Муратов Зекирья Саитович

Муратов Зекирья Саитович родился 28 июня 1957 года в Узбекистане. Житель города Алушта в Крыму. Гражданин Российской Федерации и Украины. Имеет высшее музыкальное образование, инвалид III группы, пенсионер. Женат, на иждивении малолетний ребёнок. Приговорён по ч. 2 ст. 205.5 («Участие в деятельности террористической организации») и ч. 1 ст. 30, ст. 278 («Приготовление к насильственному захвату власти») УК РФ к 11 годам 6 месяцам колонии строгого режима. Под стражей с 7 июля 2020 года.

Полное описание

Описание дела

Зекирья Муратов обвиняется в причастности к деятельности международной религиозно-политической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения», далее – ХТ)

7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму были задержаны семеро человек, в том числе Зекирья Муратов. Позднее всем им были предъявлены обвинения в причастности к различным ячейкам ХТ. Муратов, по версии следствия, состоял в ячейке, организованной в Алуште Русланом Месутовым и Ленуром Халиловым – так называемая «Алуштинская группа».

Обвинительный приговор в отношении двоих организаторов этой группы, Месутова и Халилова, а также в отношении двоих участников – Руслана Нагаева и Эльдара Кантимирова, задержанных ещё в 2019 году, был вынесен 16 августа 2021 года, все были приговорены к длительным срокам заключения, от 12 до 18 лет строгого режима.

По данным ФСБ, Руслан Месутов и Ленур Халилов не позднее 14 июня 2018 года организовали в городском округе Алушта ячейку ХТ, в которую вовлекли Руслана Нагаева, Эльдара Кантимирова, Зекирью Муратова и других неустановленных лиц.

В течение года мусульмане проводили собрания, на которых изучали ислам, идеологию ХТ (книги Т. Набхани «Концепция Хизб ут-Тахрир» и А. Заллюма «Имущество в государстве Халифат» и т. п.) и строили планы по её пропаганде. ФСБ осуществило тайную аудиозапись шести таких собраний – «халакатов».

Месутов и Халилов, говорится в обвинительном заключении, убеждали участников собраний, среди которых был Зекирья Муратов в необходимости «построения теократического унитарного государства «Всемирный исламский Халифат»». Все они готовились к «распространению среди верующих теологических познаний, подменяя традиционное в исламе понятие распространения этой религии в обществе идеями подстрекательства мусульман к экстремистской деятельности»«формированию у мусульман тенденциозного мышления при оценке событий, происходящих в РФ и межгосударственных отношениях, и экстремистских, сепаратистских убеждений»«тайному объединению и подготовке мусульман к антиконституционной деятельности в РФ, экстремистским, сепаратистским» действиям в Крыму.

Доказывая преступную деятельность Зекирьи Муратова, следствие опирается на аудиозаписи собраний верующих, всего шесть записей, сделанных в период с июня по декабрь 2018 года и на показания троих тайных свидетелей, выступавших в деле под псевдонимами.

Зекирья Муратов после своего задержания 7 июля 2020 года был отправлен под арест Киевским районным судом города Симферополя, мера пресечения неоднократно продлевалась несмотря на то, что Зекирья является инвалидом и имеет серьёзные проблемы со здоровьем.

Следователем по делу Зекирьи Муратова был старший следователь CO УФСБ по республике Крым и городу Севастополю В.О. Власов.

С 18 ноября 2020 года дело рассматривалось Южным окружным военным судом в Ростове-на-Дону под председательством судьи Машукова Тимура Хабасовича.

Обвинительный приговор вынесен 11 февраля 2022 года – 11 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием первых трёх лет в тюрьме, а затем в колонии строгого режима.

Зекирья Муратов в инкриминируемых ему преступлениях виновным себя не признал, участие в организации ХТ отрицает. В настоящий момент приговор обжалован.

Основания признания политзаключёнными

Основу обвинения по делу составляют факты, доказывающие причастность обвиняемого к деятельности организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Такими доказательствами следствие считает аудиозаписи собраний «ячейки», а также показания засекреченных свидетелей.

В уголовном деле «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» называется террористической организацией – в таком качестве она запрещена Верховным Судом РФ 14 февраля 2003 года.

Однако ни в решении Верховного Суда о запрете ХТ, ни в материалах уголовных дел, расследовавшихся в России и странах СНГ, нет конкретных фактов, свидетельствующих о террористической или какой-либо насильственной деятельности организации. Также нет данных о причастности партии к деятельности джихадистских групп в Европе или на Ближнем Востоке, более того, организация подвергается критике со стороны радикалов за «уклонение от джихада». По нашей информации, единственной страной помимо России, в которой ХТ запрещена как террористическая организация, является Узбекистан, но и там соответствующее решение суда датировано 2016 годом, то есть появилось после решения Верховного Суда России от 14 февраля 2003 года.

В указанном решении ВС РФ № ГКПИ 03-116 деятельности ХТ посвящены три предложения, в первом из которых декларируется ее цель – создание всемирного исламского халифата, во втором отмечается ведение массированной исламистской пропаганды, в третьем упоминается запрет ее деятельности в Узбекистане и некоторых арабских странах. Данные формулировки сами по себе не могут служить основанием для признания организации террористической, поэтому мы полагаем, что решение Верховного Суда о признании ХТ террористической организацией неправомерно, а следовательно, неправомерно и вменение обвинений в терроризме только на основании членства в ХТ.

Несмотря на то, что программные положения ХТ и тексты, размещённые на интернет-сайтах этой организации, во многом несовместимы с идеями демократии и прав человека в понимании Всеобщей Декларации прав человека и развивающих её международных актов, а в предлагаемое ХТ устройство будущего Халифата заложена дискриминация по признакам религии и пола, в демократических государствах Северной Америки и Западной Европы, за исключением Германии, её деятельность легальна и уголовных дел в связи с членством в ней нет. Запрет на деятельность организации в Германии связан с антисемитскими публикациями и высказываниями.

Мы полагаем, что обвиняемый по данному уголовному делу лишён свободы с нарушениями международного и российского права.

В данном деле, как и в других известных нам делах о причастности к ХТ, фигуранту не вменяется подготовка теракта или озвучивание террористических угроз. Согласно материалам дела, обвиняемый не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов.

Стоит отметить, что показания о том, что Зекирья Муратов является членом ХТ, получены от засекреченных свидетелей, выступающих под псевдонимами.

Строить доказательства обвинения со слов тайных свидетелей – устоявшаяся практика в уголовных делах, ведущихся ФСБ. Свидетели дают показания не присутствуя в зале суда, с изменёнными компьютером голосами, их лица не демонстрируются на экране в суде, а личность может быть известна только следователю и суду. Мы считаем эту практику упрощающей фабрикацию доказательств и ограничивающей право обвиняемых на защиту.

Советом Европы на основе прецедентного права ЕСПЧ в Рекомендациях № (2005) 9 «О защите свидетелей и лиц, сотрудничающих с правосудием», пункте № 21 Приложения к ним, говорится: приговор не должен основываться исключительно или в значительной степени на показаниях, данных «анонимными» свидетелями. Согласно п. 19 и 20 того же Приложения, — «…дача показаний под псевдонимом должна являться исключительной мерой безопасности и применяться в случае «серьезной» угрозы жизни или свободе лица, обладающего «значимой» доказательственной информацией и заслуживающего «доверия»; стороны должны иметь право оспорить правомерность использования данной меры безопасности».

В этом и других делах о причастности к ХТ, нет оснований полагать, что подобные меры защиты свидетелей были действительно необходимы для обеспечения их безопасности, наличие угроз безопасности следствием не обосновано. Полагаем, что суд должен особенно критически относиться к показаниям секретных свидетелей и принимать их как достоверные, только при наличии других неоспоримых доказательств, их подтверждающих.

Кроме показаний засекреченных свидетелей материалы дела содержат аудиозаписи, в которых зафиксировано, что мужчины вели дискуссии на этические, политические, а большей частью на религиозные темы. Что фактически и явилось доказательством совершения ими преступления террористического характера.

Обвинение в приготовлении к насильственному захвату власти и насильственному изменению конституционного строя РФ по ст. 278 УК РФ обосновывается следствием практически тем же, что и по ст. 205.5. Отсутствуют какие-либо доказательства, свидетельствующие о реальной подготовке свержения конституционного строя РФ и захвата власти.

Строя обвинения по статье 278 УК РФНасильственный захват власти, следствие апеллирует к идеологии ХТ, которая якобы в качестве основной цели предусматривает поэтапное установление исламского правления во всемирном масштабе путём создания «Всемирного исламского Халифата».

При этом обвиняемый якобы осуществлял такое поэтапное установление исламского правления, «проходя подготовку» к следующим действиям:

— приисканию и последовательному склонению новых лиц к участию в деятельности ХТ;

— распространению среди верующих приобретенных теологических познаний, подменяя традиционное в исламе понятие распространения этой религии в обществе идеями подстрекательства мусульман к экстремистской деятельности;

— формированию у верующих мусульман тенденциозного мышления при оценке событий, происходящих в Российской Федерации, и межгосударственных отношениях, используя идеологические материалы данной организации;

— тайному объединению и подготовке верующих мусульман к антиконституционной деятельности в Российской Федерации.

При этом, пытаясь обосновать обвинения в «терроризме», «сепаратизме», «экстремизме», «захвате власти», следствие ссылается на такие доказательства, как собрания верующих, обсуждение религиозных тем, чтение исламской литературы.

Подобные обоснования обвинений сочетают описание вполне законных действий (распространение теологических знаний, формирование у верующих «тенденциозного» мышления, участие в собраниях и т. п.) с извращённым и необоснованным толкованием доктрины ХТ, описывающей религиозное видение перспектив неопределённого будущего в виде создания объединяющего всех мусульман государства.

Напомним, что ст. 28 Конституции России гарантирует каждому «свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

Также следует отметить, что сторона защиты заявляет о необходимости применения к Зекирье Муратову четвертой Женевской конвенции о том, что он не подлежит этапированию с территории Крыма, а также, что его должны судить в политически независимых судах.

На статус Крыма и Севастополя как временно оккупированных территорий Украины и на непризнание аннексии их Россией не раз указывали резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, в частности A/RES/68/262 от 27.03.2014 года, A/RES/71/205 от 19.12.2016 года, A/C.3/72/L.42 от 31.10.2017 года, A/74/L.12/Rev.1 от 02.12.2019 г. Такая квалификация ситуации соответствует определению режима оккупации в международном гуманитарном праве (Конвенция о законах и обычаях сухопутной войны, Гаага, 18 октября 1907 года, Положение о законах и обычаях сухопутной войны, ст. 42), а также практике международных судов (ICTY, Prosecutor v. Mladen Naletilic and Vinko Martinovic, IT-98-34-T, Trial Chamber, Judgment of: March 31, 2003, para. 217; Armed Activities on the Territory of the Congo (Democratic Republic of the Congo v. Uganda), Judgment, I.C.J. Reports 2005, p. 168, para 173).

В связи с этим Россия как оккупирующая держава обязана соблюдать Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны (далее ЖК IV), а также нормы обычного гуманитарного права, регулирующие режим оккупации, в частности, содержащиеся в Положении о законах и обычаях сухопутной войны.

В соответствии с международным гуманитарным правом Россия ограничена в своих законодательных и административных полномочиях. Согласно положениям ЖК IV и нормам обычного гуманитарного права администрирование оккупированной территории должно осуществляться местными органами, действовавшими на момент начала оккупации, в свою очередь рассмотрение дел по обвинению в нарушении уголовного законодательства уполномочены осуществлять местные суды. Несмотря на то, что оккупирующая держава может создавать отдельные органы и военные суды с целью более эффективного администрирования территории, она не в праве ни при каких обстоятельствах попросту устранять действовавшую ранее систему органов власти и заменять ее новой без наличия на то веских оснований (ЖК IV, ст. 64).

Аналогичным образом Российская Федерация не вправе целиком отменять действовавшее на момент начала оккупации уголовное законодательство и заменять его своим. Ограниченные законодательные полномочия предоставлены оккупирующей державе с целью изменения законодательства, применение которого угрожает безопасности или препятствует имплементации международного гуманитарного права, а также для более эффективного администрирования оккупированной территории.

Несправедливость и незаконность преследования мусульман, обвиняемых в причастности к «Хизб ут-Тахрир» в ситуации Крыма усугубляется тем, что в Крыму по украинскому законодательству эта организация легальна. И само уголовное преследование, и вывоз лишенных свободы жителей из Крыма нарушают нормы международного гуманитарного права и по этой причине особенно неприемлемы. В данном случае эти нормы нарушены: арестованный вывезен за пределы Крыма.

Более 15 лет «Мемориал» наблюдал за различными формами давления на мусульман в России, фабрикациями уголовных дел по несуществующим преступлениям экстремистской и/или террористической направленности. Государственная пропаганда использует и усугубляет бытовую исламофобию, сращивает ислам и терроризм в сознании обывателя. Гражданский контроль за такого рода преследованиями минимален, спецслужбы получают возможность многократно завышать показатели раскрываемости (собственную полезность), манипулируют представлениями о террористической угрозе, подменяют реальную антитеррористическую борьбу имитационной. «Раскрытие» серийных дел, связанных с ХТ, сейчас предельно упрощено, для достижения «высоких результатов» (десятки осуждённых) требуются минимальные усилия. В то же время, в последние годы именно антитеррористическими соображениями объясняется принятие законов, ограничивающих конституционные права граждан. Таким образом, антитеррористические имитации работают на упрочение субъектами власти властных полномочий.

В Крыму одной из основных целей такого рода уголовных дел, на наш взгляд, также является подавление гражданской активности, организации и солидарности крымских татар.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», продолжающий работу тематической Программы ликвидированного ПЦ «Мемориал», согласно международному Руководству по определению понятия «политический заключённый», находит, что преследование политически мотивированно, связано с национальной принадлежностью обвиняемого, религиозными убеждениями, с продолжающимся конфликтом России с Украиной. Происходит в рамках постоянной кампании репрессий властей против крымских татар, которых власть считает своими оппонентами, и постоянной кампании против мусульман, отклонившихся от линии лояльного российским властям Духовного управления мусульман России. Осуществляется субъектами власти с целью упрочения властных полномочий. Лишение свободы применено в нарушение права на справедливое судебное разбирательство, исключительно из-за ненасильственного осуществления Зекирьей Муратовым свободы совести, гарантированной Конституцией РФ, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод в условиях отсутствия состава преступления.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», согласно международному Руководству по определению понятия «политический заключённый», считает Муратова Зекирью Саитовича политическим заключённым и требует его немедленного освобождения.

Признание людей политзаключёнными не означает ни согласия Независимого правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с их взглядами и высказываниями, ни одобрения их высказываний или действий.

Адвокаты: Лиля Гемеджи и Эмине Авамилева.

Как помочь

Отправить электронные письма политзаключённым Крыма можно через сайт «Крымской солидарности».

Сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым можно через кошелек Юmoney или PayPal helppoliticalprisoners@gmail.com Союза солидарности с политзаключёнными

Публикации. Новости:

ПЦ «Мемориал». Алуштинское дело о членстве в запрещённой «Хизб ут-Тахрир» // http://memohrc.org/ru/special-projects/alushtinskoe-delo-o-chlenstve-v-zapreshchyonnoy-hizb-ut-tahrir

Крымская солидарность. Дело Хизб ут-Тахрир: Зекирья Муратов // http://crimean-solidarity.org/cases/delo-xizb-uttaxrir-36

Крым.Реалии. Российский суд вынес приговор фигуранту «дела крымских мусульман» Зекирье Муратову // http://ru.krymr.com/a/news-krym-rossiyskiy-sud-vynes-prigovor-figurantu-dela-krymskikh-musulman-zekiri-muratovu/31698712.html

Дата обновления справки: 19.07.2022 г.

Новости по теме

06 Апр, 2024 | 21:42

Новые адреса и анонсы вечеров писем политзаключённым

12 Июл, 2023 | 11:33

Кассационный суд утвердил приговор крымчанину с инвалидностью

19 Июл, 2022 | 13:55

Мы считаем политзаключёнными троих крымских мусульман, обвиняемых в причастности к «Хизб ут-Тахрир»

11 Фев, 2022 | 13:59

Двух крымских татар приговорили к 11 годам колонии строгого режима

11 Ноя, 2021 | 17:00

Суд в Ростове-на-Дону в очередной раз продлил арест крымчанину, обвиняемому в причастности к запрещённой «Хизб ут-Тахрир»

23 Апр, 2021 | 13:29

В Ростове-на-Дону суд увеличил срок содержания в СИЗО для крымчанина, обвиняемого в причастности к «Хизб ут-Тахрир»

09 Июл, 2020 | 13:35

Суд в Крыму арестовал задержанных накануне мусульман по делу о причастности к запрещённой «Хизб ут-Тахрир»

07 Июл, 2020 | 21:20 Крымская солидарность

В Крыму проходят массовые обыски в домах крымских татар