Круглов Альберт Лорикович

Круглов Альберт Лорикович родился 27 мая 2000 года, проживал в Алуште (Крым), гражданин России и Украины, работал в строительной фирме. В 2019 году судим по ч. 2 ст. 280 («Призывы к экстремистской деятельности в Интернете»), ч. 1 ст. 222.1 («Незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ») и ч. 1 ст. 223.1 («Незаконное изготовление взрывчатых веществ») УК РФ, приговорён к 1 году 8 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 60 тысяч рублей. 4 октября 2023 года по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 («Приготовление к участию в деятельности террористической организации»), ч. 1. ст. 30, ст. 275 («Приготовление к государственной измене») УК РФ приговорён к 8 годам колонии строгого режима с отбыванием первых 3 лет в тюрьме. Под стражей с ноября 2022 года.

Полное описание

16 ноября 2022 года 23-летний Альберт Круглов был задержан сотрудниками УФСБ по Крыму на автовокзале Симферополя. Позднее по решению суда его заключили под стражу по обвинению в «приготовлении к участию в деятельности террористической организации» ( ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК) и «приготовлении к госизмене» (ч. 1. ст. 30, ст. 275УК). 

11 апреля 2023 года дело поступило на рассмотрение в Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону, а 29 мая прошло первое открытое заседание по этому делу, во время которого прокурор огласил обвинение. В частности, он сказал: «Круглов не принял идеи специальной военной операции и в феврале 2022 года решил выехать из России на Украину для перехода на сторону противника. Желал вести деятельность против безопасности России, информацию о нацбатальоне “Азов” взял из запрещённой соцсети Instagram».

По версии следствия, в ноябре 2022 года Альберт Круглов, будучи активным противником военных действий в Украине, принял решение присоединиться к украинскому батальону «Азов» (признан в РФ террористической организацией и запрещён). Сообщается, что он предпринял две попытки попасть на территорию материковой Украины. В первый раз Круглов из Джанкоя (Крым) отправился в Мелитополь, но из-за отсутствия связи вернулся домой. Во второй раз он планировал на автобусе из Симферополя прибыть в Сочи, далее поехать в Минск и пересечь беларусско-украинскую границу. С собой в дорогу Круглов якобы взял нож в чехле, противогаз, нейлоновые стяжки, две пары перчаток, балаклаву, камуфлированные ботинки и справочник студента на польском языке.

Круглов полностью признал вину, однако нам неизвестно, на каком этапе следствия и при каких обстоятельствах произошло это признание.

Известно, что Альберт Круглов уже был ранее судим российским судом. Как сообщали СМИ со ссылкой на УФСБ по Крыму, в июле 2018 года по месту проживания Круглова были обнаружены и изъяты два изготовленных им самодельных устройства с поражающими элементами, замаскированных под термос и бутылку. В сети сохранилось видео с фрагментами съёмки его задержания и обыска.

В июне 2019 года подконтрольный России Алуштинский городской суд признал его виновным в незаконном изготовлении (ч. 1 ст. 223.1 УК РФ), хранении и ношении (ч. 1 ст. 222.1 УК РФ) самодельных взрывных устройств, а также публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК РФ) и приговорил к 1 и 8 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 60 тысяч рублей. Тогда Круглов свою вину также признал, раскаялся и выплатил штраф, поэтому его выпустили на свободу раньше срока. Другие подробности этого дела нам неизвестны.

4 октября 2023 года коллегия из трёх федеральных судей Южного окружного военного суда под председательствам судьи Сергея Фёдоровича Яроша вынесла обвинительный приговор по двум новым статьям и назначила Альберту Круглову 8 лет колонии строгого режима с отбыванием первых 3 лет срока в тюрьме. Прокурор в прениях требовал назначить молодому человеку 12 лет колонии.

Основания признания политзаключённым

24 февраля 2022 года власти Российской Федерации развязали полномасштабную агрессивную войну против Украины. В июле 2022 года Владимир Путин подписал закон, приравнивающий к госизмене переход на сторону противника, то есть войск иностранного государства, во время вооружённого конфликта. Первоначально за это грозило наказание от 12 до 20 лет лишения свободы, а 28 апреля 2023 года в ст. 275 УК РФ были внесены поправки, предусматривающие за государственную измену пожизненное лишение свободы. 

Издание «Холод» опубликовало материалы, свидетельствующие о тенденции к резкому росту количества дел о госизмене. Так, в 2023 году их было больше, чем за предшествующие 20 лет: только в первые семь месяцев 2023 года в открытых источниках журналисты обнаружили информацию о более 80 возбужденных уголовных делах, из них 20 — за сбор и выдачу сведений, составляющих гостайну, 12 — за иные формы госизмены (среди них — приготовление, покушение и подстрекательство к госизмене), 10 — за шпионаж (обвиняются иностранцы), восемь — за переход на сторону противника, по семь — за финансовую помощь противнику и сотрудничество с иностранцами, одно — за госизмену в форме шпионажа.

Мы считаем, что даже если Круглов действительно собирался присоединиться к украинскому батальону в «Азов», он не может подвергаться за это уголовному преследованию — ни по статье о государственной измене, ни по статье об участии в деятельности террористической организации.

2 марта 2022 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией констатировала, что война Российской Федерации против Украины нарушает п. 4 ст. 2 Устава ООН и является применением государством вооружённой силы против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, то есть агрессией. В 1946 году Международный военный трибунал постановил, что агрессия является «высшим международным преступлением». Ст. 51 Устава ООН подтверждает «неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону, если произойдёт вооружённое нападение» на независимое государство. Таким образом, с точки зрения международного права военные действия РФ против Украины незаконны и преступны, а действия Украины по защите от агрессии — законны и обоснованы.

Судя по записям Круглова в Instagram, ещё в 2014 году, будучи подростком, он был ярым противником присоединения Крыма к России, и продолжал придерживаться этой позиции в дальнейшем. Сам он пояснил в суде, что получил российское гражданство в 2017 году, однако позже хотел отказаться от него и не менял паспорт в положенный срок, при достижении 20 лет.

Несмотря на то, что российскими правоприменителями Круглов рассматривается исключительно как российский гражданин, с точки зрения оценки его деятельности и мотивации второе гражданство играет большую роль. Наличие у Круглова гражданства Украины и тот факт, что он проживал на аннексированной украинской территории, позволяют оценить вменяемое ему желание и готовность вступить в вооружённые силы Украины и защищать свою страну от превосходящих сил агрессора как закономерный и оправданный выбор. С 24 февраля 2022 года, с первого дня войны, на всей территории Украины была введена всеобщая мобилизация, под действие которой юридически, если учитывать, что Крым является украинской территорией, подпадает и Круглов. Таким образом, все его действия, направленные на вступление в украинскую армию в условиях полномасштабной войны, должны быть расценены не просто как верное с морально-этической точки зрения решение, но и как неукоснительное исполнение законодательства и законных распоряжений правительства Украины. В случае, если бы Круглову удалось осуществить задуманное, он должен бы был рассматриваться как комбатант, на которого распространяются соответствующие нормы международного гуманитарного права.

2 августа 2022 года Верховный суд Российской Федерации признал полк «Азов» террористической и экстремистской организацией, полностью запретив его деятельность на территории России. Президент РФ Владимир Путин ссылался на наличие подобных подразделений в составе вооружённых сил Украины как на одну из причин вторжения, говоря, что его цель «демилитаризовать и денацифицировать Украину».

На наш взгляд, признание полка «Азов» террористической и экстремистской организацией в разгар развязанной против Украины войны является необоснованным и незаконным и было предпринято исключительно в целях разжигания межнациональной ненависти и вражды, а также пропаганды военных действий.

Батальон «Азов», созданный в начале 2014 года как добровольческое формирование, с ноября того же года официальным приказом был включён в состав 18-го полка оперативного назначения Восточного оперативно-территориального командования Национальной гвардии Украины, а с октября 2019 года — в состав 12-й бригады оперативного назначения Восточного оперативно-территориального командования Национальной гвардии Украины. Всё это не отрицается российскими правоохранительными органами и, например, в уголовном деле против 24 человек, связанных с «Азовом», прямо указывается в обвинительном заключении. Полк получает официальное вооружение в МВД Украины, а также финансируется из бюджета государства, получает приказы из единого центра, командования Вооружёнными силами и выполняет общие с остальными воинскими подразделениями боевые цели и задачи.

Следует отметить, что на начальном этапе существования «Азова» (в 2014–2015 годах) часть его личного состава были выходцами из националистических и неонацистских организаций, кроме того, в тот период к «Азову» примкнули и иностранные добровольцы, в т.ч. российские неонацисты. Однако в последние годы и на настоящий момент «Азов» гораздо менее политизирован, он в целом превратился в ординарное подразделение, подчиняющееся воинскому уставу и полностью интегрированное в структуру Национальной Гвардии Украины. Лица, проходящие или проходившие в нём воинскую службу по контракту, являются, таким образом, не «террористами», а комбатантами, пользующимися при попадании в плен всеми соответствующими правами. В любом случае, нет никаких оснований для объявления этого официального воинского подразделения Украины, действующего на её территории, террористической организацией судом РФ.

Исходя из этого, утверждение, что участие или попытка участия гражданина Украины в военном формировании, подведомственном правительству этой страны, в период полномасштабной войны и всеобщей мобилизации может быть незаконным, само по себе является абсурдным. Очевидно, что наказание за приготовление к деянию, которое, будучи завершённым, не должно было бы рассматриваться как преступление, не отвечает принципу справедливости и противоречит здравому смыслу.

Подчеркнём также, что в соответствии с международным гуманитарным правом Россия ограничена в своих законодательных и административных полномочиях на оккупированных территориях: администрирование оккупированной территории должно осуществляться местными органами, действовавшими на момент начала оккупации, в свою очередь, рассмотрение дел по обвинению в нарушении уголовного законодательства уполномочены осуществлять местные суды, а принудительное перемещение жителей оккупированной территории за ее пределы  запрещено. Эти положения были нарушены в деле Круглова.

Отдельно стоит заметить, что нам неизвестно, при каких обстоятельствах Круглов признал свою вину во вменяемых ему преступлениях. Принимая во внимание широко распространённую практику применения российскими правоохранительными органами шантажа, запугивания и даже прямого насилия в отношении обвиняемых для того, чтобы добиться от них признательных показаний, у нас есть основания усомниться в том, что такое признание было дано Альбертом Кругловым добровольно. Тот факт, что следственные действия происходили на оккупированной украинской территории в разгар войны, дают дополнительные основания для сомнения в подлинности такого признания. 

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», продолжающий работу ликвидированного государством Правозащитного центра «Мемориал», согласно международному руководству по определению понятия «политический заключённый», находит, что уголовное дело против Альберта Круглова является политически мотивированным, направленным на устрашение общества в целом, т. е. упрочение и удержание власти субъектами властных полномочий. Лишение свободы было применено к нему в нарушение права на справедливое судебное разбирательство и иных прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ и Международным пактом о гражданских и политических правах.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает Альберта Круглова политическим заключённым и требует прекращения его уголовного преследования. 
Признание людей политзаключёнными не означает ни согласия с их взглядами и высказываниями, ни одобрения их высказываний или действий.

Публикации в СМИ:

30 мая 2023 г. Коммерсантъ. Недобежчик
4 октября 2023 г. Коммерсантъ. Путь в «Азов» привел в колонию

Дата обновления справки: 03.04.2024 г.

Новости по теме

03 Апр, 2024 | 15:00

Мы считаем политзаключённым Альберта Круглова