Мы считаем политзаключёнными троих крымских мусульман, обвиняемых в причастности к «Хизб ут-Тахрир»

Эрнеста Ибрагимова, Олега Фёдорова и Зекирью Муратова преследуют по террористическим статьям, не обвиняя в терроризме

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает жителей Крыма Эрнеста Ибрагимова, Олега Фёдорова и Зекирью Муратова политическими заключёнными. Их преследуют в связи с ненасильственным осуществлением ими прав на свободу вероисповедания и ассоциаций. 

Мы требуем их немедленного освобождения и прекращения уголовного преследования.

В чём суть дел крымских мусульман?

11 февраля 2022 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Зекирью Муратова к 11 годам и 6 месяцам заключения по обвинениям в участии в террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ) и в приготовлении к насильственному захвату власти (ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ).

7 июля 2022 года Эрнест Ибрагимов и Олег Фёдоров в связи с такими же обвинениями приговорены тем же судом к 13 годам лишения свободы каждый.

Эти дела объединяет то, что преследуемые обвиняются в причастности не к каким-то новым, недавно выявленным группам последователей «Хизб ут-Тахрир». Следствие просто дополняет уже рассмотренные судами дела по массовым обвинениям крымских татар, приписывая уже известным «ячейкам» всё новых членов. Эрнест Ибрагимов и Олег Фёдоров арестованы как участники так называемой «Второй Бахчисарайской группы». Зекирью Муратова следствие приписало к «Алуштинской группе».

В основу таких дел ложатся показания одних и тех же секретных свидетелей, которые постепенно вспоминают новых участников «ячеек», и аудиозаписи собраний верующих многолетней давности.

Почему мы считаем их политзаключёнными?

Согласно представленным в суды материалам следствия, осуждённые Ибрагимов, Фёдоров и Муратов якобы были участниками запрещённой в России партии «Хизб ут-Тахрир». В уголовных делах отсутствуют какие-либо доказательства того, что крымчане реально осуществляли подготовку терактов, озвучивали террористические угрозы или готовили государственный переворот. Более того, следствие даже не пытается доказать что-то подобное.

Ранее ПЦ «Мемориал», а теперь Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считают незаконным и необоснованным объявление «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией. Хотя в решении Верховного суда России от 2003 года не содержится никаких доказательств террористической деятельности «Хизб ут-Тахрир», по обвинениям в причастности к этой организации за последние годы привлечены к уголовной ответственности сотни мусульман. С каждым годом суды назначают верующим всё более суровые наказания.

Использование в судах над участниками «Хизб ут-Тахрир» показаний секретных свидетелей в качестве ключевых доказательств следствия устоялось как характерная практика ФСБ по таким делам. Мы считаем такую практику порочной, поскольку она радикально упрощает фабрикацию доказательств и ограничивает право обвиняемых на защиту.

В аннексированном Крыму преследование членов «Хизб ут-Тахрир» является инструментом подавления общественной солидарности и гражданской активности жителей Крыма, в особенности крымских татар (за редкими исключениями фигуранты дел об участии в «Хизб ут-Тахрир» относятся к этой этнической группе). В 2014 году они негативно восприняли аннексию полуострова и с тех пор подвергаются гонениям. В Украине деятельность «Хизб ут-Тахрир» легальна до сих пор.

Важно подчеркнуть, что как само уголовное преследование по таким обвинениям, так и принудительный вывоз крымчан за пределы Крыма грубо попирают нормы международного гуманитарного права.

Подробнее описание дел Зекирьи Муратова, Эрнеста Ибрагимова и Олега Фёдорова и позиция правозащитного проекта изложены в наших справках.

Признание людей политзаключёнными или преследуемыми по политическим мотивам не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с их взглядами и высказываниями, ни одобрения их высказываний или действий.

Как помочь?

Отправлять электронные письма политзаключённым Крыма можно через сайт «Крымской солидарности».

Сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым можно через  кошелёк Юmoney или PayPal helppoliticalprisoners@gmail.com Союза солидарности с политзаключёнными.

  • Муратов
    Зекирья Саитович
    Подробнее
  • Фёдоров
    Олег (Али) Владимирович
    Подробнее
  • Ибрагимов
    Эрнест Ильясович
    Подробнее
  • Дело крымских мусульман Ибрагимова и Фёдорова
    Подробнее