарии он предложил идею «нового герба Рашки», в котором должна быть швабра, кувалда и грабли: «Просто, лаконично, графически элементарно. Есть ещё вариант: переворачиваем грабли, рисуем сверху крестик. При любом раскладе мы видим букву “Ж” и смысловое наполнение. Не благодарите. Жаль, что не могу прислать картинку этого шедевра». В этом же комментарии Ариткулов пожелал Украине успехов в войне, написав «Смерть оккупантам, свободу народам! Привет с Чукотки!». Экспертиза, проведённая по заказу следствия, обнаружила в этих словах призывы к насилию в отношении «социальной группы “оккупанты”», что и стало основанием для возбуждения уголовного дела. 

31 июля 2023 года уголовное дело в отношении Дмитрия Ариткулова было передано в 1-й Восточный окружной военный суд. Состав статей изменился: Ариткулова обвинили по ч. 2 ст. 205.2, ч. 2 ст. 280 и ст. 329 УК РФ . Ранее упоминавшаяся ст. 354 УК РФ в уголовном деле уже не фигурировала. 

Публичное оправдание и пропаганда терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) выразились, согласно сообщению на сайте СК, в том, что Ариткулов «в период с июня 2019 года по июль 2020 года, находясь в городе Анадырь, разместил в чате открытой группы интернет-мессенджера сообщения, содержащие публичное оправдание и пропаганду терроризма на территории Российской Федерации». По информации из провластного Telegram-канала, после начала СВО Ариткулов в Telegram-паблике «Днище» и WhatsApp-группе «Свободные люди» негативно высказывался в адрес «депутатов, военнослужащих ВС РФ и даже президента, не мелочась призывать к его убийству»

Публичные призывы к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК РФ) выразились, согласно сообщению на сайте СК, в том, что «в ноябре 2022 года осуждённый, действуя по мотивам политической ненависти, также разместил в чате открытой группы интернет-мессенджера сообщение, содержащее публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Очевидно, речь идёт о фразе «Смерть оккупантам, свободу народам! Привет с Чукотки!»

С чем именно следствие усмотрело осквернение герба РФ, в публикации СК не сказано, но можно с уверенностью предположить, что это обвинение связано с приведённым выше текстовым описанием предложенного Ариткуловым «нового герба Рашки», которое сопровождалось и комментарием про «смерть оккупантам»

Первое заседание по рассмотрению дела по существу состоялось 24 августа 2023 года. 25 октября 2023 года судья 1-го Восточного окружного военного суда Дмитрий Владимирович Пунтусов приговорил Ариткулова к 5 годам 6 месяцам лишения свободы по трём указанным выше статьям с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он лишён права заниматься деятельностью, которая связана с публичным размещением обращений и иных материалов в Интернете, в течение 4 лет.

17 января 2024 года Дмитрий Ариткулов был внесён в перечень террористов и экстремистов.

29 сентября 2023 года Апелляционный военный суд рассмотрел апелляционную жалобу Ариткулова на меру пресечения в виде содержания под стражей. Решение было оставлено без изменения.

Основания признания политзаключённым

Преследование Дмитрия Ариткулова — и административное, и уголовное — связано исключительно с его постами или комментариями в чатах Telegram и WhatsApp. С учётом сложившейся практики подавления протеста и инакомыслия, а также характера высказываний Ариткулова, за которые он подвергался преследованию ранее, мы полагаем, что его наказывают исключительно за критику власти, и цель этого преследования — заставить Артикулова замолчать и запугать других инакомыслящих.

К высказываниям, вменённым Ариткулову и ставшим основаниями для его преследования по ч. 2 ст. 205.2 и ч. 2 ст. 280 УК РФ — уместно применить шестичастный тест, содержащийся в Рабатском плане действий о запрете пропаганды национальной, расовой и религиозной ненависти, представляющей собой подстрекательство к дискриминации, вражде и насилию, выработанном и принятом ООН. Этот тест предполагает необходимость комплексной оценки высказываний с учётом их контекста; личности и статуса субъекта высказывания; его намерения; содержания и формы высказывания; степени его публичности; и, наконец, вероятности реализации предполагаемого призыва.

Согласно Рабатскому тесту, очень важен контекст высказывания: «Контекстуальный анализ должен поместить высказывание в социальный и политический контекст, преобладавший в тот момент, когда это высказывание было сделано или распространялось». Контекстом высказываний Ариткулова стало чрезвычайное обстоятельство международного масштаба — развязывание преступной войны против соседнего государства. Также следует отметить, что фраза «смерть оккупантам», как и, скорее всего, некие пожелания смерти Владимиру Путину, вменённые Ариткулову в рамках ч. 2 ст. 205.2 УК РФ, не являются призывами в прямом смысле — они не побуждают читателей к конкретным действиям, а выражают крайне негативное отношение автора к упомянутым лицам. 

Важным аспектом при оценке действия Рабатский план называет риск причинения вреда: «суды должны будут установить, что существовала реальная вероятность того, что высказывание могло спровоцировать фактическое действие против целевой группы, отдавая себе отчёт в том, что в данном случае должна быть указана достаточно прямая причинно-следственная связь». Представляется маловероятным, что фразы Ариткулова всерьёз побудили бы кого-то из участников чатов в мессенджерах убивать оккупантов и президента Владимира Путина, а также что кому-то из участников чатов удалось бы действительно это сделать. Стоит также отметить, что под словом «оккупанты», очевидно, подразумеваются военнослужащие ВС РФ, находящиеся на территории Украины, которые уже являются легитимными целями армии Украины вне всякой связи с высказываниями Ариткулова.

Обращает на себя и избирательность применения указанных и близких к ним по смыслу статей УК РФ. Например, нет уголовных дел против многих российских пропагандистов и политиков, публично призывающих к уничтожению людей по расовому и иным признакам, которые они делают не для нескольких десятков человек в мессенджере, а для многомиллионной аудитории, в том числе федеральных телеканалов. Преследованиям подвергаются только выступающие против определённой идеологии, провозглашённой властью «правильной» в данный момент. Особенно жёстко наказываются люди, выступающие против войны, в какой бы форме они ни выступали.

С учетом вышеизложенного и известного нам контекста высказываний Дмитрия Ариткулова его уголовное преследование нарушает положения ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, согласно которой «каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений, <…> имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения или иными способами по своему выбору».

Аналогичные гарантии содержатся в ст. 29 Конституции РФ, гарантирующей свободу мысли и слова. В соответствии с законодательством эти свободы могут быть ограничены в той мере, в какой это необходимо для уважения прав и репутации других лиц, для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения. Однако в данном случае такая необходимость не усматривается. 

Известно, что ст. 205.2 УК РФ часто используется властью не в установленных законом общественно-полезных целях, а для наказания инакомыслящих и лишения их возможности выражать свою точку зрения, отличную от официальной. Преступление по этой статье считается совершённым с момента высказывания. Несмотря на то, что неизвестно, какие именно слова Ариткулова вменены ему по этой статье, представляется маловероятным, что его призывы побудили кого-то к реальным действиям и имели какие-то последствия. 

Преследование по обвинению в надругательстве над гербом РФ (ст. 329 УК РФ), касающееся, очевидно, текстового описания предложенного Ариткуловым «нового герба рашки», также не является правомерным. По мнению экспертов, эта статья должна применяться прежде всего в случаях непосредственного физического воздействия на государственный символ, а не в случаях фантазий по поводу какого-либо иного герба в виде его текстового описания, как в случае Ариткулова. Публикация такого описания, вне зависимости от его содержания, не несёт в себе общественной опасности, оправдывающей уголовное преследование и тем более лишение свободы. 

Из приведённых выше фактов следует, что Дмитрий Ариткулов имеет оппозиционные взгляды и резко и последовательно критикует действующую власть, включая лично президента РФ Владимира Путина. После пяти административных наказаний за его посты в группах в Whatsapp против него возбудили уголовное дело и осудили. 

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», согласно международному руководству по определению понятия «политический заключённый», находит, что лишение свободы Дмитрия Ариткулова абсолютно не адекватно предполагаемой общественной опасности его высказываний. Преследование Дмитрия Ариткулова является политически мотивированным, направленным на устрашение противников агрессивной войны, т. е. упрочение и удержание власти субъектами властных полномочий, а лишение свободы было применено к нему в нарушение права на свободу выражения мнения, на справедливое судебное разбирательство и иных прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ и Международным пактом о гражданских и политических правах. 

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает Дмитрия Ариткулова политическим заключённым и требует его немедленного освобождения и прекращения его уголовного преследования.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Публикации в СМИ:

20 декабря 2022 г. Осторожно, новости. Житель Чукотки предложил новый герб РФ, который бы состоял из швабры, кувалды и граблей. Теперь его обвиняют в экстремизме — в его словах нашли призывы к насилию в отношении «социальной группы “оккупанты”».

25 октября 2023 г. ОВД-Инфо. Жителю Чукотки назначили 5,5 лет лишения свободы из-за постов о военных и власти

26 октября 2023 г. ИЦ Сова. Жителя Чукотки осудили за призывы к терроризму и экстремизму в интернете

25 октября 2023 г. Экстремизму — НЕТ! На Чукотке к реальному лишению свободы приговорён диванный террорист, экстремист и идейный убиватор президента.

Дата обновления справки: 12.04.2024 г.

Новости по теме

12 Апр, 2024 | 13:16

Мы считаем политзаключённым Дмитрия Ариткулова