Преследования россиян за антивоенную позицию. Поддержка политзаключённых. Мемориал

Мы считаем политзаключённым Дмитрия Ариткулова

Жителя Чукотки приговорили к 5,5 годам колонии из-за постов с критикой военных и властей

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Дмитрия Ариткулова политическим заключённым. Он осуждён по статьям об оправдании терроризма и призывах к экстремизму, а также о надругательстве над гербом России. Уголовное дело Ариткулова нарушает его права на свободу выражения мнения и справедливое судебное разбирательство. 

Мы требуем немедленно освободить Дмитрия Ариткулова и прекратить его уголовное преследование. 

В чём суть дела Дмитрия Ариткулова?

Дмитрий Ариткулов жил в селе Лаврентия на Чукотке и работал электромехаником в Хабаровском филиале «Ростелекома».

Ещё в 2021 году Ариткулова начали преследовать по различным административным статьям из-за сообщений в группах в WhatsApp. Суды пять раз приговаривали его к штрафу и один раз к административному аресту из-за публикаций, в которых силовики видели экстремизм и неуважение к государству и обществу. 

В декабре 2022 года стало известно о том, что Ариткулова отправили в СИЗО по обвинению в реабилитации нацизма (ч. 4 ст. 354.1 УК РФ) и призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК РФ).

У нас нет данных о деле о реабилитации нацизма, но в июле 2023 года в суд было направлено дело по обвинению Ариткулова в призывах к экстремизму и в оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ), а также надругательстве над гербом России (ст. 329 УК РФ). Следствие усмотрело пропаганду терроризма и призывы к экстремизму в сообщениях с критикой военных и властей, которые Ариткулов постил в Telegram и WhatsApp, а надругательство над гербом — в его предложении создать для России новый герб со шваброй, кувалдой и граблями.

25 октября 2023 года суд приговорил Дмитрия Ариткулова к 5,5 годам колонии общего режима.

Почему мы считаем Ариткулова политзаключённым?

Статьи об оправдании терроризма и призывах к экстремизму силовики всё чаще используют для борьбы с инакомыслящими в России. Яркий пример — дело Ариткулова. Его преследуют, на наш взгляд, исключительно из-за его комментариев с критикой российских военных и властей в Telegram и WhatsApp. При этом, высказывания Ариткулова не представляют реальной общественной опасности. Например, пожелание смерти оккупантам должно рассматриваться только в контексте продолжающейся преступной войны России против Украины, а пожелания смерти Владимиру Путину скорее выражают негативное отношение Ариткулова к нему, а не являются призывами к прямому действию.

Преследование по статье о надругательстве над гербом России также неправомерно. Эта статья должна применяться прежде всего в случаях непосредственного физического воздействия на герб России. Ариткулов же по сути фантазирует о том, каким герб мог бы быть.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий. 

Как помочь?

Написать письмо можно по адресу:  689000, Чукотский автономный округ, Анадырь, ул. Ленина, д. 16А, ИВС МОМВД России «Анадырский», Ариткулову Дмитрию Винеровичу, 1978 г. р. (предположительно).

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым в России.

  • Политзаключённый Дмитрий Ариткулов. Поддержка политзеков. Мемориал
    Ариткулов
    Дмитрий Винерович
    Подробнее