Мы считаем политзаключённым жителя Тольятти Андрея Балина

Его приговорили к 7 годам колонии по статье о распространении «фейков» об армии РФ за антивоенные публикации в VK

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», согласно международному руководству по определению понятия «политический заключённый», считает Андрея Балина политическим заключённым. Уголовное преследование Балина нарушает его право на свободу выражения мнения и распространения информации, призвано заглушить голоса противников войны с Украиной в России.

Мы требуем немедленно освободить Андрея Балина и прекратить его уголовное  преследование.

Кто такой Андрей Балин и в чём суть его дела?

Андрей Балин – оппозиционный политический активист из Тольятти, бывший сопредседатель самарского отделения Партии народной свободы (ПАРНАС). 

По версии обвинения, в 2022 году Балин разместил на своей странице в VK 6 антивоенных записей, в которых распространил под видом достоверных сообщений ложную информацию по мотивам политической ненависти, содержащую данные об использовании ВС РФ (п. д, ч. 2, ст. 207.3 УК РФ).

Нам неизвестно, о каких точно записях идёт речь, однако на своей странице Балин постоянно резко критиковал власти Российской Федерации за вторжение в Украину. После 24 февраля 2022 года он размещал фотографии погибших в Украине мирных жителей и разрушенных в Харькове, Чернигове, Мариуполе и других городах зданий, сопровождая их осуждением высшего российского руководства за военные преступления. Ранее Балин привлекался к административной и уголовной ответственности за негативные высказывания в социальных сетях о Владимире Путине и его окружении, а также деятельности и сотрудниках спецслужб.

17 марта 2023 года Центральный районный суд г. Тольятти приговорил Балина к 7 годам колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда.

Почему мы считаем Андрея Балина политзаключённым?

Мы уверены, что статья о распространении заведомо ложной информации об использовании российской армии (207.3 УК РФ) противоречит Конституции России, международным обязательствам России и базовым принципам права.

Ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах гласит, что «каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения», а ограничения на пользование этими правами «должны быть установлены законом и являться необходимыми: для уважения прав и репутации других лиц; для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения». Для нас очевидно, что ограничения свободы выражения мнения, установленные ст. 207.3 УК РФ, не служат ни одной из перечисленных выше целей и являются проявлением цензуры.

Эта статья криминализует практически любые высказывания об использовании ВС России и деятельности её госорганов за рубежом. В ходе вооружённого конфликта установить правдивость сведений, распространяемых различными источниками зачастую невозможно, но объявление ложными всех сведений, противоречащих официальной информации РФ, очевидно, является абсурдным. Тем более невозможно установить, наличие умысла обвиняемого на распространение  ложной информации. Совокупность этих дефектов определяет неправовой характер ст. 207.3 УК РФ.

Время и контекст появления ст. 207.3 УК РФ – после начала масштабной российской военной агрессии против Украины – позволяют нам утверждать, что эта статья специально создана как инструмент преследования критиков действий российских властей, в числе которых и Андрей Балин.

Подробное описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Написать письмо можно по адресу: 445023, Самарская обл., г. Тольятти,  Хрящевское ш., д. 3, ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Самарской области, Балину Андрею Альбертовичу, 1974 г. р. Электронное письмо можно отправить через сервис ФСИН-письмо.

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Балин
    Андрей Альбертович
    Подробнее