Хиральдо Сарай Альберто Энрике

Хиральдо Сарай Альберто Энрике родился в 1982 году в Колумбии. Житель Москвы. Гражданин Колумбии. Работал менеджером по продажам в биллинговой компании ООО «Латера». Имеет несовершеннолетнего ребёнка. Разведён. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» и «г» ч. 2 ст. 207.3 УК РФПубличное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых Сил РФ в целях защиты интересов России и её граждан, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, до 10 лет лишения свободы), приговорён к 5 годам и 2 месяцам колонии общего режима. Находится под стражей с 10 апреля 2022 года.

Полное описание

«С 9 по 18 марта 2022 года Хиральдо Сарай по предварительной договорённости с лицами, руководившими его действиями из-за рубежа, обеспечивал техническую подготовку и последующее скрытное размещение в одном из торговых центров Москвы мобильных устройств. Через них удалённо производилась массовая рассылка абонентам российских операторов связи заведомо ложных сообщений о действиях ВС РФ на Украине, в том числе о якобы убийствах мирного населения», – сообщил Следственный комитет России. В ходатайстве о мере пресечения следователь указал, что обвиняемый делал это «возмездно».

Ведомство отмечает, что в жилище обвиняемого проведён обыск: «изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение». В ходе осмотра торгового центра «обнаружены 6 сокрытых смартфонов с внешними источниками питания, обеспечивавшие массовую рассылку смс-сообщений».

Хиральдо задержан 10 апреля 2022 года в качестве подозреваемого. В тот же день ему предъявлено обвинение в совершении преступления п. «б» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ.

11 апреля судья Басманного райсуда Москвы Н. Н. Дударь удовлетворила ходатайство следователя и отправила обвиняемого в СИЗО. Мосгорсуд 18 мая 2022 года признал законным это решение.

Адвокат сообщил, что его подзащитный отчасти признал вину в том, что помогал в распространении непроверенной информации и сожалеет об этом. При этом он заявил на допросе, что не видел в распространении подобной информации ничего предосудительного, думая, что она способствует формированию «альтернативной точки зрения» на происходящие события. А в тексты сообщений особо не вчитывался, поскольку обеспечивал лишь их «техническое распространение».

16 мая 2023 года приговорён к 5 годам и 2 месяцам колонии общего режима.

Основания признания политзаключённым

Через неделю после начала российского вторжения в Украину, 4 марта 2022 года, Госдума России в чрезвычайном порядке (не в виде отдельных законопроектов, а путём внесения поправок в другие, уже принятые в первом чтении) приняла законы о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс. Эти законы касались призывов к санкциям, распространения фейков о российских вооружённых силах, их дискредитации, а также призывов к «воспрепятствованию их использования». В тот же день законы одобрил Совет Федерации, и уже вечером их подписал президент. Поправки вступили в силу со дня официального опубликования – 5 марта 2022 года. 

Состав преступления, предусмотренного новой ст. 207.3 УК РФ, сформулирован следующим образом: «Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности, а равно содержащей данные об исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях». 

Мы полагаем, что эта статья противоречит как российской Конституции, международным обязательствам РФ, так и базовым принципам права.

Согласно ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, «Каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений, … имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения или иными способами по своему выбору».

Ограничения пользования этими правами «должны быть установлены законом и являться необходимыми: для уважения прав и репутации других лиц; для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения». 

Аналогичные гарантии содержатся в ст. 29 Конституции РФ, гарантирующей свободу мысли и слова. Ограничения этих свобод связаны с запретом пропаганды или агитации, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, а также с государственной тайной.

Ограничения свободы выражения, установленные ст. 207.3 УК РФ, со всей очевидностью не служат тем целям, для достижения которых такие ограничения могли бы быть установлены.

Важно отметить, что законное ограничение свободы выражения не может быть обосновано военной цензурой, предусмотренной пп. 15 ст. 7 Федерального конституционного закона «О военном положении». Этой нормой предусмотрено введение военной цензуры за почтовыми отправлениями и сообщениями, передаваемыми с помощью телекоммуникационных систем, а также контроля за телефонными переговорами, создание органов цензуры, непосредственно занимающихся указанными вопросами. В условиях военного положения возможно и приостановление деятельности политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений, ведущих пропаганду и (или) агитацию, а равно иную деятельность, подрывающую в условиях военного положения оборону и безопасность России.

Даже в условиях военного положения закон, таким образом, не устанавливает специальных ограничений свободы слова и мнений. Тем более, нет для них оснований в ситуации, когда военное положение не введено.

Не менее значимо то, что сами по себе формулировки статьи не позволяют заранее определить, какие высказывания являются правомерными, а какие запрещёнными. Гражданин не может судить заранее какие его высказывания, какая информация могут быть сочтены в данном контексте ложными, подпадающими под действие этой нормы.

На этот счёт Конституционный Суд РФ высказывал своё мнение в ряде правовых позиций. Согласно им неоднозначность, неясность и противоречивость регулирования закона недопустимы, поскольку, препятствуя надлежащему уяснению его содержания, открывают перед правоприменителем возможности неограниченного усмотрения, ослабляющего гарантии конституционных прав и свобод (в частности, постановления КС от 20 декабря 2011 года № 29-П, от 2 июня 2015 года № 12-П, от 19 июля 2017 года № 22-П).

Фактически нормы ст. 207.3 УК РФ позволяют преследовать за высказывание любых мнений о использовании Вооружённых Сил РФ и деятельности её государственных органов за границей. Суждения о том, имеют ли упомянутые в статье действия цели «защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности» или нет, по своей природе являются оценочными, выражениями мнения.

Но даже и применительно к сведениям, т. е. высказываниям о фактах в условиях ведения военных действий и конкуренции противоречивой информации из разных источников, исключительно сложно судить об их правдивости или ложности. Тем более, невозможно установление заведомости, т. е. умысла на распространение ложных сведений.

Упомянутые органические дефекты ст. 207.3 УК РФ определяют её неправовой характер, не допускающий даже и добросовестного её применения. Однако и сам факт срочного внесения указанной статьи в Уголовный Кодекс немедленно после начала вооружённой агрессии против Украины, и сопровождавшая её рассмотрение и принятие риторика официальных лиц, и, главное, контекст её применения – ведущиеся боевые действия и сопутствующая им государственная военная пропаганда исключают подобную добросовестность. В ситуации, когда единственными правдивыми сведениями и оценками объявляются сведения и оценки официальных российских источников, не только оправдывающих агрессивную войну и отрицающих многочисленные свидетельства гибели мирных жителей в результате российских ударов и военных преступлений, совершаемых российскими силами, но и запрещающих называть события, с любой точки зрения, являющиеся войной, словом «война», применение этой неправовой по своей природе статьи УК также имеет исключительно недобросовестный и неправовой характер. Основанием для уголовного преследования становятся как правомерные мнения, оценивающие войну и связанные с ней обстоятельства, так и утверждения о задокументированных и подтверждённых фактах.

Исходя из изложенного, Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает, что ст. 207.3 УК РФ носит антиправовой характер, создана для осуществления политических репрессий против критиков власти и должна быть отменена. Любые преследования по этой статье являются неправомерными и должны быть прекращены.

Отметим, что журналисты «Медиазоны» обратили внимание на то, что на своей странице в Facebook колумбиец писал, что «в войне нет победителей и проигравших», что «русофобия на Западе необъективна» и что «Украина используется как марионетка для экономического ослабления России», что дополнительно указывает на отсутствие у него умысла на дискредитацию российской армии.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», продолжающий работу тематической Программы незаконно ликвидированного государством Правозащитного центра «Мемориал», согласно международному руководству по определению понятия «политический заключённый», находит, что уголовное дело против Альберто Энрике Хиральдо является политически мотивированным, направленным на недобровольное прекращение или изменение характера публичной деятельности критиков власти, а также устрашение общества в целом, т. е. упрочение и удержание власти субъектами властных полномочий, а лишение свободы было применено к нему в нарушение прав на свободу слова, выражения, на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает Хиральдо Сарая Альберто Энрике политическим заключённым.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Адвокат Виталий Бабенко.

Как помочь?

ФСИН.Деньги (Хиральдо Сарай Альберто Энрике, 1982 г. р.)

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Ссылки на публикации:

Коммерсантъ. Алексей Соковнин. Колумбийский фейк о российской армии // http://kommersant.ru/doc/5304949  

Медиазона. Московский суд арестовал колумбийца по делу о «фейках» про армию// http://zona.media/news/2022/04/11/hiraldo

ОВД-инфо. «Антивоенное дело» // http://ovd.news/story/antivoennoe-delo

Дата обновления справки: 21.06.2022 г.

Новости по теме

16 Май, 2023 | 20:19

Суд в Москве приговорил к реальному сроку колумбийца по делу о военных «фейках»

21 Июн, 2022 | 10:52

Мы считаем политзаключённым колумбийца, обвинённого в распространении «фейков» о российской армии

18 Апр, 2022 | 13:47 Павел Чиков

За последние 10 дней СКР возбудил еще 11 уголовных дел о фейках про вооруженные силы РФ

12 Апр, 2022 | 8:40

В Москве по делу о распространении «фейков» о российской армии в СИЗО отправили гражданина Колумбии