Александр Сизиков. Фото: Крымская солидарность

Суд в Крыму арестовал задержанных накануне мусульман по делу о причастности к запрещённой «Хизб ут-Тахрир»

7 июля после серии обысков у крымскотатарских активистов в различных районах Крыма сотрудники ФСБ задержали семерых мусульман по делу о причастности к запрещённой «Хизб ут-Тахрир».

По данным объединения «Крымская солидарность», инвалида I группы, незрячего Александра Сизикова задержали в селе Севастьяновка Бахчисарайского района, Алима Суфьянова – в селе Железнодорожное Бахчисарайского района, Сайрана Хайрединова – в селе Белокаменка Бахчисарайского района, Вадима Бектемирова – в селе Каменка Симферопольского района, Исмета Ибрагимова – в селе Курцы Симферопольского района, Эмиля Зиядинова – в посёлке Октябрьский, Зекирью Муратова – в Алуште. В Алуште с обыском приходили также к Диляверу Меметову, но его самого в этот момент не было дома, он объявлен в розыск.

В тот же день Киевский районный суд Симферополя отправил Александра Сизикова под домашний арест до 2 сентября 2020 года.

8 июля 2020 года Киевский районный суд Симферополя арестовал до 2 сентября 2020 года Эмиля Зиядинова, Исмета Ибрагимов, Зекирью Муратова и Вадима Бектемирова.

Наконец, 9 июля 2020 года Киевский районный суд Симферополя арестовал до 2 сентября 2020 года Алима Суфьянова и Сейрана Хайрединова.

Центр общественных связей УФСБ Крыма сообщил, что «Пресечена деятельность ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», задержано три главаря и четыре рядовых активных участника, – сообщили в ЦОС. – Установлено, что члены терструктуры осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого «всемирного халифата», разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти».

Руководителями ячеек ФСБ считает Александра Сизикова, Эмиля Зиядинова и Исмета Ибрагимова – их подозревают по части 1 статьи 205.5 УКРФ, а остальных – по части 2 статьи 205.5 УК РФ.

Обвинения не подтверждены никакими реальными доказательствами, а связаны в первую очередь с формальным террористическим статусом «Хизб ут-Тахрир» в России. В Крыму «Хизб ут-Тахрир» легально вела свою деятельность до оккупации полуострова Россией в 2014 году. На территории Украины деятельность «Хизб ут-Тахрир» легальна по сей день.

  • Хайрединов
    Сейран Нуриевич
    Подробнее
  • Суфьянов
    Алим Нуритдинович
    Подробнее
  • Сизиков
    Александр Васильевич
    Подробнее
  • Четвёртое бахчисарайское дело «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Муратов
    Зекирья Саитович
    Подробнее
  • Ибрагимов
    Исмет Таирович
    Подробнее
  • Бектемиров
    Вадим Заидинович
    Подробнее
  • Зиядинов
    Эмиль Исмаилович
    Подробнее