Мы считаем политзаключённым колумбийца, обвинённого в распространении «фейков» о российской армии

По версии следствия, Альберто Хиральдо занимался массовой рассылкой сообщений о преступлениях российских военных в Украине

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает колумбийца Альберто Энрике Хиральдо Сарая политическим заключённым. Против него возбудили уголовное дело за рассылку сообщений об убийствах российскими солдатами мирных жителей Украины. Альберто Хиральдо преследуют в связи с реализацией права на свободу выражения мнений, а также для запугивания всех противников войны с Украиной в России.

Мы требуем немедленно освободить Альберто Хиральдо и прекратить его уголовное преследование.

Мы считаем, что статья о распространении «фейков» про российскую армию (ст. 207.3 УК РФ) носит антиправовой характер, создана как инструмент цензуры и репрессий против критиков власти и подлежит отмене. Любые преследования по этой статье неправомерны и должны быть прекращены.

▪️ В чём суть дела Альберто Хиральдо?

Колумбиец Альберто Хиральдо живёт и работает в Москве больше двадцати лет. Он завёл в России семью, растит несовершеннолетнюю дочь.

10 апреля 2022 года его задержали по обвинению в распространении «фейков» о действиях российской армии (п. «б» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).

На следующий день Басманный районный суд Москвы отправил колумбийца под стражу.

По версии следствия, в марте 2022 года, по заказу из-за рубежа, Альберто Хиральдо разместил в одном из московских торговых центров смартфоны, через которые осуществлялась массовая рассылка «заведомо ложных сообщений о действиях ВС РФ на Украине, в том числе о якобы убийствах мирного населения».

На допросе он заявил, что не видит ничего предосудительного в распространении этой информации и считает, что она способствует формированию «альтернативной точки зрения» на события в Украине.

▪️Почему мы считаем Альберто Хиральдо политзаключённым?

Статья о распространении заведомо ложной информации про действия российской армии (207.3 УК РФ) противоречит Конституции России, международным обязательствам страны и базовым принципам права.

В частности, согласно ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, «каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения». Ограничения этих прав «должны быть установлены законом и являться необходимыми: для уважения прав и репутации других лиц; для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения». Подобные же нормы записаны в ст. 29 Конституции РФ.

Ограничения свободы выражения мнения, установленные ст. 207.3 УК РФ, не служат ни одной из перечисленных выше целей и прямо нарушают Конституцию России.

Эта статья криминализует любые высказывания об использовании ВС России и деятельности её госорганов за рубежом. В ходе войны установить правдивость сведений, распространяемых различными источниками, невозможно. Тем более невозможно установить, известно ли о том, что информация может быть ложной. Эти дефекты определяют неправовой характер ст. 207.3 УК РФ.

Время и контекст появления этой статьи – после начала масштабной военной агрессии против Украины – позволяют нам утверждать, что ст. 207.3 УК была специально создана как инструмент преследования критиков российских властей, а также, как инструмент противодействия распространению информации о военных преступлениях. В полной мере это относится и к преследованию Альберто Хиральдо.

Более того, известно, что на своей странице в Facebook колумбиец писал о том, что «в войне нет победителей и проигравших», что «русофобия на Западе необъективна», и что «Украина используется как марионетка для экономического ослабления России» 一 всё это указывает на то, что у него отсутствовал умысел  дискредитировать образ российской армии.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Писать письма можно по адресу: 109382, Москва, ул. Верхние поля, д. 57, СИЗО-7 УФСИН России по г. Москва, Хиральдо Сарай Альберто Энрике, 1982 г. р.

ФСИН.Деньги (Хиральдо Сарай Альберто Энрике, 1982 г. р.)

Также пожертвования для политзаключённых можно направлять на счёт ЮMoney Союза солидарности с политзаключёнными.

  • Хиральдо
    Сарай Альберто Энрике
    Подробнее