Смирнова Ольга Борисовна

Смирнова Ольга Борисовна родилась 21 мая 1968 года, проживет в Санкт-Петербурге. Архитектор-художник, общественная деятельница, гражданская и политическая активистка, участница движения «Мирное Сопротивление». Вдова, детей нет.

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий, совершённое группой лиц по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды»), приговорена к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права администрировать интернет-ресурсы на 3 года. 20 марта 2024 года Санкт-Петербургский городской суд оставил приговор без изменения.

Под стражей с 5 мая 2022 года.

Полное описание

5 мая 2022 года в Санкт-Петербурге прошли обыски у пятерых участников инициативной группы «Мирное Сопротивление – Санкт-Петербург»: Ольги Смирновой, Татьяны Сичкаревой, Асана Мумджи, Влада Шипицына, Ильи Ткаченко.

Обыски проводили оперативники Центра «Э» и следователи Следственного Комитета России по Кировскому району Санкт-Петербурга по возбуждённому 4 мая 2022 года уголовному делу из-за нескольких публикаций в паблике ВКонтакте «Демократический Петербург – Мирное Сопротивление» (более 12000 подписчиков, с 21 марта 2022 года заблокирован и доступен в России только через VPN). В ходе обысков у всех активистов были изъяты телефоны, ноутбуки, информационные носители, в том числе жесткие диски из стационарных компьютеров.

После обысков обвинение по ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (пункты «б» и «д») было предъявлено Ольге Смирновой, остальных допросили в качестве свидетелей и отпустили. 6 мая 2022 года следователь обратилась в Кировский районный суд Санкт-Петербурга с ходатайством об избрании Ольге Смирновой меры пресечения в виде заключения под стражу, ссылаясь на тяжесть вменяемых ей преступлений, а также на то, что Смирнова действовала в составе группы лиц, личности которых следствию только предстоит установить.

В рамках уголовного дела Ольге Смирновой вменяют публикации в указанной группе с подзаголовком «ХРОНИКИ ВОЙНЫ» за период с 04.03.2022 по 09.03.2022, в том числе и публикации об антивоенной акции 06.03.2022 года, а также саму акцию.

Вот цитата из публикации об акции 6 марта 2022 года: «Особо тяжкие военные преступления российских агрессоров, совершенные всего за несколько дней текущего года, по масштабу сравнимы только со злодеяниями немецких нацистов в годы Второй мировой войны. Эта война — преступление против человечества! Наше мнение – на наших плакатах».

Помимо уголовного дела против Ольги Смирновой было возбуждено административное дело по ст. 20.3.3 КоАП РФПубличные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях») по факту проведения антивоенной акции 2 апреля 2022 года.

Инкриминируемые деяния Ольга Смирнова не отрицает, но категорически не считает их преступными. Это её осознанная гражданская и этическая позиция.

Адвокат Мария Зырянова. Следователь Васильева А. Е. (СО по Кировскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу). Судья, избравшая меру пресечения, – Ибрагимова Алина Владимировна (Кировский районный суд Санкт-Петербурга).

30 августа Кировский районный суд Санкт-Петербурга приговорил Ольгу Смирнову к 6 годам колонии общего режима и 3 годам запрета администрирования интернет-ресурсов.

Прочитать последнее слово Ольги Смирновой в суде можно здесь.

Основания признания политзаключённой

Через неделю после начала российского вторжения в Украину, 4 марта 2022 года, Госдума РФ в чрезвычайном порядке (не в виде отдельных законопроектов, а путем внесения поправок в другие, уже принятые в первом чтении) приняла законы о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс. Эти законы касались призывов к санкциям, распространения фейков о российских вооружённых силах, их дискредитации, а также призывов к «воспрепятствованию их использования». В тот же день законы одобрил Совет Федерации, и уже вечером их подписал президент. Поправки вступили в силу со дня официального опубликования – 5 марта 2022 года.

Состав преступления, предусмотренного новой статьёй 207.3 УК РФ, сформулирован следующим образом: «Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, а равно содержащей данные об исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях».

Мы полагаем, что эта статья противоречит как российской Конституции, международным обязательствам РФ, так и базовым принципам права.

Согласно ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, «Каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений, … имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения или иными способами по своему выбору».

Ограничения пользования этими правами «должны быть установлены законом и являться необходимыми: для уважения прав и репутации других лиц; для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения».

Аналогичные гарантии содержатся в ст. 29 Конституции РФ, гарантирующей свободу мысли и слова. Ограничения этих свобод связаны с запретом пропаганды или агитации, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, а также с государственной тайной.

Ограничения свободы выражения, установленные ст. 207.3 УК РФ, со всей очевидностью не служат тем целям, для достижения которых такие ограничения могли бы быть установлены.

Важно отметить, что законное ограничение свободы выражения не может быть обосновано военной цензурой, предусмотренной подпунктом 15 статьи 7 Федерального конституционного закона «О военном положении». Этой нормой предусмотрено введение военной цензуры за почтовыми отправлениями и сообщениями, передаваемыми с помощью телекоммуникационных систем, а также контроля за телефонными переговорами, создание органов цензуры, непосредственно занимающихся указанными вопросами. В условиях военного положения возможно и приостановление деятельности политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений, ведущих пропаганду и (или) агитацию, а равно иную деятельность, подрывающую в условиях военного положения оборону и безопасность России.

Даже в условиях военного положения закон, таким образом, не устанавливает специальных ограничений свободы слова и мнений. Тем более, нет для них оснований в ситуации, когда военное положение не введено.

Не менее значимо то, что сами по себе формулировки статьи не позволяют заранее определить, какие высказывания являются правомерными, а какие запрещёнными. Гражданин не может судить заранее какие его высказывания, какая информация могут быть сочтены в данном контексте ложными, подпадающими под действие этой нормы.

На этот счёт Конституционный Суд РФ высказывал своё мнение в ряде правовых позиций. Согласно им неоднозначность, неясность и противоречивость регулирования закона недопустимы, поскольку, препятствуя надлежащему уяснению его содержания, открывают перед правоприменителем возможности неограниченного усмотрения, ослабляющего гарантии конституционных прав и свобод (в частности, постановления КС от 20 декабря 2011 года № 29-П, от 2 июня 2015 года № 12-П, от 19 июля 2017 года № 22-П).

Фактически нормы ст. 207.3 УК РФ позволяют преследовать за высказывание любых мнений о использовании Вооружённых Сил РФ и деятельности её государственных органов за границей. Суждения о том, имеют ли упомянутые в статье действия цели «защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности» или нет, по своей природе являются оценочными, выражениями мнения.

Но даже и применительно к сведениям, т. е. высказываниям о фактах в условиях ведения военных действий и конкуренции противоречивой информации из разных источников, исключительно сложно судить об их правдивости или ложности. Тем более, невозможно установление заведомости, т.е. умысла на распространение ложных сведений.

Упомянутые органические дефекты ст. 207.3 УК РФ определяют её неправовой характер, не допускающий даже и добросовестного её применения. Однако и сам факт срочного внесения указанной статьи в Уголовный Кодекс немедленно после начала вооружённой агрессии против Украины, и сопровождавшая её рассмотрение и принятие риторика официальных лиц, и, главное, контекст её применения – ведущиеся боевые действия и сопутствующая им государственная военная пропаганда исключают подобную добросовестность. В ситуации, когда единственными правдивыми сведениями и оценками объявляются сведения и оценки официальных российских источников, не только оправдывающих агрессивную войну и отрицающих многочисленные свидетельства гибели мирных жителей в результате российских ударов и военных преступлений, совершаемых российскими силами, но и запрещающих называть события, с любой точки зрения, являющиеся войной, словом «война», применение этой неправовой по своей природе статьи УК также имеет исключительно недобросовестный и неправовой характер. Основанием для уголовного преследования становятся как правомерные мнения, оценивающие войну и связанные с ней обстоятельства, так и утверждения о задокументированных и подтверждённых фактах.

Квалифицирующие признаки части 2 статьи, предусматривающей ужесточение наказания вплоть до 10 лет лишения свободы, зачастую носят субъективный характер, так пункт «д» предусматривает наличие «мотива политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотива ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». В современных условиях доказывание наличия такого мотива сводится к простой декларации следствием его наличия. Вместе с тем, исходя из того, что любое выступление против войны является общественно полезным, ни один из квалифицирующих признаков не может рассматриваться как усиливающий общественную опасность деяния.

Исходя из изложенного, Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает, что ст. 207.3 УК РФ носит антиправовой характер, создана для осуществления политических репрессий против критиков власти и должна быть отменена. Любые преследования по этой статье являются неправомерными и должны быть прекращены.

Ольга Смирнова является известной в Санкт-Петербурге общественной активисткой. В течение многих лет она неоднократно организовывала общественные акции и пикетирования, была их активной участницей. Ольга выступала и выступает против аннексии Крыма, политических репрессий, в частности преследования крымских татар, против войны в Украине. В связи со своей общественной активностью она неоднократно подвергалась преследованиям.

В частности, в октябре прошлого года против Ольги Смирновой уже пытались возбудить уголовное дело по статье 205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, максимальное наказание – 5 лет лишения свободы). Обвинение было связано с пикетами, проводившимся Ольгой и группой активистов в поддержку преследуемых по политическим мотивам крымских татар. В рамках следственных действий у активистки прошёл обыск, были изъяты плакаты, флаги, техника. Однако Прокуратура Всеволжского района Ленобласти постановила отменить возбуждение уголовного дела, так как по мнению прокуроров, высказывания Смирновой не содержали признаков оправдания терроризма, а скорее представляют собой «несогласие с вынесенным судебным решением, нежели в действительности оправдывают деятельность «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Тем не менее, проверка ещё продолжается, а изъятые у активистки плакаты до сих пор находятся на экспертизе.

2 мая 2022 года за несколько дней до последнего обыска и ареста Ольга Смирнова участвовала в акции с сожжением буквы Z, ролик с этой акцией и антивоенной речью Ольги был открыто размещён в сети Интернет, в частности на страницах участников акции в соцсетях.

В суд по избранию меры пресечения были представлены ходатайства (личные поручительства) муниципального депутата Сергея Трошина и депутата ЗАКС Санкт-Петербурга Бориса Вишневского.

Борис Вишневский об Ольге Смирновой:

«… Знаю ее не первый год как человека неравнодушного, с активной гражданской позицией, не мирящегося с нарушениями прав человека, постоянно участвующего в мирных акциях протеста…

Уверен, что нет никакой необходимости держать человека по таким основаниям в СИЗО. Так же, как Александру Скочиленко, Марию Пономаренко, Владимира Кара-Мурзу и других обвиняемых по этой статье.»

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», продолжающий работу тематической Программы ликвидированного государством ПЦ «Мемориал», согласно международному руководству по определению понятия «политический заключённый», находит, что уголовное дело против Ольги Смирновой является политически мотивированным, направленным на недобровольное прекращение или изменение характера публичной деятельности критиков власти, а также устрашение общества в целом, т.е. упрочение и удержание власти субъектами властных полномочий, а лишение свободы было применено к ней в нарушение права на свободу выражения, на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Международным пактом о гражданских и политических правах или Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Более того, мы считаем, что преследование людей за их антивоенную позицию связанно исключительно с их политическими взглядами и осуществлением ими свободы высказывания.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает Ольгу Смирнову политической заключённой.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь

Пожертвования для Ольги Смирновой с указанием «денежный подарок» и окончанием в сумме 29 (для идентификации) можно перечислять на банковскую карту Тинькофф № 5536914054161603. Отчёты будут опубликованы в Telegram-канале (http://t.me/freeolga).

Ссылки на публикации в СМИ:

Фонтанка.ру. В Петербурге суд отправил активистку в СИЗО за пост во «ВКонтакте». До этого ей испортили дверь // http://fontanka.ru/2022/05/07/71314793

Дата обновления справки: 16.06.2022 г.

Новости по теме

20 Мар, 2024 | 18:54

Суд в Петербурге утвердил приговор активистке Ольге Смирновой

14 Фев, 2024 | 8:08 север. реалии

«Нет надежд на лучшее». Ольга Смирнова о жизни в СИЗО после приговора

31 Авг, 2023 | 8:27 Telegraf

Последнее слово Ольги Смирновой

30 Авг, 2023 | 15:03

Питерскую активистку Ольгу Смирнову приговорили к 6 годам колонии по статье о военных «фейках»

08 Авг, 2023 | 15:24

Питерской активистке Ольге Смирновой запросили 7 лет колонии по делу о военных «фейках»

10 Май, 2023 | 19:00

Суд в Петербурге продлил на 4 месяца арест активистке Ольге Смирновой

16 Июн, 2022 | 20:30

Мы считаем политзаключённой участницу движения «Мирное сопротивление» Ольгу Смирнову