Балин Андрей Альбертович

Балин Андрей Альбертович, родился 26 марта 1974 года, житель Тольятти, предприниматель, политический активист, бывший сопредседатель самарского отделения ПАРНАС. В 2014 году был осуждён по ч. 1 ст. 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). 17 марта 2023 года Центральным районным судом города Тольятти приговорён по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФПубличное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности, совершённое по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы») к 7 годам колонии общего режима. Лишён свободы с 17 марта 2023 года.

Полное описание

Андрей Балин осуждён за размещение в своём блоге в VK 6 антивоенных постов, которые суд посчитал «фейками» про российскую армию и её деятельность в Украине. Точное содержание этих публикаций нам в настоящее время неизвестно. Уголовное дело было возбуждено Следственным комитетом по Самарской области в июне 2022 года, в июле того же года до Балину была избрана в качестве меры пресечения подписка о невыезде. Приговор вынесен 17 марта 2023 года. Андрей Балин был взят под стражу в зале суда.

Основания признания политзаключённым

Через неделю после начала полномасштабного российского вторжения в Украину, 4 марта 2022 года, Госдума России в чрезвычайном порядке (не в виде отдельных законопроектов, а путём внесения поправок в другие, уже принятые в первом чтении) приняла законы о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс. Эти законы запрещают призывы к санкциям, распространение фейков о российских вооружённых силах, их дискредитацию, а также призывы к «воспрепятствованию их использования». В тот же день законы одобрил Совет Федерации, и уже вечером их подписал президент. Поправки вступили в силу со дня официального опубликования 5 марта 2022 года.

Состав преступления, предусмотренного новой ст. 207.3 УК РФ, сформулирован следующим образом: «Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности, а равно содержащей данные об исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях».

Мы полагаем, что эта статья противоречит как российской Конституции и международным обязательствам РФ, так и базовым принципам права.

Согласно ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, «Каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений, … имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения или иными способами по своему выбору».

Ограничения пользования этими правами «должны быть установлены законом и являться необходимыми: для уважения прав и репутации других лиц; для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения».

Аналогичные гарантии содержатся в ст. 29 Конституции РФ, гарантирующей свободу мысли и слова. Ограничения этих свобод связаны с запретом пропаганды или агитации, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, а также с государственной тайной.

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Ограничения свободы выражения, установленные ст. 207.3 УК РФ, со всей очевидностью не служат тем целям, для достижения которых такие ограничения могли бы быть установлены.

Важно отметить, что законное ограничение свободы выражения не предусмотрено даже в условиях военного положения, при котором пп. 15 ст. 7 ФКЗ РФ «О военном положении» допускается лишь введение военной цензуры за почтовыми отправлениями и сообщениями, передаваемыми с помощью телекоммуникационных систем, контроля за телефонными переговорами и приостановление деятельности политических партий, других общественных и религиозных объединений. Тем более нет для них оснований в ситуации, когда военное положение не введено.

Не менее значимо то, что сами по себе формулировки статьи не позволяют заранее определить, какие высказывания являются правомерными, а какие запрещёнными. Гражданин не может судить заранее какие его высказывания, какая информация могут быть сочтены в данном контексте ложными, подпадающими под действие этой нормы.

На этот счёт Конституционный Суд РФ высказывал своё мнение в ряде правовых позиций. Согласно им неоднозначность, неясность и противоречивость регулирования закона недопустимы, поскольку, препятствуя надлежащему уяснению его содержания, открывают перед правоприменителем возможности неограниченного усмотрения, ослабляющего гарантии конституционных прав и свобод (в частности, постановления КС от 20 декабря 2011 года № 29-П, от 2 июня 2015 года № 12-П, от 19 июля 2017 года № 22-П).

Фактически нормы ст. 207.3 УК РФ позволяют преследовать за высказывание любых мнений о использовании Вооружённых Сил РФ и деятельности её государственных органов за границей. Суждения о том, имеют ли упомянутые в статье действия цели «защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности» или нет, по своей природе являются оценочными, выражениями мнения.

Но даже и применительно к сведениям, т.е. высказываниям о фактах в условиях ведения военных действий и конкуренции противоречивой информации из разных источников, исключительно сложно судить об их правдивости или ложности. Тем более, невозможно установление заведомости, т. е. умысла на распространение ложных сведений.

Упомянутые органические дефекты ст. 207.3 УК РФ определяют её неправовой характер, не допускающий даже и добросовестного её применения. Однако и сам факт срочного внесения указанной статьи в Уголовный кодекс немедленно после начала вооружённой агрессии против Украины, и сопровождавшая её рассмотрение и принятие риторика официальных лиц, и, главное, контекст её применения – ведущиеся боевые действия и сопутствующая им государственная военная пропаганда исключают подобную добросовестность. В ситуации, когда единственными правдивыми сведениями и оценками объявляются сведения и оценки официальных российских источников, не только оправдывающих агрессивную войну и отрицающих многочисленные свидетельства гибели мирных жителей в результате российских ударов и военных преступлений, совершаемых российскими силами, но и запрещающих называть события, с любой точки зрения, являющиеся войной, словом «война», применение этой неправовой по своей природе статьи УК также имеет исключительно недобросовестный и неправовой характер. Основанием для уголовного преследования становятся как правомерные мнения, оценивающие войну и связанные с ней обстоятельства, так и утверждения о задокументированных и подтверждённых фактах.

Квалифицирующие признаки части 2 статьи, предусматривающей ужесточение наказания вплоть до 10 лет лишения свободы, зачастую носят субъективный характер, так пункт «д» предусматривает наличие «мотива политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотива ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». В современных условиях доказывание присутствия такого мотива сводится к простой декларации следствием его наличия. Вместе с тем, исходя из того, что любое выступление против войны само по себе является общественно полезным и не имеет вовсе никакой общественной опасности, ни один из квалифицирующих признаков, если он не образует самостоятельного состава преступления, не может рассматриваться как усиливающий общественную опасность деяния.

Исходя из изложенного, Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает, что ст. 207.3 УК РФ носит антиправовой характер, создана для осуществления политических репрессий против критиков власти и должна быть отменена. Любые преследования по этой статье являются неправомерными и должны быть прекращены.

Анализ блога Андрея Балина в VK позволяет сделать выводы о том, что он резко критиковал власти Российской Федерации за развязанную войну. После 24 февраля 2022 г. Балин размещал фотографии разрушенных в Харькове, Чернигове, Мариуполе, других украинских городах зданий, а также погибших в Украине мирных жителей, сопровождая фотографии подписями, в которых возлагал ответственность за убийства людей на высшее руководство Российской Федерации

Стоит отметить, что 4 марта 2022 года, в день подписания Путиным закона, вводящего уголовную ответственность за публичное распространение фейков об использовании Вооружённых Сил России (ст. 207.3 УК РФ), Андрей Балин написал в своём блоге: «Ничего у этой мерзоты не получится. Народ России без больших проблем обойдёт все путинские новации в Уголовный кодекс России, который пока не вступили в законную силу. Рейтинг Путина в сознании российских избирателей будет стремительно падать. У меня нет больших сомнений, что сразу после вступления в законную силу путинских фашистских новаций в Уголовный кодекс России российская оппозиция направит запрос в Конституционный суд России относительно соответствия Конституции России этих поправок. Конечно же, они не соответствуют Конституции России, а потому будут отменены».

Однако этот прогноз Балина не сбылся, и сам он был осуждён именно по антиконституционной ст. 207.3 УК РФ, как и многие противники войны до него. При этом полученный им срок лишения свободы один из самых больших в этой категории дел, а прокурор в процессе просил о наказании в виде 9 лет лишения свободы.

Ранее оппозиционера преследовали по административным делам. В мае и июле 2022 года его оштрафовали на 30 и 35 тысяч рублей по делам о призывах к санкциям (ст. 20.3.4 КоАП РФ) и дискредитации армии (ст. 20.3.3 КоАП РФ) из-за постов в том же блоге VK.

В сентябре 2014 года Андрей Балин был приговорён к 100 часам исправительных работ по делу об экстремизме, возбуждённому по ч. 1 ст.282 УК РФ. Поводом стали его публикации и комментарии, в которых он призывал отделить северокавказские республики от России, а также высказал мнение, что промышленное производство это «удел негров, китайцев и казахстанцев, а не белых людей». В апреле 2016 года Балин был арестован по ст. 20.3 КоАП РФ на трое суток за «публичное демонстрирование нацистской атрибутики»: перепост в соцсети фотоколлажа против нацизма, где сотрудники правоохранительных органов увидели свастику. 30 июня 2016 года в квартире у Балина прошёл обыск по делу о возбуждении ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ) из-за поста в социальной сети от 15 июля 2015 года о работниках органов государственной безопасности.

Андрей Балин участвует в политической деятельности с 2012 году, когда в феврале он стал организатором и ведущим предвыборного митинга «За Россию! Против Путина» на площади Свободы в Тольятти. Летом 2012 года он вступил в Партию народной свободы (ПАРНАС). В октябре 2012 года он был избран сопредседателем и членом совета реготделения партии. 8 сентября 2013 года на выборах в городскую думу Тольятти баллотировался по одномандатному округу, набрал 1,25% голосов избирателей.

 Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» полагает, что любое уголовное преследование по заведомо противоправной ст. 207.3 УК РФ является незаконным и необоснованным. Хотя нам неизвестно, какие именно высказывания Балина стали основанием для уголовного преследования, и несмотря на спорные и во многом неоднозначные высказывания Андрея Балина в прошлом, ему не вменяются ни насильственные действия, ни призывы к ним, поэтому мы уверены, что он, как и другие осужденные по этой статье лишён свободы за последовательное озвучивание своей антивоенной позиции.

Дело против Андрея Балина является частью череды уголовных дел против тех, кто открыто высказывается против войны. В настоящее время Независимым правозащитным проектом «Поддержка политзаключённых. Мемориал» политзаключёнными признаны более 30 человек, подвергающихся уголовному преследованию по ст. 207.3 РФ.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», продолжающий работу тематической Программы ликвидированного государством ПЦ «Мемориал», согласно международному руководству по определению понятия «политический заключённый», находит, что уголовное дело против Андрея Балина является политически мотивированным, направленным на недобровольное прекращение или изменение характера публичной деятельности критиков власти, а также устрашение общества в целом, т.е. упрочение и удержание власти субъектами властных полномочий, а лишение свободы было применено к нему в нарушение права на свободу выражения, на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Более того, мы считаем, что преследование людей за их антивоенную позицию связано исключительно с их политическими взглядами и осуществлением ими свободы высказывания.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает Андрея Балина политическим заключённым и требует его немедленного освобождения.

Признание лица политзаключённым или преследуемым по политическим мотивам не означает ни согласия Проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Адвокат: Захар Лебедев.

Как помочь?

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Дата обновления справки: 30.03.2023 г.

Новости по теме

30 Мар, 2023 | 13:37

Мы считаем политзаключённым жителя Тольятти Андрея Балина

17 Мар, 2023 | 12:30 ОВД-инфо

Экс-участника ПАРНАС из Тольятти приговорили к семи годам колонии из-за постов о войне в Украине